• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第13回全日本少年少女空手道選手権大会

第13回全日本少年少女空手道選手権大会 2013年8月10日・11日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝山中 優夢(東京)
準優勝平田 奨英(宮崎)
第3位中下 祈留(大阪)
山本 善太(静岡)
第5位長谷川 龍仁(埼玉)
渡部 健(岐阜)
長谷川 友雅(岐阜)
中村 太耀(山梨)
小学校1年生女子
優勝山本 すず(埼玉)
準優勝池田 彩咲(大阪)
第3位小林 絢(北海道)
岡本 純奈(京都)
第5位山下 桜来(東京)
三浦 ゆづは(京都)
松本 佳穂(群馬)
江口 若奈(神奈川)
小学校2年生男子
優勝谷口 純哉(京都)
準優勝山脇 勇希(千葉)
第3位阪井 将太(兵庫)
井上 史崇(埼玉)
第5位鈴木 健太(東京)
田内 寛慈(静岡)
米盛 新(東京)
渡邊 拳聖(宮崎)
小学校2年生女子
優勝金子 明果莉(静岡)
準優勝野村 怜菜(京都)
第3位岩城 来幸(京都)
小島 由妃(静岡)
第5位上出 亜矢那(兵庫)
中山 唯愛(千葉)
嵯峨 芽依(北海道)
赤城 夏那(熊本)
小学校3年生男子
優勝内田 響希(大阪)
準優勝三橋 麗士(徳島)
第3位矢吹 彪(兵庫)
岡 隼(和歌山)
第5位木下 平和(長崎)
藤田 琉備(京都)
永山 仁一朗(茨城)
中田 智也(神奈川)
小学校3年生女子
優勝崎山 凜(香川)
準優勝髙柴 優美(千葉)
第3位矢吹 晴奈(愛知)
橋本 鈴江(静岡)
第5位岡本 依央理(佐賀)
加瀬 玲(長野)
中村 心優(大阪)
千葉 満利愛(神奈川)
小学校4年生男子
優勝豊田 陽也(岐阜)
準優勝千葉 大雅(静岡)
第3位小日向 章吾(長野)
千葉 優汰(千葉)
第5位熊谷 成将(茨城)
仲 哲史(千葉)
木村 赳翔(京都)
近藤 世渚(大阪)
小学校4年生女子
優勝釜 つばさ(熊本)
準優勝保坂 鈴乃(福岡)
第3位武田 桜花(和歌山)
久保田 咲貴(北海道)
第5位松田 葵(熊本)
武田 蒼生(大阪)
小西 風羽(兵庫)
龍野 美咲(岡山)
小学校5年生男子
優勝田上 功馬(神奈川)
準優勝星 達貴(宮城)
第3位北代 涼馬(福岡)
原田 翔哉(岡山)
第5位加藤 太一(宮城)
山口 聖也(山梨)
中江 颯葵(東京)
高津戸 銀士(静岡)
小学校5年生女子
優勝米盛 希々子(東京)
準優勝加藤 彩花(大阪)
第3位小林 千晃(千葉)
福元 結衣子(東京)
第5位竹地 愛有(熊本)
星 向日葵(神奈川)
竹内 海里(群馬)
河合 響(岐阜)
小学校6年生男子
優勝神尾 武志(埼玉)
準優勝足立 時嗣(島根)
第3位松崎 大将(茨城)
伊達 文哉(香川)
第5位加渡 海地(大阪)
奥田 智哉(徳島)
園田 雅人(愛媛)
佐藤 貴士(宮城)
小学校6年生女子
優勝藤田 るり(京都)
準優勝高田 瑠華(静岡)
第3位後藤 ひかり(神奈川)
中井 舞(埼玉)
第5位山内 花菜(福井)
藤澤 美空(香川)
龍野 みどり(長崎)
坂地 心(和歌山)

