【2019年度】JKF会員登録

新規登録
【※ご注意】会員登録の有効期限が2020年3月31日以降の会員の方は《新規登録》の必要はありません。有効期限まで会員登録期間は有効です。

マイページログイン

JKF会員登録 操作ガイド
新規会員登録(PDF)
会員有効期限更新(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

地区協議会・競技団体行事予定表

2019年度 地区協議会・競技団体行事予定表

2018年度

北海道地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年1月19日(土曜日)
北海道総合体育センター
地区形審判員講習・審査会2019年1月20日(日曜日)
北海道総合体育センター
公認四・五段審査会2019年1月19日(土曜日)
北海道総合体育センター
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会未定
国体形ブロック予選大会2018年6月30日(土曜日)
会場未定
3級資格審査員研修会2018年4月22日(日曜日)
札幌中島体育センター
地域協議会・競技団体大会

2018年8月25日(土曜日)~26日(日曜日)
北海道・東北対抗戦(仙台市)

2018年9月2日(日曜日)
北海道空手道選手権大会(千歳市スポーツセンター)

東北地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年3月9日(土曜日)
調整中
地区形審判員講習・審査会2019年3月10日(日曜日)
調整中
公認四・五段審査会2019年3月9日(土曜日)
調整中
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年9月23日(日曜日)
仙台城南高等学校
国体形ブロック予選大会2018年8月25日(土曜日)〜26日(日曜日)
名取市民体育館
3級資格審査員研修会2018年9月23日(日曜日)
仙台城南高等学校
地域協議会・競技団体大会

2018年5月13日(日曜日)
第20回東北中学生空手道選手権大会(名取市民体育館)

2018年7月14日(土曜日)~15日(日曜日)
第6回東北少年少女空手道選手権大会(岩手県営武道館)

2018年7月15日(日曜日)
第5回東北マスターズ大会(岩手県営武道館)

関東地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年11月3日(土曜日)
日本空手道会館
地区形審判員講習・審査会2018年7月7日(土曜日)
茨城県・牛久運動公園体育館
公認四・五段審査会2018年11月4日(日曜日)
日本空手道会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年7月8日(日曜日)
茨城県・牛久運動公園体育館
国体形ブロック予選大会2018年8月25日(土曜日)
茨城県・牛久運動公園体育館
3級資格審査員研修会2019年3月10日(日曜日)
日本空手道会館
地域協議会・競技団体大会

2018年7月1日(日曜日)
第7回関東少年少女空手道選手権大会(墨田区総合体育館)

2018年8月26日
第49回関東空手道選手権大会(牛久運動公園体育館)

2019年1月26日(土曜日)~27日(日曜日)
第27回関東高校空手道選抜大会(埼玉県立武道館)

北信越地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年4月21日(土曜日)〜22日(日曜日)
福井市・福井県立武道館
地区形審判員講習・審査会2018年4月21日(土曜日)
福井市・福井県立武道館
公認四・五段審査会2018年4月22日(日曜日)
福井市・福井県立武道館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年10月28日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
国体形ブロック予選大会2018年7月14日(土曜日)〜15日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会

2018年7月15日(日曜日)
第42回北信越空手道選手権大会(新潟県三条市・下田体育館)

東海地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年6月3日(日曜日)
鈴鹿市武道館
地区形審判員講習・審査会2018年6月2日(土曜日)
鈴鹿市武道館
公認四・五段審査会2018年6月2日(土曜日)
鈴鹿市武道館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年7月15日(日曜日)
鈴鹿市武道館
国体形ブロック予選大会2018年7月8日(日曜日)
岐阜県メモリアルセンター
3級資格審査員研修会2018年7月15日(日曜日)
鈴鹿市武道館
地域協議会・競技団体大会2018年7月8日(日曜日)
第40回東海地区空手道選手権大会(岐阜県メモリアルセンター)

近畿地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年8月25日(土曜日)
大阪府立体育館
地区形審判員講習・審査会2018年8月25日(土曜日)
大阪府立体育館
公認四・五段審査会2018年8月26日(日曜日)
大阪府立体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年8月12日(日曜日)
大阪府立体育館
国体形ブロック予選大会2018年7月8日(日曜日)
和歌山ビッグウエーブ
3級資格審査員研修会2019年3月21日(木曜日・祝日)
大阪府立体育館
地域協議会・競技団体大会

