JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第17回全日本少年少女空手道選手権大会

第17回全日本少年少女空手道選手権大会 2017年8月5日・6日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝齊藤 陸絃 (千葉)
準優勝竹内 相志 (静岡)
第3位西口 凛 (京都)
佐藤 恵斗 (埼玉)
第5位赤尾 春哉 (東京)
小西 壱聖 (岡山)
岸本 愛介 (兵庫)
中村 斗哉 (大阪)
小学校1年生女子
優勝末廣 瑛菜 (東京)
準優勝大森 海里 (香川)
第3位大山 恵和 (兵庫)
金森 真奈 (長野)
第5位平山 倖愛 (大阪)
猶原 美羽 (神奈川)
野中 里桜 (東京)
鈴木 日奈子 (宮崎)
小学校2年生男子
優勝池田 光志 (岐阜)
準優勝橋本 泰河 (群馬)
第3位三木 雅統 (京都)
笹原 要悦 (宮城)
第5位村田 蒼磨 (山口)
山﨑 海堂 (香川)
河田 蘭 (香川)
坂口 仁 (兵庫)
小学校2年生女子
優勝永田 莉子 (大阪)
準優勝嵯峨 佳依 (北海道)
第3位伊藤 美樹 (宮城)
西村 まりあ (岐阜)
第5位西川 温 (大阪)
小田 倫稟 (宮城)
佐藤 優和 (新潟)
笠井 花音 (徳島)
小学校3年生男子
優勝小川 毅 (岡山)
準優勝小森 八一 (岐阜)
第3位髙橋 光翼 (長野)
掛園 航矢 (群馬)
第5位奥山 篤樹 (静岡)
星野 龍成 (兵庫)
岩下 駿斗 (千葉)
今永 知克 (栃木)
小学校3年生女子
優勝髙木 真由 (神奈川)
準優勝片岡 美月 (東京)
第3位村中 優里 (北海道)
黒木 美衣奈 (宮崎)
第5位澤木 想月 (千葉)
南原 七海 (大阪)
熊谷 朋子 (茨城)
大山 友涼季 (大阪)
小学校4年生男子
優勝末廣 一晴 (東京)
準優勝松下 宗太郎 (東京)
第3位荒木 永勝 (愛知)
髙平 雪太 (宮城)
第5位渡部 空夢 (滋賀)
山口 蓮央 (千葉)
大館 瑠唯 (大阪)
白丸 豪 (香川)
小学校4年生女子
優勝山﨑 梓心 (大阪)
準優勝高橋 希々可 (大阪)
第3位涌波 成芭 (福岡)
丸山 ちひろ (兵庫)
第5位黒川 藍 (徳島)
雨宮 ゆら (山梨)
穐野 愛星 (山梨)
森原 弥生季 (広島)
小学校5年生男子
優勝三浦 拓己 (神奈川)
準優勝初山 龍大 (栃木)
第3位渡邉 陽輝 (岐阜)
芹澤 理一 (静岡)
第5位橋本 和己 (岡山)
河村 啓太郎 (京都)
小野 陽也 (栃木)
鈴木 孔人 (神奈川)
小学校5年生女子
優勝崎山 紬 (香川)
準優勝成澤 美咲 (東京)
第3位功刀 よし乃 (山梨)
池田 彩咲 (大阪)
第5位牟田 悠姫 (佐賀)
山口 麗 (神奈川)
木下 聖羅 (岡山)
小花 美月 (埼玉)
小学校6年生男子
優勝山脇 勇希 (千葉)
準優勝中山 碧空 (千葉)
第3位川上 想太 (栃木)
佐藤 玲音 (山梨)
第5位諏訪 京太郎 (長野)
菅生 大心 (千葉)
岩部 大真 (香川)
鈴木 大也 (静岡)
小学校6年生女子
優勝野村 怜菜 (京都)
準優勝岩城 来幸 (京都)
第3位亀森 瑞貴 (栃木)
久保田 真貴 (北海道)
第5位梶原 なな (福岡)
日比野 心栄 (岐阜)
上田 美優 (兵庫)
鈴木 花望 (栃木)

