• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 空手1-プレミアリーグ 沖縄 2016
  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • KARATE INTO THE OLYMPICSのプロモーション動画です
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト

第15回全日本少年少女空手道選手権大会 2015年8月8日・9日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 甲斐 大樹(香川)
準優勝 西川 元輝(兵庫)
第3位 掛園 航矢(群馬)
髙木 滉祐(東京)
第5位 芹澤 連二(静岡)
土一 蒼波(東京)
吉村 倫太郎(神奈川)
植田 那臣希(奈良)
小学校1年生女子
優勝 小倉 千宙(東京)
準優勝 片岡 美月(東京)
第3位 新田 凛子(大阪)
大山 友涼季(大阪)
第5位 山根 誇乃美(北海道)
井久保 玲良(宮崎)
黒木 美衣奈(宮崎)
内田 青葉(神奈川)
小学校2年生男子
優勝 山口 蓮央(千葉)
準優勝 坂本 樹優(北海道)
第3位 福岡 雄希(静岡)
小林 浬(京都)
第5位 干場 吏永(北海道)
藤川 正義(岡山)
橋本 悠雅(熊本)
松田 剣志郎(宮崎)
小学校2年生女子
優勝 竹内 陽香(群馬)
準優勝 小松 優心(宮崎)
第3位 大田 笑加(富山)
桐生 愛和(北海道)
第5位 満重 玲奈(千葉)
佐藤 舞和(宮城)
山﨑 梓心(大阪)
森下 あやめ(大阪)
小学校3年生男子
優勝 添田 悠(神奈川)
準優勝 堀口 堅護(千葉)
第3位 五反 優人(神奈川)
三浦 拓己(神奈川)
第5位 河村 啓太郎(京都)
佐藤 宥良(東京)
押田 大暉(千葉)
渡邉 陽輝(岐阜)
小学校3年生女子
優勝 藤樫 くるみ(千葉)
準優勝 成澤 美咲(東京)
第3位 山本 すず(埼玉)
崎山 紬(香川)
第5位 池田 彩咲(大阪)
岩倉 未桜(静岡)
河端 優衣(香川)
北本 小晴(北海道)
小学校4年生男子
優勝 阪井 将太(兵庫)
準優勝 竹内 廉人(兵庫)
第3位 山脇 勇希(千葉)
米盛 新(東京)
第5位 佐原 優太朗(和歌山)
中山 碧空(千葉)
佐治 希海(京都)
鳥羽 城志(愛知)
小学校4年生女子
優勝 野村 怜菜(京都)
準優勝 関原 愛(山梨)
第3位 長谷川 唯(東京)
鈴木 花望(栃木)
第5位 岩城 来幸(京都)
元田 美羽(長野)
梅村 琴都(愛知)
中山 真理愛(千葉)
小学校5年生男子
優勝 池田 刻斗(大阪)
準優勝 内田 響希(大阪)
第3位 黒﨑 雅親(愛知)
川岸 達哉(兵庫)
第5位 山中 優空(東京)
安住 友秀(宮城)
嶋寺 貫志(岐阜)
新井 裕之佑(香川)
小学校5年生女子
優勝 橋本 鈴江(静岡)
準優勝 佐藤 琴美(東京)
第3位 加瀬 玲(長野)
中村 心優(大阪)
第5位 崎山 凜(香川)
高橋 穂帆(宮城)
小俣 晴(山梨)
斎藤 綺良理(新潟)
小学校6年生男子
優勝 元田 大翔(長野)
準優勝 木村 赳翔(京都)
第3位 渡部 圭太(岐阜)
池田 匠弥(静岡)
第5位 阪田 優人(東京)
臼井 颯汰(神奈川)
小川 育大(東京)
岩﨑 祐和(大阪)
小学校6年生女子
優勝 武田 桜花(和歌山)
準優勝 釜 つばさ(熊本)
第3位 金子 日真里(東京)
荒井 夏芽(千葉)
第5位 歌代 楓花(京都)
鈴木 萌(北海道)
首藤 悠華(栃木)
三宅 真祐子(埼玉)

