JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第16回全日本少年少女空手道選手権大会

第16回全日本少年少女空手道選手権大会 2016年8月6日・7日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝横山 醇(東京)
準優勝矢倉 駕武(大阪)
第3位高木 雄大(神奈川)
戸塚 孝大郎(東京)
第5位佐々木 晃紀(宮城)
千葉 嵐史(千葉)
池田 颯真(千葉)
五百川 燎優(埼玉)
小学校1年生女子
優勝西村 まりあ(岐阜)
準優勝笠井 花音(徳島)
第3位永田 莉子(大阪)
宮下 菜穂(大阪)
第5位小田 倫稟(宮城)
遠山 芽依(北海道)
嵯峨 佳依(北海道)
古屋 穂乃吏(山梨)
小学校2年生男子
優勝西川 元輝(兵庫)
準優勝髙橋 光翼(長野)
第3位小川 毅(岡山)
髙木 滉祐(東京)
第5位辻本 隆志(大阪)
松本 瞬(埼玉)
関 聖音(茨城)
小森 八一(岐阜)
小学校2年生女子
優勝黒木 美衣奈(宮崎)
準優勝伊藤 彩果(東京)
第3位川原田 陽和(大阪)
真子 陽遥(愛知)
第5位内田 青葉(神奈川)
奥田 莉奈(兵庫)
中園 季寧(福岡)
片岡 美月(東京)
小学校3年生男子
優勝藤川 正義(岡山)
準優勝大石 健斗(東京)
第3位石塚 颯(神奈川)
干場 吏永(北海道)
第5位安達 優斗(大分)
松下 宗太郎(東京)
齊藤 珀伸(千葉)
徳井 渉介(群馬)
小学校3年生女子
優勝花田 蘭(北海道)
準優勝小松 優心(宮崎)
第3位関 心葉(埼玉)
森下 あやめ(大阪)
第5位穐野 愛星(山梨)
桐生 愛和(北海道)
大田 笑加(富山)
松浦 舞世(東京)
小学校4年生男子
優勝三浦 拓己(神奈川)
準優勝忠地 瞳真(長野)
第3位小野 陽也(栃木)
五反 優人(神奈川)
第5位白澤 大稀(千葉)
高梨 晴(神奈川)
今田 遥大(広島)
初山 龍大(栃木)
小学校4年生女子
優勝山本 すず(埼玉)
準優勝崎山 紬(香川)
第3位大岩 萌香(三重)
矢吹 仁奈(愛知)
第5位岩倉 未桜(静岡)
宗貞 陽葵(奈良)
池田 彩咲(大阪)
成澤 美咲(東京)
小学校5年生男子
優勝船戸 来輝(大阪)
準優勝阪井 将太(兵庫)
第3位佐原 優太朗(和歌山)
中山 碧空(千葉)
第5位竹澤 杏思(神奈川)
島 偉介(大阪)
岩野 太郎(福岡)
海津 星斗(岡山)
小学校5年生女子
優勝野村 怜菜(京都)
準優勝久保田 真貴(北海道)
第3位岩城 来幸(京都)
長谷川 唯(東京)
第5位上出 亜矢那(兵庫)
鈴木 花望(栃木)
山本 あさひ(石川)
林 歩佳(東京)
小学校6年生男子
優勝池田 刻斗(大阪)
準優勝萩原 楓(千葉)
第3位柿本 悠太(埼玉)
三橋 麗士(徳島)
第5位杉山 凌玖(岐阜)
庄司 琉海(三重)
黒﨑 雅親(愛知)
里見 虎太郎(神奈川)
小学校6年生女子
優勝中村 心優(大阪)
準優勝斎藤 綺良理(新潟)
第3位橋本 鈴江(静岡)
崎山 凜(香川)
第5位足立 優未花(島根)
安達 水優(福岡)
福本 柚葉(東京)
小川 千尋(大阪)