2018年7月8日(日曜日)
第52回近畿地区空手道選手権大会(和歌山ビッグホエール)

中国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年6月24日(日曜日)
岡山工業高校
地区形審判員講習・審査会2018年6月24日(日曜日)
岡山工業高校
公認四・五段審査会2018年6月23日(土曜日)
岡山工業高校
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会実施なし
国体形ブロック予選大会2018年7月15日(日曜日)
山口県・維新百年記念公園アリーナ
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会2018年7月14日(土曜日)〜15日(日曜日)
第40回記念中国地区空手道選手権大会(山口県)

四国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2018年6月9日(土曜日)
愛媛県武道館
地区形審判員講習・審査会2018年6月9日(土曜日)
愛媛県武道館
公認四・五段審査会2018年6月10日(日曜日)
愛媛県武道館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年8月26日(日曜日)
愛媛県砥部町ゆとり公園武道場
国体形ブロック予選大会2018年7月8日(日曜日)
高知市総合体育館
3級資格審査員研修会2018年12月1日(土曜日)
愛媛県武道館
地域協議会・競技団体大会

2018年7月16日(月曜日・祝日)
第8回四国地区中学生空手道選手権大会(愛媛県伊予三島運動公園体育館)

2018年7月16日(月曜日・祝日)
第5回四国地区少年少女空手道選手権大会(愛媛県伊予三島運動公園体育館)

2018年9月2日(日曜日)
第39回四国地区空手道選手権大会(愛媛県武道館)

九州地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年2月9日(土曜日)
鹿児島アリーナ
地区形審判員講習・審査会2019年2月9日(土曜日)
鹿児島アリーナ
公認四・五段審査会2019年2月10日(日曜日)
鹿児島アリーナ
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2018年10月28日(日曜日)
九州産業大学
国体形ブロック予選大会2018年7月14日(土曜日)
サンアリーナせんだい
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会

2018年7月15日(日曜日)
第44回全九州空手道選手権大会(サンアリーナせんだい)

実業団

四・五段審査会2018年11月24日(土曜日)
東京会場(未定)
地域協議会・競技団体大会

2018年11月25日(日曜日)
第36回全日本実業団空手道選手権大会(日本武道館)

2019年度

北海道地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2020年2月15日(土曜日)
北海道総合体育センター
地区形審判員講習・審査会2020年2月16日(日曜日)
北海道総合体育センター
公認四・五段審査会2020年2月15日(土曜日)
北海道総合体育センター
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年10月5日(土曜日)~6日(日曜日) *前期
2020年1月12日(土曜日)~13日(日曜日) *後期
札幌中島体育センター
国体形ブロック予選大会2019年6月23日(日曜日)
北海道立総合体育センター
3級資格審査員研修会2019年4月21日(日曜日)
北海道立総合体育センター
地域協議会・競技団体大会

2019年9月22日(日曜日)
北海道空手道選手権大会(北海きたえーる)

東北地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2020年3月21日(土曜日)
宮城県・名取市民体育館
地区形審判員講習・審査会2020年3月22日(日曜日)
宮城県・名取市民体育館
公認四・五段審査会2020年3月21日(土曜日)
宮城県・名取市民体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年9月23日(祝日・月曜日)
宮城県・仙台城南高等学校
国体形ブロック予選大会2019年8月24日(土曜日)〜25日(日曜日)
福島県・下郷町大川ふるさと公園コミュニティセンター
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会

2019年5月12日(日曜日)
第21回東北中学生空手道選手権大会(宮城県・名取市民体育館)

2019年6月22日(土曜日)~23日(日曜日)
第7回東北少年少女空手道選手権大会(岩手県営武道館)

2019年7月21日(日曜日)
第6回東北マスターズ大会(岩手県営体育館)

2019年10月12日(土曜日)
第1回東北中学生空手道選抜大会(宮城県・セキスイハイムスーパーアリーナ)

関東地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年11月2日(土曜日)
日本空手道会館
地区形審判員講習・審査会2019年7月6日(土曜日)
千葉県・船橋アリーナ
公認四・五段審査会2019年11月3日(日曜日)
日本空手道会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年7月7日(日曜日)
千葉県・船橋アリーナ
国体形ブロック予選大会2019年8月24日(土曜日)
千葉県・東金アリーナ
3級資格審査員研修会2020年3月8日(日曜日)
日本空手道会館
地域協議会・競技団体大会