形の部

小学校1年生男子
優勝中下 礼優 (大阪)
準優勝岩崎 廉 (神奈川)
第3位三井 詠一朗 (静岡)
前原 広弥 (沖縄)
第5位上杉 怜大 (東京)
山越 惺陽 (岐阜)
渡辺 大翔 (東京)
河野 匠吾 (香川)
小学校1年生女子
優勝佐藤 凛子 (神奈川)
準優勝萬岡 妃瑠 (大阪)
第3位笹嶺 智穂 (東京)
小林 永和 (京都)
第5位上田 楓乃 (沖縄)
村田 詠実 (神奈川)
安藤 こはる (兵庫)
戸田 結月 (京都)
小学校2年生男子
優勝中西 悠太 (大阪)
準優勝古瀬 葉椰 (大阪)
第3位小島 慶大 (愛知)
伊藤 泰暉 (静岡)
第5位中下 凛向 (大阪)
関山 陽人 (愛知)
河野 伸雄 (東京)
千葉 遼人 (宮城)
小学校2年生女子
優勝原田 玲花 (東京)
準優勝奥村 和叶 (京都)
第3位磯崎 陽来 (静岡)
堀 凛亜 (岐阜)
第5位小泉 琶菜 (神奈川)
面家 早百合 (岐阜)
佐藤 ほの (千葉)
物井 蘭那 (神奈川)
小学校3年生男子
優勝渡邊 瑛太 (神奈川)
準優勝嶺井 芭亜人 (沖縄)
第3位若林 俐青 (京都)
義経 泰盛 (神奈川)
第5位八田 航太郎 (京都)
公門 里孔 (静岡)
小笠原 彪 (愛知)
熊谷 凛樹 (北海道)
小学校3年生女子
優勝山本 真央 (大阪)
準優勝橋本 理央 (栃木)
第3位勝又 蒼唯 (静岡)
横山 英里奈 (群馬)
第5位内田 青葉 (神奈川)
石井 優夏 (大阪)
伊藤 わかな (大阪)
能 心郁 (兵庫)
小学校4年生男子
優勝龍見 侑曉 (群馬)
準優勝麦谷 亮英 (京都)
第3位杉山 夕瑚 (神奈川)
竹村 至右 (大阪)
第5位田井 滉泰 (京都)
越智 可成 (岡山)
品川 悠貴 (東京)
藤村 康平 (埼玉)
小学校4年生女子
優勝梶谷 亜矢 (兵庫)
準優勝竹屋 水葵 (山形)
第3位川本 愛桜 (千葉)
山本 遥音 (埼玉)
第5位中澤 凛々花 (埼玉)
田熊 佑衣 (神奈川)
望月 結以 (静岡)
内城 結愛 (大阪)
小学校5年生男子
優勝生駒 明日紀 (和歌山)
準優勝今 勇絆 (岐阜)
第3位日向 漣 (埼玉)
伊藤 貴稀 (東京)
第5位中下 祈留 (大阪)
中村 秀 (鳥取)
池谷 琉翔 (東京)
辺土名 紗吾 (沖縄)
小学校5年生女子
優勝高野 万優 (新潟)
準優勝山口 寧々 (北海道)
第3位片山 璃夢 (徳島)
中谷 光 (大阪)
第5位村山 ほのか (群馬)
西條 結衣 (東京)
高野澤 樹里 (茨城)
矢野 杏純 (大阪)
小学校6年生男子
優勝若林 寛斗 (京都)
準優勝小金澤 春人 (神奈川)
第3位松本 路生 (神奈川)
岡本 朱良 (大阪)
第5位井上 晴喜 (神奈川)
宮城 奏汰 (沖縄)
桝田 剛優 (広島)
佐藤 碧笈 (愛知)
小学校6年生女子
優勝古河 蒼波 (千葉)
準優勝杉本 一花 (岡山)
第3位江藤 凪沙 (静岡)
井上 愛咲 (広島)
第5位上原 彩楓 (沖縄)
倉岡 穂乃花 (静岡)
今井 凛那 (千葉)
橋本 舞 (北海道)

文部科学大臣旗

男子
優勝神奈川県
女子
優勝大阪府