• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第11回全日本障がい者空手道競技大会

公益財団法人スポーツ安全協会 スポーツ普及奨励助成事業 第11回全日本障がい者空手道競技大会

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
男子形
第1部-1-1-1
藤川 大輝(埼玉県) 陳 強(兵庫県)
男子形
第1部-1-1-2
山口 真之介(福井県) 奥山 大輔(千葉県)
男子形
第1部-1-1-3
深津 修一(群馬県) 佐藤 政一郎(神奈川県) 石井 啓友(兵庫県)
熊本 光伸(兵庫県)
野田 隆志(東京都)
男子形
第1部-1-1-4
髙橋 空斗(千葉県)
男子形
第1部-1-2-1
赤堀 佑介(静岡県) 児玉 誠弥(静岡県)
男子形
第1部-1-2-2
高橋 達也(神奈川県) 松浦 友裕(兵庫県) 相川 大介(兵庫県)
男子形
第1部-1-2-3
浦川 将(富山県) 南 和泉(富山県) 島田 鐵太朗(富山県)
西山 義文(神奈川県)
川崎 隆司(埼玉県)
男子形
第1部-2-1
岡村 好幸(静岡県) 河野 喜一(宮崎県) 松浦 哲也(富山県)
男子形
第1部-3-1
大庭 康資(宮崎県) 八木 亮太(神奈川県)
男子形
第1部-3-3
今井 俊浩(群馬県) 佐川 毅(東京都)
男子形
第1部-4-1
杉本 光(東京都)
男子形
第1部-4-2
北村 陽(大阪府) 室井 淳吾(東京都) 稲永 正志(茨城県)
男子形
第1部-4-3
高橋 聖(神奈川県) 山口 祐紀(埼玉県) 江副 浩史(東京都)
高橋 翔(神奈川県)
髙木 伸英(神奈川県)
澤木 紀裕(神奈川県)
大原 洋平(神奈川県)
男子形
第1部-4-4
宮下 昭宣(神奈川県) 坂口 健二(神奈川県) 稲葉 考一(神奈川県)
清野 大輔(神奈川県)
杉浦 重樹(神奈川県)
川村 鉄平(神奈川県)
竹下 晃澄(東京都)
男子形
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 平山 拓実(千葉県) 鈴木 勇輝(大阪府)
澁谷 悠真(青森県)
竹野 優樹(兵庫県)
吉田 冬樹(青森県)
小林 理樹(兵庫県)
保田 健人(福岡県)
男子形
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 秋澤 雅大(栃木県) 坂野 翔生(徳島県)
菊地 世流(青森県)
吉田 翔(青森県)
黒田 真弘(兵庫県)
佐藤 毅一(兵庫県)
髙橋 政昭(愛知県)
女子形
第1部-1-1-1
吉田 淑子(兵庫県) 武田 寿代(和歌山県) 川上 紫織(富山県)
女子形
第1部-3-2
小暮 愛子(群馬県) 赤塚 正美(東京都)
女子形
第1部-4-1
島倉 杏奈(神奈川県) 森永 うらら(東京都) 金子 陽音(東京都)
北村 七海(大阪府)
森 こころ(東京都)
今吉 鈴(東京都)
鈴木 聖奈(東京都)
女子形
第1部-4-2
小倉 涼(埼玉県) 山崎 由美子(東京都) 栗本 紗弥(大分県)
吉村 真弓(神奈川県)
新垣 愛花(神奈川県)
女子形
第2部-1
田中 そら(大阪府) 福田 菜摘(群馬県) 豊岡 ななみ(埼玉県)
後村 詩織(青森県)
村杉 紫音(兵庫県)
中村 みつき(青森県)
川石 麻友美(兵庫県)
女子形
第2部-2
猪熊 陽子(兵庫県) 大川 茜(東京都)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
男子組手
第1部-1-1-1
藤川 大輝(埼玉県) 陳 強(兵庫県)
男子組手
第1部-1-1-2
奥山 大輔(千葉県) 山口 真之介(福井県)
男子組手
第1部-1-1-3
野田 隆志(東京都) 熊本 光伸(兵庫県) 深津 修一(群馬県)
佐藤 政一郎(神奈川県)
男子組手
第1部-1-2-2
大中 恭之(東京都) 赤堀 佑介(静岡県) 新福 浩一(鹿児島県)
高橋 達也(神奈川県)
相川 大介(兵庫県)
松浦 友裕(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-3
浦川 将(富山県) 島田 鐵太朗(富山県) 西山 義文(神奈川県)
川崎 隆司(埼玉県)
男子組手
第1部-2-1
河野 喜一(宮崎県) 岡村 好幸(静岡県) 松浦 哲也(富山県)
男子組手
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県)
男子組手
第1部-4-1
稲永 正志(茨城県) 岡田 優人(東京都) 北村 陽(大阪府)
岡田 遥人(東京都)
室井 淳吾(東京都)
杉本 光(東京都)
男子組手
第1部-4-2
江副 浩史(東京都) 高橋 翔(神奈川県) 大原 洋平(神奈川県)
髙木 伸英(神奈川県)
男子組手
第1部-4-3
川村 鉄平(神奈川県) 坂口 健二(神奈川県) 杉浦 重樹(神奈川県)
稲葉 考一(神奈川県)
清野 大輔(神奈川県)
男子組手
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 斉藤 敦士(兵庫県) 鈴木 勇輝(大阪府)
古川 翔悟(青森県)
吉田 冬樹(青森県)
保田 健人(福岡県)
平野 敦也(群馬県)
澁谷 悠真(青森県)
男子組手
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 菊地 世流(青森県) 吉田 翔(青森県)
秋澤 雅大(栃木県)
奥野 哲也(兵庫県)
髙橋 政昭(愛知県)
阪野 翔生(徳島県)
佐藤 毅一(兵庫県)
女子組手
第1部-1-2-3
武田 寿代(和歌山県)
女子組手
第1部-4-1
金子 陽音(東京都) 森永 うらら(東京都) 島倉 杏奈(神奈川県)
森 こころ(東京都)
鈴木 聖奈(東京都)
女子組手
第1部-4-2
栗本 紗弥(大分県) 小倉 涼(埼玉県) 山内 涼子(神奈川県)
吉村 真弓(神奈川県)
女子組手
第2部-1
福田 菜摘(群馬県) 中村 みつき(青森県) 久貝 愛(兵庫県)
村杉 紫音(兵庫県)
猪熊 陽子(兵庫県)
大平 真珠美(青森県)
奥 美結(神奈川県)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)