第19回全日本少年少女空手道選手権大会 2019年8月3日・4日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 宮口 大輝 (北海道)
準優勝 堀川 快成 (静岡)
第3位 豊田 航 (山梨)
三木 悠雅 (京都)
第5位 菅宮 清志郎 (茨城)
和田 春人 (宮崎)
菅野谷 起伎 (愛知)
沼田 将眞 (栃木)
小学校1年生女子
優勝 八幡 真希 (千葉)
準優勝 圡屋 彩芭 (宮城)
第3位 小野寺 咲 (埼玉)
田中 琴音 (東京)
第5位 渡邊 愛夢実 (宮崎)
保科 希咲 (宮城)
古屋 愛月 (神奈川)
播磨 理桜 (北海道)
小学校2年生男子
優勝 高木 創太 (徳島)
準優勝 松村 幸龍 (福岡)
第3位 茂手木 海生 (山梨)
大岩 凌央 (和歌山)
第5位 小瀬木 統也 (岐阜)
田中 暖真 (福岡)
渡部 叶成 (滋賀)
山下 遼真 (京都)
小学校2年生女子
優勝 近藤 舞桜 (静岡)
準優勝 中村 心美 (山梨)
第3位 田村 晶華 (大阪)
鈴木 結依 (東京)
第5位 尾崎 瑠椛 (福岡)
橋上 紗英 (埼玉)
麻畑 理桜 (静岡)
須崎 歩渚 (石川)
小学校3年生男子
優勝 岩本 鳳 (大阪)
準優勝 稲田 啓 (千葉)
第3位 山口 寛騎 (北海道)
竹内 相志 (静岡)
第5位 氏原 勇翔 (愛知)
隠岐 侑眞 (長野)
野田部 裕貴 (福岡)
森川 小徹 (大阪)
小学校3年生女子
優勝 野中 里桜 (東京)
準優勝 大野 心華 (愛知)
第3位 金森 真奈 (長野)
水町 葵 (東京)
第5位 河内 結友 (山口)
村口 ソフィナ (神奈川)
小塩 愛莉 (岐阜)
大森 海里 (香川)
小学校4年生男子
優勝 湯浅 翔 (群馬)
準優勝 山口 璃貫 (岐阜)
第3位 千葉 嵐斗 (千葉)
村田 蒼磨 (山口)
第5位 伊藤 友哉 (静岡)
横山 醇 (東京)
久保利 友哉 (奈良)
吉田 旭 (長野)
小学校4年生女子
優勝 刈込 和花 (東京)
準優勝 竹口 聖桜 (大阪)
第3位 西村 まりあ (岐阜)
伊藤 美樹 (宮城)
第5位 髙田 未来 (福岡)
永田 莉子 (大阪)
野上 愛麻 (東京)
川路 仁幸 (宮崎)
小学校5年生男子
優勝 西川 元輝 (兵庫)
準優勝 三宅 一颯 (千葉)
第3位 平木 智大 (和歌山)
田中 陽大 (福岡)
第5位 豊田 賢 (山梨)
小森 八一 (岐阜)
根岸 尊 (栃木)
辻󠄀野 泰基 (大阪)
小学校5年生女子
優勝 中村 仁愛花 (奈良)
準優勝 田山 末莉 (兵庫)
第3位 石井 優夏 (大阪)
永井 杏 (奈良)
第5位 大山 友涼季 (大阪)
松下 真心 (和歌山)
碓井 真城 (長野)
伊藤 彩果 (東京)
小学校6年生男子
優勝 内匠 勇一朗 (岐阜)
準優勝 三木 統嗣 (京都)
第3位 松下 宗太郎 (東京)
山村 勝己 (福岡)
第5位 西山 天晴 (千葉)
田口 航輝 (静岡)
西川 大雅 (大阪)
洞崎 矢龍 (岐阜)
小学校6年生女子
優勝 名取 殊里亜 (静岡)
準優勝 高橋 希々可 (大阪)
第3位 川上 穂乃嘉 (和歌山)
鈴木 心結 (宮崎)
第5位 金子 るるな (神奈川)
桐生 愛和 (北海道)
小塩 唯莉 (岐阜)
山中 心愛 (北海道)

