第18回全日本少年少女空手道選手権大会 2018年8月4日・5日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 斉藤 鉄将 (大阪)
準優勝 山下 遼真 (京都)
第3位 公手 翔海 (兵庫)
岩田 侑樹 (徳島)
第5位 西村 迦秋 (神奈川)
日髙 湊仁 (兵庫)
和田 侑真 (愛知)
茂手木 海生 (山梨)
小学校1年生女子
優勝 中村 心美 (山梨)
準優勝 近藤 舞桜 (静岡)
第3位 田村 晶華 (大阪)
小林 神楽 (栃木)
第5位 黒木 亜衣奈 (宮崎)
佐藤 万理子 (千葉)
川辺 凪紗 (千葉)
松岡 凛音 (京都)
小学校2年生男子
優勝 西口 凜 (京都)
準優勝 齊藤 陸絃 (千葉)
第3位 中村 斗哉 (大阪)
南 仁 (宮崎)
第5位 岩村 浩也 (静岡)
佐藤 恵斗 (埼玉)
千賀 奏芽 (岐阜)
堀井 陽葵 (茨城)
小学校2年生女子
優勝 大野 心華 (愛知)
準優勝 金森 真奈 (長野)
第3位 阿部 心実 (宮城)
川上 伊莉嘉 (三重)
第5位 齋藤 凛桜 (茨城)
林 心優 (群馬)
髙部 雪舞 (山梨)
野中 里桜 (東京)
小学校3年生男子
優勝 千葉 嵐斗 (千葉)
準優勝 矢倉 駕武 (大阪)
第3位 山口 璃貫 (岐阜)
千葉 嵐史 (千葉)
第5位 山崎 未翔 (京都)
村田 蒼磨 (山口)
澤畑 壮 (茨城)
伊藤 友哉 (静岡)
小学校3年生女子
優勝 嵯峨 佳依 (北海道)
準優勝 西村 まりあ (岐阜)
第3位 刈込 和花 (東京)
永田 莉子 (大阪)
第5位 中原 のん (静岡)
古川 幸穏 (千葉)
西井 芭菜 (奈良)
西岡 徠夢 (香川)
小学校4年生男子
優勝 田中 陽大 (福岡)
準優勝 辻野 泰基 (大阪)
第3位 村雲 脩吾 (京都)
髙橋 光翼 (長野)
第5位 亀川 凌 (静岡)
川口 巧太郎 (富山)
平木 智大 (和歌山)
小森 八一 (岐阜)
小学校4年生女子
優勝 片岡 美月 (東京)
準優勝 石井 優夏 (大阪)
第3位 大岩 蘭 (三重)
松下 真心 (和歌山)
第5位 小倉 千宙 (東京)
平野 愛梨 (新潟)
永山 凜桜 (宮崎)
河野 愛華 (兵庫)
小学校5年生男子
優勝 宮﨑 七緒 (兵庫)
準優勝 大館 瑠唯 (大阪)
第3位 濵田 佳風 (石川)
小林 浬 (京都)
第5位 末廣 一晴 (東京)
中村 太洋 (茨城)
安達 優斗 (大分)
松下 宗太郎 (東京)
小学校5年生女子
優勝 刈込 結月 (東京)
準優勝 雨宮 ゆら (山梨)
第3位 竹内 陽香 (群馬)
高橋 希々可 (大阪)
第5位 草野 紗希 (千葉)
穐野 愛星 (山梨)
涌波 成芭 (福岡)
髙橋 日和 (千葉)
小学校6年生男子
優勝 渡邉 陽輝 (岐阜)
準優勝 八田 裕平 (神奈川)
第3位 初山 龍大 (栃木)
中村 太耀 (山梨)
第5位 栗本 大馳 (東京)
金丸 航己 (愛知)
佐藤 匠 (香川)
五反 優人 (神奈川)
小学校6年生女子
優勝 崎山 紬 (香川)
準優勝 高橋 わかば(岩手)
第3位 岡本 純奈 (京都)
鈴木 真海 (山形)
第5位 伊藤 彩乃 (愛知)
山本 すず (東京)
長嶋 真央 (和歌山)
松本 百花 (福岡)

