JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第8回東アジア空手道選手権大会

第8回東アジア空手道選手権大会 2018年4月21日〜22日 韓国

カデット

Cadet Male Individual Kumite -52kg
1stLin Wen-Jun (TPE)
2nd杉浦侑樹 (JPN)
3rdKang Woohyuk (KOR)
Cadet Male Individual Kumite -70kg
1st片岡大樹 (JPN)
2ndWu Ting-Feng (TPE)
3rdFang Kuan-Chi (TPE)
Cadet Female Individual Kumite -54kg
1st武田桜花 (JPN)
2ndHuang Yu Ru (TPE)
3rdIshizuka Eimisa Yui Ni Sa (HKG)
Chen Tzu Yun (TPE)
Cadet Female Individual Kumite +54kg
1st釜つばさ (JPN)
2ndChan Chi Lam (MAC)
3rd Lee Seoyeon (KOR)
Cadet Male Individual Kata
1stTu Cheng Han (TPE)
2ndYu Qiao Yang Hugo (HKG)
Cadet Female Individual Kata
1stMa Jieun (KOR)
2ndMa Hei Yu (HKG)
3rdTam Cheok Weng (MAC)

ジュニア

Junior Male Individual Kumite -55kg
1st山岡政稀 (JPN)
2ndShi Leilei (CHN)
Junior Male Individual Kumite -61kg
1stChen Shiyi (CHN)
2nd内野翔太 (JPN)
3rdVong Man Tek (MAC)
Kim Hwimun (KOR)
Junior Male Individual Kumite -68kg
1st中村虎太郎 (JPN)
2nd An Gwangmin (KOR)
3rdLiu Wenlong (CHN)
Ng Ho Chun (HKG)
Junior Male Individual Kumite -76kg
1st崎山慶成 (JPN)
2ndChen Zixuan (CHN)
Junior Male Individual Kumite +76kg
1st園田雅人 (JPN)
2ndChen Xiaodong (CHN)
3rdKim Junhyeok (KOR)
Junior Female Individual Kumite -48kg
1st田畑梨花 (JPN)
2ndJung Seeun (KOR)
3rdWang Fei (CHN)
Junior Female Individual Kumite -53kg
1st藤田るり (JPN)
2ndWei Yuchun (CHN)
3rdLin Ya Pei (TPE)
Kwok Hoi Tung (HKG)
Junior Female Individual Kumite -59kg
1st坂地心 (JPN)
2ndTam Hoi Man (HKG)
3rdWang Xinyue (CHN)
Lin Pin-Wen (TPE)
Junior Female Individual Kumite +59kg
1st澤島さくら (JPN)
2ndDe Jesus Marta Do Carmo (MAC)
3rdCao Hanqi (CHN)
Chow Hei Wood (HKG)
Junior Male Individual Kata
1st舟田葵 (JPN)
2ndLi Chi Kong (HKG)
3rdFong Man Hou (MAC)
Junior Female Individual Kata
1st大内美里沙 (JPN)
2ndLo Sum Man (HKG)

シニア

Senior Male Individual Kumite -55kg
1stGu Juyeong (KOR)
2nd本田拓斗 (JPN)
3rdPeng Pin-Chieh (TPE)
An Boxiang (CHN)
Senior Male Individual Kumite -60kg
1stLee Jihwan (KOR)
2ndChien Cheng Kuan (TPE)
3rdKang Pute (CHN)
Senior Male Individual Kumite -67kg
1st中野壮一朗 (JPN)
2ndZheng Xingzhao (CHN)
3rdKim Muil (KOR)
Pan Po-Shen (TPE)
Junior Male Individual Kumite -75kg
1stHsu Wei-Chun (TPE)
2ndLee Geunchan (KOR)
3rdSun Shaojie (CHN)
Senior Male Individual Kumite -84kg
1st嶋田力斗 (JPN)
2ndMa Zeyun (CHN)
3rdJang Minsoo (KOR)
Senior Male Individual Kumite +84kg
1st石塚将也 (JPN)
2ndLou Wai Kit (MAC)
3rdKim Rakwon (KOR)
Wang Yung-Chi (TPE)
Senior Female Individual Kumite -50kg
1st安住早代 (JPN)
2ndLi Ranran (CHN)
3rdKu Tsui-Ping (TPE)
Cheung Chu Ngan (HKG)
Senior Female Individual Kumite -55kg
1st石合郁香 (JPN)
2ndWong Sok I (MAC)
3rdAhn Taeeun (KOR)
Ding Jiamei (CHN)
Senior Female Individual Kumite -61kg
1st森口彩美 (JPN)
2ndYu Yan Yi (TPE)
3rdGong Li (CHN)
Senior Female Individual Kumite -68kg
1st菊池瑞希 (JPN)
2ndShin Sujung (KOR)
3rdWong Cheuk Lee (HKG)
Chao Jou (TPE)
Senior Female Individual Kumite +68kg
1st杉本りさ (JPN)
2ndLim Meeseong (KOR)
3rdLi Qiaoqiao (CHN)
Senior Male Team Kumite
1stJapan Team Kumite (JPN)
– 石塚将也
– 小池麻琴
– 中野壮一朗
– 崎山優成
– 嶋田力斗
– 渡邊大輔
2ndKorea Team Kumite (KOR)
– Gu Juyeong
– Jang Minsoo
– Kim Muil
– Kim Rakwon
– Lee Geunchan
– Lee Jihwan
3rdChina Team Kumite (CHN)
– An Boxiang
– Kang Pute
– Li Zihao
– Ma Zeyun
– Sun Shaojie
– Zheng Xingzhao
Hong Kong China Team Kumite (HKG)
– Cheung Kwan Lok
– Lau Chun Wai
– Lee Chun Ho
– Lee Chung Fai
– Lee Wai Chi
– Wai Kwok Ying
Senior Female Team Kumite
1stJapan Team Kumite (JPN)
– 川村菜摘
– 菊池瑞希
– 森口彩美
– 杉本りさ
2ndKorea Team Kumite (KOR)
– Ahn Taeeun
– Hwang Soohyun
– Lim Meeseong
– Shin Sujung
3rdChina Team Kumite (CHN)
– Ding Jiamei
– Gong Li
– Li Qiaoqiao
– Zhang Xiaoling
Hong Kong China Team Kumite (HKG)
– Cheung Mei Yi
– Choi Wan Yu
– Tsang Yee Ting
– Wong Cheuk Lee
Senior Male Individual Kata
1st堀庭裕平 (JPN)
2ndPark Heejun (KOR)
3rdCheng Tsz Man Chris (HKG)
Wang Yi-Ta (TPE)
Senior Female Individual Kata
1st宇海水稀 (JPN)
2ndWong Ada (KOR)
3rdTung Yee Yin (HKG)
Chien Hui-Hsuan (TPE)
Senior Male Team Kata
1stJapan Team Kata (JPN)
– 在本幸司
– 本一将
– 本龍二
Senior Female Team Kata
1stJapan Team Kata (JPN)
– 石橋咲織
– 武儀山舞
– 平紗枝