2019年月6月30日(日曜日)
第8回関東少年少女空手道選手権大会(栃木県・県立県南体育館)

2019年8月24日(土曜日)~25日(日曜日)
第50回関東空手道選手権大会(千葉県・東金アリーナ)

2020年1月18日(土曜日)~19日(日曜日)
第28回関東高校空手道選抜大会(山梨県・小瀬スポーツ公園武道館)

北信越地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年4月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
地区形審判員講習・審査会実施なし
公認四・五段審査会2019年4月28日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年10月27日(日曜日)
富山県・上市町体育館
国体形ブロック予選大会2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
石川県・金沢市総合体育館
3級資格審査員研修会2019年10月27日(日曜日)
富山県・上市町体育館
地域協議会・競技団体大会

2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
第43回北信越空手道選手権大会(石川県・金沢市総合体育館)

2019年10月20日(日曜日)
第14回北信越小中学生空手道選手権大会(福井市・福井県立武道館)

東海地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年6月2日(日曜日)
愛知県・枇杷島SC
地区形審判員講習・審査会2019年6月1日(土曜日)
愛知県・枇杷島SC
公認四・五段審査会2019年6月1日(土曜日)
愛知県・枇杷島SC
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年7月21日(日曜日)
愛知県・守山SC
国体形ブロック予選大会2019年7月7日(日曜日)
三重県桑名市・ヤマモリ体育館
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会2019年7月7日(日曜日)
ブロック大会に同じ(三重県桑名市・ヤマモリ体育館)

近畿地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年8月24日(土曜日)
大阪府立体育会館
地区形審判員講習・審査会2019年8月24日(土曜日)
大阪府立体育会館
公認四・五段審査会2019年8月25日(日曜日)
大阪府立体育会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年6月29日(土曜日)
大阪府立体育会館
国体形ブロック予選大会2019年7月14日(日曜日)
奈良県・金魚スクエア
3級資格審査員研修会2020年3月21日(土曜日)
大阪府立体育会館
地域協議会・競技団体大会

2019年7月14日(日曜日)
第53回近畿地区空手道選手権大会(奈良県・金魚スクエア)

中国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年6月30日(日曜日)
岡山工業高校
地区形審判員講習・審査会2019年6月30日(日曜日)
岡山工業高校
公認四・五段審査会2019年6月29日(土曜日)
岡山工業高校
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年11月3日(日曜日)
岡山工業高校
国体形ブロック予選大会2019年7月28日(日曜日)
島根県・松江市総合体育館
3級資格審査員研修会2019年11月3日(日曜日)
岡山工業高校
地域協議会・競技団体大会2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
第41回記念中国地区空手道選手権大会(島根県)

四国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2019年6月8日(土曜日)
高知県
地区形審判員講習・審査会2019年6月8日(土曜日)
高知県
公認四・五段審査会2019年6月9日(日曜日)
高知県
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年8月25日(日曜日)
高知県
国体形ブロック予選大会2019年7月7日(日曜日)
愛媛県武道館
3級資格審査員研修会実施なし
地域協議会・競技団体大会

2019年7月15日(月曜日・祝日)
第9回四国地区中学生空手道選手権大会(高知県立春野体育館)

2019年7月15日(月曜日・祝日)
第6回四国地区少年少女空手道選手権大会(高知県立春野体育館)

2019年9月1日(日曜日)
第40回四国地区空手道選手権大会(高知県)

九州地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会2020年2月15日(土曜日)
佐賀県総合体育館
地区形審判員講習・審査会2020年2月15日(土曜日)
佐賀県総合体育館
公認四・五段審査会2020年2月16日(日曜日)
佐賀県総合体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会2019年10月27日(日曜日)
九州産業大学
国体形ブロック予選大会2019年7月20日(土曜日)
佐賀県総合体育館
3級資格審査員研修会2019年10月26日(土曜日)
九州産業大学
地域協議会・競技団体大会

2019年7月20日(土曜日)〜21日(日曜日)
第45回全九州空手道選手権大会(佐賀県総合体育館)

実業団

四・五段審査会2019年11月16日(土曜日)
ベイコム体育館
地域協議会・競技団体大会

2019年11月17日(日曜日)
第37回全日本実業団空手道選手権大会(ベイコム体育館)