JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 空手道競技

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 空手道競技 2017年9月16日〜18日 兵庫県・兵庫県立武道館

形の部

女子形1部
優勝阿部 夕姫(北海道)
準優勝柴原 悦子(大阪)
第3位山﨑 由紀子(茨城)
今富 希(兵庫)
第5位行田 恵美(神奈川)
奈良 香奈子(秋田)
河合 絵美(新潟)
堀内 智香子(長野)
女子形2部
優勝長谷川 由美(山梨)
準優勝深澤 幸子(東京)
第3位大手 信子(群馬)
金井 綾子(群馬)
第5位井上 良江(千葉)
小嶋 美佐枝(埼玉)
松倉 和子(長崎)
宗利 友子(兵庫)
女子形3部
優勝加藤 ゆかり(東京)
準優勝山田 安子(神奈川)
第3位沖重 理津子(神奈川)
赤堀 邦美(兵庫)
第5位千葉 佳永子(大阪)
横山 順子(富山)
粂田 厚子(京都)
高橋 ちよ(東京)
男子形1部
優勝桑子 和也(愛知)
準優勝関根 寛和(東京)
第3位川口 真吾(埼玉)
影浦 健一(愛知)
第5位今 壮志(岐阜)
杉元 祐史(広島)
飛田 暁(茨城)
水谷 暢孝(神奈川)
男子形2部
優勝長谷川 伸一(山梨)
準優勝藤本 治豪(東京)
第3位西谷 健佑(千葉)
千田 裕也(北海道)
第5位原 正治(愛知)
福山 修一(山口)
榊原 一彦(富山)
大野 広光(福島)
男子形3部
優勝辻田 新吉(宮城)
準優勝豊田 茂己(鹿児島)
第3位永木 満(愛媛)
内藤 明(茨城)
第5位重山 和也(鹿児島)
宮 正嗣(徳島)
千野 幸次郎(埼玉)
大日方 和好(群馬)
男子形4部
優勝石田 澄雄(千葉)
準優勝白石 幸一郎(兵庫)
第3位照屋 建(沖縄)
白川 正視(富山)
第5位住川 稔(山口)
浦本 直記(愛知)
島田 俊雄(北海道)
和田 國男(群馬)

組手の部

女子組手1部
優勝小島 万記(静岡)
準優勝尾形 菜々(神奈川)
第3位和泉 圭子(兵庫)
山﨑 聖(大阪)
第5位小池 陽子(千葉)
後藤 綾子(愛知)
谷本 加葉子(京都)
木内 智子(徳島)
女子組手2部
優勝山﨑 由紀子(茨城)
準優勝杉田 秋恵(兵庫)
第3位西川 陽子(大阪)
原 明子(群馬)
第5位岩井 葵(群馬)
十河 聡美(香川)
杉原 和江(岐阜)
長本 和美(神奈川)
女子組手3部
優勝山崎 美奈子(富山)
準優勝佐々木 律子(埼玉)
第3位渡邉 智美(山口)
石井 祥子(大阪)
第5位板垣 紀惠(神奈川)
雑賀 弘美(千葉)
村田 ひろみ(鹿児島)
藤田 美智子(徳島)
女子組手4部
優勝宮本 早百合(大阪)
準優勝斉藤 師保(千葉)
第3位山口 直美(埼玉)
山ノ内 果(鹿児島)
第5位藤家 美智代(福岡)
稲本 美佐子(愛媛)
齋藤 准子(埼玉)
福田 統子(兵庫)
女子組手5部
優勝藤田 国子(大阪)
準優勝高橋 ちよ(東京)
第3位和田 キャスリン(宮崎)
小林 美保子(愛知)
第5位堀 礼子(岐阜)
中瀬 眞知子(富山)
勝亦 文子(神奈川)
横山 順子(富山)
男子組手1部
優勝飛田 暁(茨城)
準優勝稲葉 洋一(愛媛)
第3位新本 清(大阪)
平井 渉(東京)
第5位寺田 徹也(北海道)
小林 誠(新潟)
城田 晃宏(福岡)
色川 智(茨城)
男子組手2部
優勝佐藤 花月(神奈川)
準優勝室山 真人(京都)
第3位小宮 剛(長崎)
御供 直起(群馬)
第5位林 隆三(福岡)
岡田 三喜男(埼玉)
横浜 誠(新潟)
迫 昌輝(山口)
男子組手3部
優勝千田 裕也(北海道)
準優勝加瀬 龍志(千葉)
第3位藤本 秀樹(岐阜)
遠山 栄一郎(埼玉)
第5位長谷川 伸一(山梨)
岡 一仁(青森)
鈴木 徳雄(栃木)
長友 富司雄(宮崎)
男子組手4部
優勝内田 慎一郎(京都)
準優勝髙山 雅彦(大阪)
第3位小林 義朋(北海道)
古川 孝(京都)
第5位笠原 健資(千葉)
辻 俊一(兵庫)
山本 尚登(愛知)
松下 順(大阪)
男子組手5部
優勝岸 義彦(東京)
準優勝小山 孝一(千葉)
第3位桜井 和彦(岐阜)
友弘 隆士(山口)
第5位松橋 賢一(北海道)
髙𣘺 保行(群馬)
坂本 恵(大阪)
関口 修男(群馬)
男子組手6部
優勝高桑 直美(東京)
準優勝岩切 逸樹(東京)
第3位太田 千佐登(高知)
根橋 寛(長野)
第5位渡邊 勉(京都)
相良 考作(宮城)
和田 光二(神奈川)
川村 政信(東京)
男子組手7部
優勝木村 政勝(大阪)
準優勝小日向 紀継(神奈川)
第3位佐保 康夫(兵庫)
田中 政雄(埼玉)
第5位山田 孝(長崎)
守口 育宏(奈良)
島田 和紀(石川)
井内 隆成(愛知)