JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第23回世界空手道選手権大会

第23回世界空手道選手権大会

kumite

Female kumite -50Kg
1stRecchia Alexandra (FRA)
2nd宮原美穂 (JPN)
3rdSayed Radwa (EGY)
Plank Bettina (AUT)
5thSrunita Sari Sukatendel (INA)
Segaran Shree Sharmini (MAS)
7thMahmutovic Ajla (BIH)
Khupovets Yekaterina (KAZ)
9thSanchez Estepa Rocio (ESP)
Tsang Yee Ting (HKG)
11thBruna Gabriela (CHI)
Female kumite -55Kg
1stThouy Emilie (FRA)
2ndKumizaki Valeria (BRA)
3rdWen Tzu-Yun (TPE)
山田沙羅 (JPN)
5thJefry Krishnan Syakilla Salni (MAS)
Cardin Sara (ITA)
7thFerrer Garcia Cristina (ESP)
Semanikova Viktoria (SVK)
9thAlstadsaether Bettina (NOR)
Dilnoza Bakirova (UZB)
11thTerrero Alcantara Thalia (DOM)
Female kumite -61Kg
1stLotfy Giana (EGY)
2ndIgnace Lucie (FRA)
3rdSerogina Anita (UKR)
Suchankova Ingrida (SVK)
5thYin Xiaoyan (CHN)
Thi Ngoan Nguyen (VIE)
7thPrekovic Jovana (SRB)
Lenard Ana (CRO)
9thVeithova Lucie (CZE)
Bruederlin Ramona (SUI)
11thArreola Merillela (MEX)
Choi Wan Yu (HKG)
Female kumite -68kg
1stBuchinger Alisa (AUT)
2ndPedersen Katrine (DEN)
3rdCavar Ivona (BIH)
Rakovic Marina (MNE)
5thBrunstad Gitte (NOR)
Semeraro Silvia (ITA)
7thLi Zhang Susana Yvette (CHI)
Comagic Ivana (SRB)
9thLim Meeseong (KOR)
Semanikova Veronika (SVK)
Female kumite +68Kg
1st植草歩 (JPN)
2ndChatziliadou Eleni (GRE)
3rdTatarova Dominika (SVK)
Abbasli Hamideh (IRI)
5thHurry Katie (ENG)
Vidic Masa (CRO)
7thPalacio Gonzalez Laura (ESP)
Abouismail Sohila (EGY)
9thQuintal Catzin Guadalupe (MEX)
Budic Kaja (SLO)
11thThi Hong Anh Nguyen (VIE)
Male kumite -60Kg
1stMehdizadeh Amir (IRI)
2ndBerens Geoffrey (NED)
3rdFarzaliyev Firdovsi (AZE)
Agoudjil Sofiane (FRA)
5thAmeknassi Abdessalam (MAR)
Maresca Luca (ITA)
7thAzzouzi Nader (TUN)
Ahmad Mohammad Fahed (JOR)
9thFilipovych Oleg (UKR)
Gu Ju Yeong (KOR)
11thGomez Garcia Matias (ESP)
Rukavina Marko (CRO)
Male kumite -67kg
1stThomas Jordan (ENG)
2ndTadissi Yves Martial (HUN)
3rdDacosta Steven (FRA)
Madera Andres (VEN)
5thUygur Burak (TUR)
Figueira Vinicius (BRA)
7thDelgado Enzo (PER)
Zakaria Ayoub (MAR)
9thPataridze Davit (GEO)
Cunha Flavio (POR)
11thBen Ataya Taha Elies (TUN)
Kaserer Thomas (AUT)
Male kumite -75Kg
1stAghayev Rafael (AZE)
2ndAbdel Rahman Omar (EGY)
3rdAsiabari Aliasghar (IRI)
Busa Luigi (ITA)
5thSmaal Rene (NED)
Scott Thomas (USA)
7thOtabolaev Dastonbek (UZB)
Lee Ka Wai (HKG)
9thSargsyan Seryozha (ARM)
Isakov David (ISR)
11thHarspataki Gabor (HUN)
Jendoubi Rabii (TUN)
Male kumite -84kg
1st荒賀龍太郎 (JPN)
2ndMamayev Aykhan (AZE)
3rdPoorshab Zabiollah (IRI)
Grillon Kenji (FRA)
5thHerrera Cesar (VEN)
Arkania Gogita (GEO)
7thIsakau Anton (BLR)
Amargos Miguel (ARG)
9thVillareal Carlos Julian (MEX)
Sinisterra Sinisterra Carlos Alberto (COL)
11thKoleshanski Velizar (BUL)
Mijalkovic Uros (SRB)
Male kumite +84Kg
1stGanjzadeh Sajad (IRI)
2ndOuchen Achraf (MAR)
3rdKvesic Andjelo (CRO)
Nishevci Herolind (KOS)
5thSujkovic Haris (BIH)
Grinevich Andrei (BLR)
7thLou Wai Kit (MAC)
Shadykanov Adilet (KGZ)
9thEzzar Ahmed Marouane (TUN)
Vanwaesberghe Bryan (BEL)
11thDraper Dean Peter (WAL)
Heiskanen Pyry (FIN)
Female team kumite
1stFrance
2ndSpain
3rdUnited States of America
Egypt
5thEcuador
Italy
7thNederlands
Russian Federation
9thIslamic Republic of Iran
Azerbaijan
Male team kumite
1stIslamic Republic of Iran
2ndJapan
3rdGermany
France
5thSpain
Azerbaijan
7thKazakhstan
Netherlands
9thUkraine
Switzerland

kata

Female kata
1st清水希容 (JPN)
2ndSayed Sarah (EGY)
3rdBottaro Viviana (ITA)
Sanchez Jaime Sandra (ESP)
5thOra Sisilia Agustiani (INA)
Wieninger Kristin (AUT)
7thNgo Rita (CAN)
Balciarova Dorota (SVK)
9thOlteanu Lavinia (ROM)
Romani Sol Maria (PER)
11thDe La Paz Carol (CHI)
Male kata
1st喜友名諒 (JPN)
2ndQuintero Capdevila Damian Hugo (ESP)
3rdSmorguner Ilja (GER)
Diaz Antonio (VEN)
5thShawky Ahmed (EGY)
Lim Chee Wei (MAS)
7thGiuliano James Adam (AUS)
Lau Chi Ming (HKG)
9thLee Kenneth (CAN)
Di Giovanni Amedeo Alessandro (BEL)
11thKlevar Paris (GRE)
Turunen Niklas (FIN)
13thGuta Adrian Razvan (ROM)
Female team kata
1stJapan
2ndSpain
3rdItaly
Turkey
5thCroatia
Egypt
7thHong Kong
Brazil
9thFrance
Male team kata
1stJapan
2ndFrance
3rdItaly
Spain
5thEgypt
Malaysia
7thGermany
Peru