2019年度

北海道地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2020年2月15日(土曜日)
北海道総合体育センター
地区形審判員講習・審査会 2020年2月16日(日曜日)
北海道総合体育センター
公認四・五段審査会 2020年2月15日(土曜日)
北海道総合体育センター
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年10月5日(土曜日)~6日(日曜日) *前期
2020年1月12日(土曜日)~13日(日曜日) *後期
札幌中島体育センター
国体形ブロック予選大会 2019年6月23日(日曜日)
北海道立総合体育センター
3級資格審査員研修会 2019年4月21日(日曜日)
北海道立総合体育センター
地域協議会・競技団体大会

2019年9月22日(日曜日)
北海道空手道選手権大会(北海きたえーる)

東北地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2020年3月21日(土曜日)
宮城県・名取市民体育館
地区形審判員講習・審査会 2020年3月22日(日曜日)
宮城県・名取市民体育館
公認四・五段審査会 2020年3月21日(土曜日)
宮城県・名取市民体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年9月23日(祝日・月曜日)
宮城県・仙台城南高等学校
国体形ブロック予選大会 2019年8月24日(土曜日)〜25日(日曜日)
福島県・下郷町大川ふるさと公園コミュニティセンター
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会

2019年5月12日(日曜日)
第21回東北中学生空手道選手権大会(宮城県・名取市民体育館)

2019年6月22日(土曜日)~23日(日曜日)
第7回東北少年少女空手道選手権大会(岩手県営武道館)

2019年7月21日(日曜日)
第6回東北マスターズ大会(岩手県営体育館)

2019年10月12日(土曜日)
第1回東北中学生空手道選抜大会(宮城県・セキスイハイムスーパーアリーナ)

関東地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年11月2日(土曜日)
日本空手道会館
地区形審判員講習・審査会 2019年7月6日(土曜日)
千葉県・船橋アリーナ
公認四・五段審査会 2019年11月3日(日曜日)
日本空手道会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年7月7日(日曜日)
千葉県・船橋アリーナ
国体形ブロック予選大会 2019年8月24日(土曜日)
千葉県・東金アリーナ
3級資格審査員研修会 2020年3月8日(日曜日)
日本空手道会館
地域協議会・競技団体大会

2019年月6月30日(日曜日)
第8回関東少年少女空手道選手権大会(栃木県・県立県南体育館)

2019年8月24日(土曜日)~25日(日曜日)
第50回関東空手道選手権大会(千葉県・東金アリーナ)

2020年1月18日(土曜日)~19日(日曜日)
第28回関東高校空手道選抜大会(山梨県・小瀬スポーツ公園武道館)

北信越地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年4月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
地区形審判員講習・審査会 実施なし
公認四・五段審査会 2019年4月28日(日曜日)
新潟県三条市・下田体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年10月27日(日曜日)
富山県・上市町体育館
国体形ブロック予選大会 2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
石川県・金沢市総合体育館
3級資格審査員研修会 2019年10月27日(日曜日)
富山県・上市町体育館
地域協議会・競技団体大会

2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
第43回北信越空手道選手権大会(石川県・金沢市総合体育館)

2019年10月20日(日曜日)
第14回北信越小中学生空手道選手権大会(福井市・福井県立武道館)

東海地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年6月2日(日曜日)
愛知県・枇杷島SC
地区形審判員講習・審査会 2019年6月1日(土曜日)
愛知県・枇杷島SC
公認四・五段審査会 2019年6月1日(土曜日)
愛知県・枇杷島SC
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年7月21日(日曜日)
愛知県・守山SC
国体形ブロック予選大会 2019年7月7日(日曜日)
三重県桑名市・ヤマモリ体育館
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会 2019年7月7日(日曜日)
ブロック大会に同じ(三重県桑名市・ヤマモリ体育館)

近畿地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年8月24日(土曜日)
大阪府立体育会館
地区形審判員講習・審査会 2019年8月24日(土曜日)
大阪府立体育会館
公認四・五段審査会 2019年8月25日(日曜日)
大阪府立体育会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年6月29日(土曜日)
大阪府立体育会館
国体形ブロック予選大会 2019年7月14日(日曜日)
奈良県・金魚スクエア
3級資格審査員研修会 2020年3月21日(土曜日)
大阪府立体育会館
地域協議会・競技団体大会

2019年7月14日(日曜日)
第53回近畿地区空手道選手権大会(奈良県・金魚スクエア)

中国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年6月30日(日曜日)
岡山工業高校
地区形審判員講習・審査会 2019年6月30日(日曜日)
岡山工業高校
公認四・五段審査会 2019年6月29日(土曜日)
岡山工業高校
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年11月3日(日曜日)
岡山工業高校
国体形ブロック予選大会 2019年7月28日(日曜日)
島根県・松江市総合体育館
3級資格審査員研修会 2019年11月3日(日曜日)
岡山工業高校
地域協議会・競技団体大会 2019年7月27日(土曜日)〜28日(日曜日)
第41回記念中国地区空手道選手権大会(島根県)

四国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2019年6月8日(土曜日)
高知県
地区形審判員講習・審査会 2019年6月8日(土曜日)
高知県
公認四・五段審査会 2019年6月9日(日曜日)
高知県
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年8月25日(日曜日)
高知県
国体形ブロック予選大会 2019年7月7日(日曜日)
愛媛県武道館
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会

2019年7月15日(月曜日・祝日)
第9回四国地区中学生空手道選手権大会(高知県立春野体育館)

2019年7月15日(月曜日・祝日)
第6回四国地区少年少女空手道選手権大会(高知県立春野体育館)

2019年9月1日(日曜日)
第40回四国地区空手道選手権大会(高知県)

九州地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 2020年2月15日(土曜日)
佐賀県総合体育館
地区形審判員講習・審査会 2020年2月15日(土曜日)
佐賀県総合体育館
公認四・五段審査会 2020年2月16日(日曜日)
佐賀県総合体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 2019年10月27日(日曜日)
九州産業大学
国体形ブロック予選大会 2019年7月20日(土曜日)
佐賀県総合体育館
3級資格審査員研修会 2019年10月26日(土曜日)
九州産業大学
地域協議会・競技団体大会

2019年7月20日(土曜日)〜21日(日曜日)
第45回全九州空手道選手権大会(佐賀県総合体育館)

実業団

四・五段審査会 2019年11月16日(土曜日)
ベイコム体育館
地域協議会・競技団体大会

2019年11月17日(日曜日)
第37回全日本実業団空手道選手権大会(ベイコム体育館)

公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA) Global DRO/スポーツファーマシスト JALは全空連のオフィシャルエアラインです。 国内ツアーはこちら JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。 海外ツアーはこちら 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。 私たちはtoto助成を受けています 日本雑貨店

メニューを閉じる