形の部

小学校1年生男子
優勝 濱澤 武龍(兵庫)
準優勝 清水 泰地(大阪)
第3位 辻野 泰基(大阪)
泉田 憧哉(熊本)
第5位 渡邊 瑛太(神奈川)
樋口 慶太(福岡)
小林 晟(神奈川)
水野 颯帝(愛知)
小学校1年生女子
優勝 山本 真央(大阪)
準優勝 勝又 蒼唯(静岡)
第3位 村越 星空(千葉)
江嵜 由空(島根)
第5位 石井 優夏(大阪)
生駒 歩来(和歌山)
野原 雫(沖縄)
生田目 夏希(埼玉)
小学校2年生男子
優勝 増岡 煌貴(東京)
準優勝 高見 和跳(大阪)
第3位 野澤 輝(山梨)
龍見 侑曉(群馬)
第5位 小坂 凛空(岐阜)
品川 悠貴(東京)
山本 脩人(神奈川)
吉福 啓(大阪)
小学校2年生女子
優勝 山﨑 瑛恋(埼玉)
準優勝 吉越 凪紗(長野)
第3位 望月 結以(静岡)
遠井 乙姫(茨城)
第5位 高塚 彩夏(静岡)
中尾 日向子(鹿児島)
福岡 瑚心(兵庫)
澤木 月椛(京都)
小学校3年生男子
優勝 生駒 明日紀(和歌山)
準優勝 中島 汰尊(大阪)
第3位 中下 祈留(大阪)
今 勇絆(岐阜)
第5位 小笠原 凱(愛知)
萬岡 珀玖(大阪)
田山 旺佑(兵庫)
熊谷 駿(静岡)
小学校3年生女子
優勝 高野 万優(新潟)
準優勝 山口 寧々(北海道)
第3位 橋田 芽依(北海道)
仁志 星来(兵庫)
第5位 足立 希空(島根)
中谷 光(大阪)
山口 蒼生(兵庫)
酒井 春姫(神奈川)
小学校4年生男子
優勝 井𡈽 蒔人(北海道)
準優勝 岡本 朱良(大阪)
第3位 松本 路生(神奈川)
佐藤 碧笈(愛知)
第5位 松川 怜雅(熊本)
大貝 和翔(愛知)
柴田 璃生(埼玉)
野々村 京(岐阜)
小学校4年生女子
優勝 江藤 凪沙(静岡)
準優勝 倉岡 穂乃花(静岡)
第3位 鈴木 優衣(神奈川)
宇都宮 令菜(埼玉)
第5位 長谷川 杏純(東京)
新城 花音(埼玉)
上出 亜矢那(兵庫)
石塚 あみ(神奈川)
小学校5年生男子
優勝 斉藤 梨寿嬉(東京)
準優勝 篠塚 天良(長野)
第3位 佐藤 澪威(東京)
黄木 勇人(神奈川)
第5位 石田 元気(大阪)
栗田 そら(福岡)
山本 蒼太(北海道)
倉住 魁一(岡山)
小学校5年生女子
優勝 小川 千尋(大阪)
準優勝 上野 莉子(埼玉)
第3位 田場 琳奈(沖縄)
入谷 莉子(愛知)
第5位 齊田 乃愛(熊本)
佐々木 天良(千葉)
井桁 芽香(千葉)
岡村 萌愛(山梨)
小学校6年生男子
優勝 秋吉 優斗(東京)
準優勝 徳光 龍(北海道)
第3位 勝又 颯太(静岡)
舩生 勘太郎(栃木)
第5位 小沢 光希(山梨)
鈴木 健生(千葉)
岡園 陽向(宮崎)
生駒 力丸(奈良)
小学校6年生女子
優勝 那須 璃音(東京)
準優勝 宇海 友里加(長野)
第3位 小早川 あゆ(大阪)
田畑 桃(兵庫)
第5位 井上 七輝(兵庫)
中路 陽沙未(愛知)
星山 姫華(神奈川)
大竹 遥(東京)

文部科学大臣旗

男子
優勝 大阪府
女子
優勝 東京都