• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 日本雑貨店

第14回全日本少年少女空手道選手権大会

第14回全日本少年少女空手道選手権大会 2014年8月16日・17日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 福岡 雄希(静岡)
準優勝 玉利 涼太朗(兵庫)
第3位 橋本 悠雅(熊本)
本田 斗真(栃木)
第5位 小林 浬(京都)
石澤 遥(宮城)
長尾 高良(岐阜)
荒木 永勝(愛知)
小学校1年生女子
優勝 小松 優心(宮崎)
準優勝 布村 奈結羽(山口)
第3位 桐生 愛和(北海道)
山﨑 梓心(大阪)
第5位 下田 留華(福岡)
森下 あやめ(大阪)
奥村 友紀(佐賀)
鈴木 菜々(静岡)
小学校2年生男子
優勝 佐藤 麒一(東京)
準優勝 渡部 健(岐阜)
第3位 山中 優夢(東京)
五反 優人(神奈川)
第5位 石井 徹磨(群馬)
森 咲斗(宮崎)
山本 善太(静岡)
藤原 聖(茨城)
小学校2年生女子
優勝 松本 百花(福岡)
準優勝 崎山 紬(香川)
第3位 宮内 愛美(千葉)
藤樫 くるみ(千葉)
第5位 山本 すず(埼玉)
福永 美羽(山口)
阿部 日葵(静岡)
松本 佳穂(群馬)
小学校3年生男子
優勝 米盛 新(東京)
準優勝 阪井 将太(兵庫)
第3位 島 偉介(大阪)
小川 凌平(岡山)
第5位 髙田 雄飛(栃木)
伊達 一也(奈良)
松岡 将士朗(神奈川)
甲藤一樹(大阪)
小学校3年生女子
優勝 鈴木 花望(栃木)
準優勝 野村 怜菜(京都)
第3位 梅村 琴都(愛知)
元田 美羽(長野)
第5位 後藤 楓華(北海道)
中山 真理愛(千葉)
舟田 理々花(三重)
嵯峨 芽依(北海道)
小学校4年生男子
優勝 山本 隆太(東京)
準優勝 内田 響希(大阪)
第3位 黒﨑 雅親(愛知)
嶋寺 貫志(岐阜)
第5位 矢吹 彪(兵庫)
野川 嵐志(岡山)
藤田 琉備(京都)
池田 刻斗(大阪)
小学校4年生女子
優勝 崎山 凜(香川)
準優勝 加瀬 玲(長野)
第3位 向山 結花(埼玉)
佐藤 琴美(東京)
第5位 橋本 鈴江(静岡)
宮尾 早絵(兵庫)
中村 心優(大阪)
矢吹 晴奈(愛知)
小学校5年生男子
優勝 新井 伶和(岐阜)
準優勝 中野 紘志朗(京都)
第3位 千葉 優汰(千葉)
千葉 大雅(静岡)
第5位 豊田 陽也(岐阜)
竹内 絃喜(長野)
橋口 来夢(長崎)
帖佐 太陽(鹿児島)
小学校5年生女子
優勝 釜 つばさ(熊本)
準優勝 松村 亜来(熊本)
第3位 清水 穂香(山口)
荒井 夏芽(千葉)
第5位 龍野 美咲(岡山)
黒島 慧(沖縄)
武田 桜花(和歌山)
戸田 あさひ(福岡)
小学校6年生男子
優勝 北代 涼馬(福岡)
準優勝 中谷 翔貴(富山)
第3位 田上 功馬(神奈川)
石川 一茶(岡山)
第5位 土井 翼(大阪)
山口 聖也(山梨)
中川 聖也(石川)
高津戸 銀士(静岡)
小学校6年生女子
優勝 加藤 彩花(大阪)
準優勝 高橋 真菜(千葉)
第3位 米盛 希々子(東京)
小林 千晃(千葉)
第5位 竹内 海里(群馬)
河合 響(岐阜)
大室 美紗稀(岡山)
木村 桃花(京都)