形の部

小学校1年生男子
優勝中島 汰尊(大阪)
準優勝藤 志門(大阪)
第3位山岡 凜(埼玉)
駒津 琉斗(神奈川)
第5位池本 朝陽(兵庫)
破戸 崚佑(長崎)
井上 耀太(広島)
島津 日向(新潟)
小学校1年生女子
優勝高野 万優(新潟)
準優勝森下 莉(栃木)
第3位仁志 星来(兵庫)
髙野澤 樹里(茨城)
第5位勝又 美音(静岡)
矢野 杏純(大阪)
藤樫 くるみ(千葉)
角田 葵(東京)
小学校2年生男子
優勝松本 路生(神奈川)
準優勝若林 寛斗(京都)
第3位灰塚 遥音(岐阜)
久後 大樹(兵庫)
第5位山本 善晴(広島)
小西 剛聖(東京)
松川 怜雅(熊本)
桝田 剛優(広島)
小学校2年生女子
優勝江藤 凪沙(静岡)
準優勝澤田 香梨(愛知)
第3位西立野 千空(千葉)
𡈽井 花蓮(兵庫)
第5位福元 虹七(沖縄)
吉村 理恵(大阪)
鈴木 優衣(神奈川)
新城 花音(埼玉)
小学校3年生男子
優勝斉藤 梨寿嬉(東京)
準優勝広沢 暖我(大阪)
第3位加藤 瑛智(大阪)
角田 空(東京)
第5位水口 信之介(静岡)
加藤 大誠(長野)
篠塚 天良(長野)
原田 倭(兵庫)
小学校3年生女子
優勝小川 千尋(大阪)
準優勝貝森 菜央(大阪)
第3位平野 朱梨(東京)
髙塚 乃愛(兵庫)
第5位吉島 咲里(京都)
大島 未咲(神奈川)
五十嵐 梨紗(茨城)
入谷 莉子(愛知)
小学校4年生男子
優勝秋吉 優斗(東京)
準優勝水野 慶(兵庫)
第3位服部 竜大(埼玉)
渡邊 湧斗(兵庫)
第5位有徳 幸志郎(神奈川)
谷口 海瑠(大阪)
徳光 龍(北海道)
舩生 勘太郎(栃木)
小学校4年生女子
優勝森下 鈴(神奈川)
準優勝酒井 虹穂(石川)
第3位中村 紋夕梨(愛知)
小代田 優希(山口)
第5位井上 七輝(兵庫)
森谷 心々菜(北海道)
垣添 桃菜(愛媛)
田畑 桃(兵庫)
小学校5年生男子
優勝井𡈽 脩人(北海道)
準優勝地曵 光生(千葉)
第3位金田 涼太郎(東京)
本田 洸翔(東京)
第5位田上 悠馬(兵庫)
藤澤 侑生(広島)
柴田 海(埼玉)
酒井 遥風(新潟)
小学校5年生女子
優勝月﨑 萌乃(千葉)
準優勝川人 つぐみ(静岡)
第3位堀場 早耶(愛知)
村田 真奈美(広島)
第5位西岡 奈乃子(広島)
森 妃世(兵庫)
新屋 乙葉(沖縄)
小林 愛佳(大阪)
小学校6年生男子
優勝瀧川 魁(大阪)
準優勝倉田 天空(東京)
第3位神谷 柊伍(愛知)
瀬山 翼(埼玉)
第5位中原 彪(山梨)
佐々木 鴻介(長野)
吉田 啓希(熊本)
武村 貫汰(北海道)
小学校6年生女子
優勝荒堀 芽衣(岐阜)
準優勝清水 音乃(東京)
第3位大野 桃佳(新潟)
久 七海(大阪)
第5位田﨑 裕乃(栃木)
森本 樹(岡山)
西山 みふゆ(長野)
平下 芽依(愛知)

文部科学大臣旗

男子
優勝東京都
女子
優勝大阪府