• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

FISU第10回世界学生空手道選手権大会

FISU 第10回世界学生空手道選手権大会 2016年8月10日〜13日 ポルトガル

組手

Female Kumite -50Kg
1st Sánches Estepa Rocio (ESP)
2nd 宮原美穂 (JPN)
3rd Ku Tsui-Ping (TPE)
Plank Bettina (AUT)
5th Bas Sevi̇l (TUR)
Radichevska Sara (MKD)
7th Singh Riasha (RSA)
Otten Nadia (BEL)
Female Kumite -55Kg
1st Thouy Emily (FRA)
2nd Zaborska Simona (MKD)
3rd Wen Tzu-Yun (TPE)
Ibrahim Aya (EGY)
5th Connell Amy (GRB)
Djedra Saida (ALG)
7th 山田沙羅 (JPN)
Marais Lereze (RSA)
9th Alic Ariana (NOR)
Female Kumite -61Kg
1st Lotfy Giana (EGY)
2nd Stefanovska Natasha (MKD)
3rd Yin Xiaoyan (CHN)
森口彩美 (JPN)
5th Mirzaeva Barno (UZB)
Suchankova Ingrida (SVK)
7th Mekdas Randa (ALG)
Sipura Lucija (CRO)
Female Kumite -68Kg
1st Agier Alizee (FRA)
2nd Buchinger Alisa (AUT)
3rd 鈴木眞弥 (JPN)
Keinanen Titta (FIN)
5th Mohamd Nada (EGY)
Marques Jéssica (POR)
7th Padilla Garcia Jessica Paola (MEX)
Thomason Amy (NZL)
Female Kumite +68Kg
1st 川村菜摘 (JPN)
2nd Hocaoglu Meltem (TUR)
3rd Harvey Amelia Jayne (GRB)
Ahmed Sohila (EGY)
5th Fernandes Filipa (POR)
Torres Garcia Maria (ESP)
7th Gao Mengmeng (CHN)
Female Team Kumite
1st Female Kumite Egypt (EGY)
2nd Female Kumite Chinese Taipei (TPE)
3rd Female Kumite Austria (AUT)
Female Kumite Fyr Of Macedonia (MKD)
5th Female Kumite China (CHN)
Female Kumite Norway (NOR)
7th Female Kumite Turkey (TUR)
Female Kumite United Kingdom (GRB)
9th Female Kumite Japan (JPN)
Female Kumite Algeria (ALG)
Male Kumite -60Kg
1st Gomez Garcia Matias (ESP)
2nd Ismail Aly (EGY)
3rd Saymatov Sadriddin (UZB)
Larrosa Maximiliano (URU)
5th Samdan Eray (TUR)
Liu Shunxin (CHN)
7th 大西英輝 (JPN)
El Attar Yassine (NED)
Male Kumite -67Kg
1st Da Costa Steven (FRA)
2nd Pokorny Stefan (AUT)
3rd Abdelazez Magdy (EGY)
Gill Barney (NZL)
5th 船橋真道 (JPN)
Ataboev Abdulaziz (UZB)
7th Cuerva Mora Raul (ESP)
Benkhaled Abdelatif (ALG)
9th Balli Sudhir (RSA)
Male Kumite -75Kg
1st Elsawy Ali (EGY)
2nd 西村 拳 (JPN)
3rd Otabolaev Dastonbek (UZB)
Hsu Wei-Chieh (TPE)
5th Rouret Marc-Alexis (FRA)
Lieskovsky Matus (SVK)
7th Diz Miguel (POR)
Ma Zeyun (CHN)
9th Harvey Curtis Jake (GRB)
Duminy Jacobus (RSA)
Male Kumite -84Kg
1st Elkotby Mohamed (EGY)
2nd Wu Chun-Wei (TPE)
3rd Otto Jamaal Ismail Khalid (GRB)
Da Costa Jessie (FRA)
5th Ercan Bayram (TUR)
Arenas Zapata Pablo (ESP)
7th Arroyo Villalobos Pablo Manuel (CRC)
Rachih Aymane (MAR)
9th Pillay Ashlyn (RSA)
Male Kumite +84Kg
1st Mihailovic Ljubisa (MNE)
2nd Megrabian Arsen (RUS)
3rd Elasfar Ahmedrf (EGY)
Daikhi Hocine (ALG)
5th Ouchene Achraf (MAR)
石濱直鴻 (JPN)
7th Castro Jorge (POR)
Kulan Krystof (CZE)
Male Team Kumite
1st Male Kumite Japan (JPN)
2nd Male Kumite Spain (ESP)
3rd Male Kumite Egypt (EGY)
Male Kumite Algeria (ALG)
5th Male Kumite France (FRA)
Male Kumite Russia (RUS)
7th Male Kumite Chinese Taipei (TPE)
Male Kumite Portugal (POR)

形

Female Kata
1st 田中美佐稀 (JPN)
2nd Kokumai Sakura (USA)
3rd Abdelaziz Randa (EGY)
Feracci Alexandra (FRA)
5th Mišková Veronika (CZE)
Morgado Rita (POR)
7th Morata Martos Margarita (ESP)
Anti Zsuzsanna (HUN)
9th Baako Joyce Balle (UGA)
Male Kata
1st 久保弘樹 (JPN)
2nd El Hanni Mohammed (MAR)
3rd Geoffray William (FRA)
Fabian Peter (SVK)
5th Carbonell Lopez Jose Manuel (ESP)
Deryugin Alexander (RUS)
7th Nagy Botond (HUN)
Wang Yi-Ta (TPE)
9th Valet Patrick (AUT)
Female Team Kata
1st Female Kata Spain (ESP)
2nd Female Kata Portugal (POR)
3rd Female Kata Czech Republic (CZE)
Female Kata Egypt (EGY)
5th Female Kata China (CHN)
Female Kata Sri Lanka (SRI)
Male Team Kata
1st Male Kata Japan (JPN)
2nd Male Kata France (FRA)
3rd Male Kata Spain (ESP)
Male Kata Egypt (EGY)
5th Male Kata Mexico (MEX)
Male Kata Austria (AUT)
7th Male Kata United Kingdom (GRB)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)