形の部

小学校1年生男子
優勝 小野 心源 (東京)
準優勝 濱澤 慧哉 (兵庫)
第3位 杉山 奏太 (兵庫)
吉岡 龍 (東京)
第5位 角本 佑記 (大阪)
戸髙 桜士朗 (宮崎)
大木 陵雅 (神奈川)
山田 鉄生 (長野)
小学校1年生女子
優勝 品田 真琴 (北海道)
準優勝 齊藤 朱花 (大阪)
第3位 木下 寧々 (愛知)
芳澤 香乃子 (長野)
第5位 栗城 香椛 (神奈川)
吉田 莉歩 (山梨)
小島 明依 (広島)
福永 陽向 (山口)
小学校2年生男子
優勝 前原 広弥 (沖縄)
準優勝 三井 詠一朗 (静岡)
第3位 熊谷 琉希 (北海道)
岩崎 廉 (神奈川)
第5位 安宗 春輝 (静岡)
諸橋 陸 (神奈川)
秦野 隼 (北海道)
杉山 晴輝 (京都)
小学校2年生女子
優勝 佐藤 凛子 (神奈川)
準優勝 矢野 光 (広島)
第3位 小林 永和 (京都)
富樫 凛 (東京)
第5位 久保田 彩文 (埼玉)
照井 心陽 (岩手)
笹嶺 智穂 (東京)
中嶌 文寧 (茨城)
小学校3年生男子
優勝 神谷 晃汰 (沖縄)
準優勝 千葉 遼人 (宮城)
第3位 古瀬 葉椰 (大阪)
中西 悠太 (大阪)
第5位 大塚 史遠 (福岡)
伊藤 泰暉 (静岡)
内山 朝陽 (千葉)
村上 太陽 (大阪)
小学校3年生女子
優勝 佐藤 ほの (千葉)
準優勝 長谷川 凛々 (北海道)
第3位 平須賀 咲綾 (北海道)
奥村 和叶 (京都)
第5位 仲本 明香里 (沖縄)
土岐 理沙子 (茨城)
磯崎 陽来 (静岡)
宮田 咲花 (千葉)
小学校4年生男子
優勝 濱澤 武龍 (兵庫)
準優勝 川本 実頼 (千葉)
第3位 宇井 拓海 (愛知)
石田 竜雅 (埼玉)
第5位 三賀 暖大 (東京)
生島 弘翔 (佐賀)
片岡 晄 (埼玉)
瀬沼 奎壽 (東京)
小学校4年生女子
優勝 山本 真央 (大阪)
準優勝 伊藤 わかな (大阪)
第3位 伊藤 彩果 (東京)
橋本 理央 (栃木)
第5位 生駒 歩来 (和歌山)
髙橋 椿 (栃木)
勝又 蒼唯 (静岡)
玉口 結菜 (徳島)
小学校5年生男子
優勝 田井 滉泰 (京都)
準優勝 麦谷 亮英 (京都)
第3位 品川 悠貴 (東京)
辻 旺伽 (岡山)
第5位 仲地 怜超 (沖縄)
戸髙 真吾 (福岡)
栗原 怜之 (広島)
奥村 宗司 (京都)
小学校5年生女子
優勝 内城 結愛 (大阪)
準優勝 根津 暦実 (千葉)
第3位 望月 結以 (静岡)
宍戸 珠子 (神奈川)
第5位 谷中 京香 (茨城)
川本 愛桜 (千葉)
佐藤 希羽 (栃木)
斉藤 あか里 (長野)
小学校6年生男子
優勝 生駒 明日紀 (和歌山)
準優勝 池本 朝陽 (兵庫)
第3位 平田 駿 (埼玉)
青柳 匠海 (群馬)
第5位 土屋 完道 (沖縄)
久富 伊吹 (岡山)
北村 空大 (三重)
本田 塁輝 (愛知)
小学校6年生女子
優勝 高野 万優 (新潟)
準優勝 酒井 春姫 (神奈川)
第3位 矢野 杏純 (大阪)
山口 寧々 (北海道)
第5位 西條 結衣 (東京)
増田 埜愛 (静岡)
宮下 美咲 (京都)
樋口 侑香 (東京)

 

文部科学大臣旗

男子
優勝 大阪府
女子
優勝 大阪府

公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA) Global DRO/スポーツファーマシスト JALは全空連のオフィシャルエアラインです。 国内ツアーはこちら JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。 海外ツアーはこちら 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。 私たちはtoto助成を受けています 日本雑貨店

メニューを閉じる