• 空手道憲章
  • こども空手道憲章

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

地区協議会・競技団体行事予定表

北海道地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成30年1月20日(土曜日)
北海道NTTセミナーセンター
地区形審判員講習・審査会 平成30年1月21日(日曜日)
北海道NTTセミナーセンター
公認四・五段審査会 平成30年1月20日(土曜日)
北海道NTTセミナーセンター
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 実施なし
国体形ブロック予選大会 平成29年6月24日(土曜日)
北海道立総合体育センター(きたえーる)
3級資格審査員研修会 平成29年4月22日(土曜日)
北海道立総合体育センター(きたえーる)
地域協議会・競技団体大会

平成29年9月24日(日曜日)
第48回北海道空手道選手権大会(北海道千歳市・千歳スポーツセンター)

東北地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成30年2月17日(土曜日)
仙台城南高等学校
地区形審判員講習・審査会 平成30年2月18日(日曜日)
仙台城南高等学校
公認四・五段審査会 平成30年2月17日(土曜日)
仙台城南高等学校
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年9月24日(日曜日)
仙台城南高等学校
国体形ブロック予選大会 平成29年8月19日(土曜日)〜20日(日曜日)
秋田市北部市民サービスセンター
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会

平成29年5月7日(日曜日)
第19回東北中学生大会(宮城県名取市・名取市民体育館)

平成29年7月8日(土曜日)〜9日(日曜日)
第5回東北少年少女大会(宮城県名取市・名取市民体育館)

平成29年7月9日(日曜日)
第4回東北マスターズ大会(宮城県名取市・名取市民体育館)

関東地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年11月11日(土曜日)
東京都江東区・日本空手道会館
地区形審判員講習・審査会 平成29年7月8日(土曜日)
群馬県前橋市・ALSOKぐんま武道館
公認四・五段審査会 平成29年11月12日(日曜日)
東京都江東区・日本空手道会館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年7月9日(日曜日)
群馬県前橋市・ALSOKぐんま武道館
国体形ブロック予選大会 平成29年8月26日(土曜日)
群馬県前橋市・ALSOKぐんま武道館
3級資格審査員研修会 平成30年3月11日(日曜日)
東京都江東区・日本空手道会館
地域協議会・競技団体大会

平成29年8月27日(日曜日)
第48回関東空手道選手権大会(群馬県前橋市・ALSOKぐんま武道館)

北信越地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年4月22日(土曜日)〜23日(日曜日)
富山県黒部市・黒部市農村環境センター
地区形審判員講習・審査会 平成29年4月22日(土曜日)
富山県黒部市・黒部市農村環境センター
公認四・五段審査会 平成29年4月23日(日曜日)
富山県黒部市・黒部市農村環境センター
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年10月29日(日曜日)
石川県加賀市・加賀市武道館
国体形ブロック予選大会 平成29年7月22日(土曜日)〜23日(日曜日)
福井県敦賀市・敦賀市運動公園総合体育館
3級資格審査員研修会 平成29年10月29日(日曜日)
石川県加賀市・加賀市武道館
地域協議会・競技団体大会

平成29年7月22日(土曜日)〜23日(日曜日)
第41回北信越空手道選手権大会(福井県敦賀市・敦賀市運動公園総合体育館)

平成29年10月15日(日曜日)
第12回北信越小中学生空手道選手権大会(石川県加賀市・加賀市スポーツセンター)

東海地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年6月4日(日曜日)
三重県鈴鹿市・鈴鹿市武道館
地区形審判員講習・審査会 平成29年6月3日(土曜日)
三重県鈴鹿市・鈴鹿市武道館
公認四・五段審査会 平成29年6月3日(土曜日)
三重県鈴鹿市・鈴鹿市武道館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年7月16日(日曜日)
三重県鈴鹿市・鈴鹿市武道館
国体形ブロック予選大会 平成29年7月9日(日曜日)
静岡県藤枝市・静岡県武道館
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会 平成29年7月9日(日曜日)
第39回東海地区空手道選手権大会(静岡県藤枝市・静岡県武道館)

近畿地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年8月26日(土曜日)
エディオンアリーナ大阪
地区形審判員講習・審査会 平成29年8月26日(土曜日)
エディオンアリーナ大阪
公認四・五段審査会 平成29年8月27日(日曜日)
エディオンアリーナ大阪
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年7月2日(日曜日)
エディオンアリーナ大阪
国体形ブロック予選大会 平成29年7月17日(月曜日・祝日)
兵庫県姫路市・兵庫県立武道館
3級資格審査員研修会 平成30年2月11日(日曜日)
エディオンアリーナ大阪
地域協議会・競技団体大会

平成29年7月17日(月曜日・祝日)
第51回近畿空手道選手権大会(兵庫県姫路市・兵庫県立武道館)

平成29年10月22日(日曜日)
第5回近畿少年少女空手道選手権大会(京都市・ハンナリーズアリーナ)

中国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年6月25日(日曜日)
岡山市・岡山工業高等学校体育館
地区形審判員講習・審査会 平成29年6月25日(日曜日)
岡山市・岡山工業高等学校体育館
公認四・五段審査会 平成29年6月24日(土曜日)
岡山市・岡山工業高等学校体育館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年11月5日(日曜日)
岡山市・岡山工業高等学校体育館
国体形ブロック予選大会 平成29年7月16日(日曜日)
広島市・広島県立総合体育館小アリーナ
3級資格審査員研修会 平成29年11月5日(日曜日)
岡山市・岡山工業高等学校体育館
地域協議会・競技団体大会 平成29年7月15日(土曜日)〜16日(日曜日)
中国地区空手道選手権大会(広島市・広島県立総合体育館小アリーナ)

四国地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成29年6月10日(土曜日)
愛媛県武道館
地区形審判員講習・審査会 平成29年6月10日(土曜日)
愛媛県武道館
公認四・五段審査会 平成29年6月11日(日曜日)
愛媛県武道館
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年8月27日(日曜日)
愛媛県武道館
国体形ブロック予選大会 平成29年7月2日(日曜日)
徳島県・三好市池田総合体育館
3級資格審査員研修会 実施なし
地域協議会・競技団体大会

平成29年7月17日(月曜日・祝日)
第7回四国地区中学生空手道選手権大会(愛媛県伊予三島運動公園体育館)

平成29年7月17日(月曜日・祝日)
第4回四国地区少年少女空手道選手権大会(愛媛県伊予三島運動公園体育館)

平成29年9月3日(日曜日)
第38回四国地区空手道選手権大会(愛媛県四国中央市・川之江体育館)

九州地区
協議会

地区組手審判員講習・審査会 平成30年2月17日(土曜日)
長崎県大村市・シーハット大村
地区形審判員講習・審査会 平成30年2月17日(土曜日)
長崎県大村市・シーハット大村
公認四・五段審査会 平成30年2月18日(日曜日)
長崎県大村市・シーハット大村
公認スポーツ指導者(指導員・上級指導員) 更新義務講習会 平成29年10月29日(日曜日)
福岡市・九州産業大学体育館
国体形ブロック予選大会 平成29年7月15日(土曜日)
長崎県大村市・シーハット大村
3級資格審査員研修会 平成29年10月28日(土曜日)
福岡市・九州産業大学体育館
地域協議会・競技団体大会

平成29年7月16日(日曜日)
第43回全九州空手道選手権大会(長崎県大村市・シーハット大村)

実業団

四・五段審査会 平成29年11月11日(土曜日)
未定(都内)
地域協議会・競技団体大会

平成29年11月12日(日曜日)
第35回全日本実業団空手道選手権大会(日本武道館)

  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)