形の部

小学校1年生男子
優勝中下 凛向(大阪)
準優勝中西 悠太(大阪)
第3位南部 耀翔(徳島)
儀保 堅勇(沖縄)
第5位関山 陽人(愛知)
阿部 元寿(宮城)
河野 伸雄(東京)
齋藤 律(栃木)
小学校1年生女子
優勝原田 玲花(東京)
準優勝竹内 愛乃(兵庫)
第3位堀 凛亜(岐阜)
面家 早百合(岐阜)
第5位富樫 芽生(愛知)
磯崎 陽来(静岡)
奥田 結衣(三重)
奥田 稀羽(愛知)
小学校2年生男子
優勝濱澤 武龍(兵庫)
準優勝熊谷 凛樹(北海道)
第3位若林 俐青(京都)
公門 里孔(静岡)
第5位綿引 啓祐(東京)
小松 瑞季(大阪)
辻野 泰基(大阪)
藤田 禮欣(兵庫)
小学校2年生女子
優勝小倉 千宙(東京)
準優勝勝又 蒼唯(静岡)
第3位山本 真央(大阪)
村越 星空(千葉)
第5位長井 愛(京都)
佐藤 想(山形)
中村 優渚(神奈川)
生駒 歩来(和歌山)
小学校3年生男子
優勝麦谷 亮英(京都)
準優勝山本 脩人(神奈川)
第3位山口 拓海(北海道)
越智 可成(岡山)
第5位小西 良空(兵庫)
岡部 直斗(千葉)
栗原 怜之(広島)
高見 和跳(大阪)
小学校3年生女子
優勝高塚 彩夏(静岡)
準優勝福岡 瑚心(兵庫)
第3位遠井 乙姫(茨城)
野中 うらら(静岡)
第5位鈴木 千遥(千葉)
前園 ひな香(大阪)
望月 結以(静岡)
佐倉井 琴乃(福井)
小学校4年生男子
優勝伊藤 貴稀(東京)
準優勝石田 翔惟(東京)
第3位宮脇 貫太(京都)
今 勇絆(岐阜)
第5位西倉 啓介(埼玉)
村越 冬空(千葉)
濱下 凱慎(広島)
永渕 倖弥(佐賀)
小学校4年生女子
優勝高野 万優(新潟)
準優勝矢野 杏純(大阪)
第3位松本 恋奈(宮城)
後藤 優奈(滋賀)
第5位中谷 光(大阪)
山口 ももか(山梨)
橋田 芽依(北海道)
山口 蒼生(兵庫)
小学校5年生男子
優勝若林 寛斗(京都)
準優勝夜久 修斗(東京)
第3位高橋 憲汰(宮城)
松本 路生(神奈川)
第5位大貝 和翔(愛知)
尾ノ井 遼河(兵庫)
師玉 新太(愛知)
岡本 朱良(大阪)
小学校5年生女子
優勝江藤 凪沙(静岡)
準優勝槇 あずみ(山梨)
第3位石塚 あみ(神奈川)
倉岡 穂乃花(静岡)
第5位古河 蒼波(千葉)
田中 空花(山口)
鈴木 優衣(神奈川)
近藤 愛心(神奈川)
小学校6年生男子
優勝斉藤 梨寿嬉(東京)
準優勝佐藤 澪威(東京)
第3位黄木 勇人(神奈川)
土橋 輝太郎(大阪)
第5位後藤 直壮(愛知)
若原 颯舞(岐阜)
東海 毅(沖縄)
篠塚 天良(長野)
小学校6年生女子
優勝花野 叶(大阪)
準優勝田場 琳奈(沖縄)
第3位笠井 彩葉(北海道)
平野 朱梨(東京)
第5位佐藤 幸(栃木)
小林 亜結子(東京)
水留 捺月(神奈川)
上野 莉子(埼玉)

文部科学大臣旗

男子
優勝東京都
女子
優勝大阪府