形の部

小学校1年生男子
優勝 山根 王輝 (福岡)
準優勝 日向寺 佑弥 (北海道)
第3位 勝嶋 亮太 (京都)
北口 新大 (埼玉)
第5位 小林 蒼昊 (東京)
矢野 抄英 (香川)
鈴木 蓮 (東京)
藤井 日希出 (北海道)
小学校1年生女子
優勝 遠藤 希実 (神奈川)
準優勝 村越 翠空 (千葉)
第3位 安藤 結空 (大阪)
赤池 胡音 (静岡)
第5位 喜多山 凛 (兵庫)
山中 彩未 (京都)
浅井 結愛 (徳島)
菊地 真央 (神奈川)
小学校2年生男子
優勝 大木 陵雅 (神奈川)
準優勝 𠮷岡 龍 (東京)
第3位 和田 侑真 (愛知)
宮崎 恭伍 (兵庫)
第5位 山田 鉄生 (長野)
西川原 利紅 (岐阜)
永松 虎太郎 (京都)
畑中 康佑 (岐阜)
小学校2年生女子
優勝 品田 真琴 (北海道)
準優勝 木下 寧々 (愛知)
第3位 村上 未来 (大阪)
金川 花梨 (兵庫)
第5位 恒吉 咲来 (福岡)
工藤 釉月 (青森)
瑞慶山 千寿 (沖縄)
酒井 陽 (愛知)
小学校3年生男子
優勝 前原 広弥 (沖縄)
準優勝 熊谷 琉希 (北海道)
第3位 河野 匠吾 (香川)
秦野 隼 (北海道)
第5位 岡嶋 玲 (静岡)
岩崎 廉 (神奈川)
杉山 晴輝 (京都)
田中 恵祐 (愛知)
小学校3年生女子
優勝 麦谷 杏莉 (京都)
準優勝 佐藤 凛子 (神奈川)
第3位 小林 永和 (京都)
千葉 瑠杏 (神奈川)
第5位 難波 由帆 (東京)
富樫 凛 (東京)
笹嶺 智穂 (東京)
石山 ゆい (神奈川)
小学校4年生男子
優勝 大塚 史遠 (福岡)
準優勝 圡屋 遼人 (宮城)
第3位 宮﨑 勝太 (兵庫)
桑波田 世那 (大阪)
第5位 長屋 旬 (神奈川)
伊藤 泰暉 (静岡)
石川 皇輝 (埼玉)
阿部 元寿 (宮城)
小学校4年生女子
優勝 長谷川 凛々 (北海道)
準優勝 奥村 和叶 (京都)
第3位 平須賀 咲綾 (北海道)
杉野 玲花 (東京)
第5位 佐藤 ほの (千葉)
森 陽菜 (京都)
中村 心寧 (京都)
小林 みひろ (北海道)
小学校5年生男子
優勝 若林 俐青 (京都)
準優勝 濱澤 武龍 (兵庫)
第3位 片岡 晄 (埼玉)
石田 竜雅 (埼玉)
第5位 掛川 雄大 (千葉)
越乢 伊吹 (兵庫)
宇井 拓海 (愛知)
中野 光彬 (千葉)
小学校5年生女子
優勝 高木 真由 (神奈川)
準優勝 溝上 天音 (福岡)
第3位 鎌田 國亜 (北海道)
伊藤 わかな (大阪)
第5位 生田目 夏希 (埼玉)
清水 渚 (大阪)
村中 愛梨 (愛知)
室伏 優衣 (岐阜)
小学校6年生男子
優勝 奥村 宗司 (京都)
準優勝 田井 滉泰 (京都)
第3位 黒田 杷琉 (鳥取)
越智 可成 (岡山)
第5位 杉山 夕瑚 (神奈川)
新山 裕陽弥 (大阪)
山本 脩人 (神奈川)
浅井 丈一朗 (岐阜)
小学校6年生女子
優勝 根津 暦実 (千葉)
準優勝 福岡 瑚心 (兵庫)
第3位 望月 結以 (静岡)
多田 菜々美 (千葉)
第5位 小林 実紗 (東京)
遠井 乙姫 (茨城)
谷中 京香 (茨城)
梶谷 亜矢 (兵庫)

文部科学大臣旗

男子
優勝 京都府
女子
優勝 東京都

公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA) Global DRO/スポーツファーマシスト JALは全空連のオフィシャルエアラインです。 国内ツアーはこちら JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。 海外ツアーはこちら 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。 私たちはtoto助成を受けています 日本雑貨店

メニューを閉じる