形の部

小学校1年生男子
優勝 新山 裕陽弥(大阪)
準優勝 山口 拓海(北海道)
第3位 小西 良空(兵庫)
黒岩 柚樹(栃木)
第5位 小坂 凛空(岐阜)
野村 俊貴(山口)
小畑 彩祐(兵庫)
中川 柚月(京都)
小学校1年生女子
優勝 遠井 乙姫(茨城)
準優勝 望月 結以(静岡)
第3位 山﨑 瑛恋(埼玉)
吉越 凪紗(長野)
第5位 澤木 月椛(京都)
宍戸 珠子(神奈川)
藤野 心彩(兵庫)
中澤 凛々花(埼玉)
小学校2年生男子
優勝 中島 汰尊(大阪)
準優勝 熊谷 駿(静岡)
第3位 生駒 明日紀(和歌山)
今 勇絆(岐阜)
第5位 東房 大斗(長崎)
池本 朝陽(兵庫)
中村 秀(鳥取)
佐藤 匠(香川)
小学校2年生女子
優勝 高野 万優(新潟)
準優勝 仁志 星来(兵庫)
第3位 黒瀬 萌夏(広島)
高木 杏実(神奈川)
第5位 酒井 春姫(神奈川)
津川 美沙希(長崎)
小金丸 和心(福岡)
伊藤 彩乃(愛知)
小学校3年生男子
優勝 井𡈽 蒔人(北海道)
準優勝 野々村 京(岐阜)
第3位 松本 路生(神奈川)
柴田 璃生(埼玉)
第5位 佐藤 碧笈(愛知)
中原 琉空(山梨)
町田 虎太郎(長野)
若林 寛斗(京都)
小学校3年生女子
優勝 山本 真由(大阪)
準優勝 倉岡 穂乃花(静岡)
第3位 宇都宮 令菜(埼玉)
新城 花音(埼玉)
第5位 江藤 凪沙(静岡)
福元 虹七(沖縄)
長谷川 杏純(東京)
杉森 心春(岐阜)
小学校4年生男子
優勝 斉藤 梨寿嬉(東京)
準優勝 角田 空(東京)
第3位 篠塚 天良(長野)
島袋 生成(沖縄)
第5位 加瀬 桜大(埼玉)
山本 蒼太(北海道)
加藤 大誠(長野)
若原 颯舞(岐阜)
小学校4年生女子
優勝 小川 千尋(大阪)
準優勝 入谷 莉子(愛知)
第3位 上臺 杏花(栃木)
木津 美咲(千葉)
第5位 水留 捺月(神奈川)
藤村 紀芹(広島)
佐藤 幸(栃木)
平野 朱梨(東京)
小学校5年生男子
優勝 徳光 龍(北海道)
準優勝 秋吉 優斗(東京)
第3位 舩生 勘太郎(栃木)
諸田 颯人(東京)
第5位 渡邊湧斗(兵庫)
木村 拳太(和歌山)
駒津 颯(神奈川)
小沢 光希(山梨)
小学校5年生女子
優勝 那須 璃音(東京)
準優勝 森下 鈴(神奈川)
第3位 小早川 あゆ(大阪)
田畑 桃(兵庫)
第5位 小川 菜那(広島)
木原 愛菜(熊本)
西山 ここみ(長野)
酒井 虹穂(石川)
小学校6年生男子
優勝 阿部 倖地(埼玉)
準優勝 須永 理紀(群馬)
第3位 菅原 彬聖(北海道)
小泉 瑠寧(新潟)
第5位 金田 縁(埼玉)
石合 尊貴(神奈川)
山本 陽太(東京)
江口 尚吾(神奈川)
小学校6年生女子
優勝 櫻井 美羽(岐阜)
準優勝 木津 歩美(千葉)
第3位 水上 千穂(東京)
川人 つぐみ(静岡)
第5位 池田 こころ(愛媛)
髙倉 千尋(大分)
志村 珠妃(山梨)
小林 愛佳(大阪)

文部科学大臣旗

男子
優勝 東京都
女子
優勝 大阪府