JKF会員マイページ

少年会員用

成年会員用

会員マイページ登録 操作ガイド
少年会員用(PDF)
成年会員用(PDF)
登録操作マニュアル(PDF)

  • 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第14回全日本障がい者空手道競技大会

公益財団法人スポーツ安全協会 スポーツ普及奨励助成事業 第14回全日本障がい者空手道競技大会 2018年9月29日 東京武道館

形の部

種目優勝準優勝第3位第5位
男子形
第1部-1-3,4
田中 俊佑(東京都)深津 修一(群馬県)佐藤 政一郎(神奈川県)
山口 真之介(福井県)
熊本 光伸(兵庫県)
野田 隆志(東京都)
川崎 隆司(埼玉県)
荒井 達也(東京都)
男子形
第1部-2-2
赤堀 佑介(静岡県)慶原 凌太(群馬県)
男子形
第1部-2-3
助永 恵力(兵庫県)高橋 達也(神奈川県)児玉 誠弥(静岡県)
松浦 友裕(兵庫県)
 
男子形
第1部-2-4
浦川 将(富山県)高野 勝(富山県)島田 鐵太朗(富山県)
寄川 壽明(静岡県)
玉川 晋一(兵庫県)
西山 義文(神奈川県)
男子形
第1部-3-2,3,4
岡村 好幸(静岡県)坂井 創(東京都)松浦 哲也(富山県)
男子形
第1部-4-2,3,4
今井 俊浩(群馬県)大庭 康資(宮崎県)小山 克郎(宮崎県)
佐川 毅(東京都)
相川 大介(兵庫県)
横尾 楓真(埼玉県)
男子形
第1部-5-2,3
北村 陽(大阪府)岸 将基(北海道)稲永 正志(東京都)
男子形
第1部-5-4
宮下 昭宣(神奈川県)稲葉 考一(神奈川県)坂口 健二(神奈川県)
別府 真一(神奈川県)
竹下 晃澄(東京都)
村山 真啓(神奈川県)
男子形
第2部-6-1
原 幸弥(群馬県)高橋 樹(神奈川県)
男子形
第2部-6-2
山口 昂太郎(兵庫県)髙山 紘一(東京都)松本 勇輝(兵庫県)
尾嶋 誠(群馬県)

林 大誠(静岡県)
須藤 響明(群馬県)
中尾 誠(兵庫県)
保田 健人(福岡県)
男子形
第2部-6-4
菊地 世流(青森県)吉田 翔(青森県)鈴木 勇輝(大阪府)
武内 仁志(兵庫県)
井尻 大督(兵庫県)
髙橋 政昭(愛知県)
笹森 省吾(青森県)
髙橋 僚(東京都)
女子形
第1部-1-2,4
雨宮 悠華(神奈川県)吉田 淑子(兵庫県)
女子形
第1部-2-1
狩野 咲良(群馬県)
女子形
第1部-2-3,4
田邉 照美(千葉県)森 郁美(徳島県)
女子形
第1部-3-3,4
加藤 咲子(大阪府)當郷 綾香(埼玉県)
女子形
第1部-4-4
小暮 愛子(群馬県)
女子形
第1部-5-1,2,3
小倉 涼(埼玉県)峯尾 七海(東京都)湯澤 葵(東京都)
石井 優唯子(東京都)
須藤 愛菜(群馬県)
女子形
第1部-5-4
山崎 由美子(東京都)海老澤 あきつ(東京都)
女子形
第2部-6-1,2
田中 そら(大阪府)中野 萌々花(大阪府)中村 みつき(東京都)
小澤 綾花(静岡県)
清水 美帆(兵庫県)
豊岡 ななみ(埼玉県)
奥 美結(神奈川県)
川石 麻友美(兵庫県)
女子形
第2部-6-3,4
福田 菜摘(群馬県)小林 ふみ子(静岡県)佐藤 晴香(青森県)

組手の部

種目優勝準優勝第3位第5位
男子組手
第1部-1-3
田中 俊佑(東京都)山口 真之介(福井県)
男子組手
第1部-1-4
野田 隆志(東京都)佐藤 政一郎(神奈川県)荒井 達也(東京都)
熊本 光伸(兵庫県)
川崎 隆司(埼玉県)
男子組手
第1部-2-2
赤堀 佑介(静岡県)慶原 凌太(群馬県)
男子組手
第1部-2-3
大中 恭之(東京都)高橋 達也(神奈川県)松浦 友裕(兵庫県)
男子組手
第1部-2-4
浦川 将(富山県)高野 勝(富山県)玉川 晋一(兵庫県)
西山 義文(神奈川県)
男子組手
第1部-3-2,3,4
岡村 好幸(静岡県)坂井 創(東京都)松浦 哲也(富山県)
男子組手
第1部-4-2
横尾 楓真(埼玉県)
男子組手
第1部-4-4
佐川 毅(東京都)相川 大介(兵庫県)
男子組手
第1部-5-2
北村 陽(大阪府)岸 将基(北海道)
男子組手
第1部-5-3,4
稲永 正志(東京都)坂口 健二(神奈川県)高木 伸英(神奈川県)
村山 真啓(神奈川県)
稲葉 考一(神奈川県)
男子組手
第2部-6-1,2
髙山 紘一(東京都)原 幸弥(群馬県)林 大誠(静岡県)
山口 昂太郎(兵庫県)
尾嶋 誠(群馬県)
鈴木 歩(群馬県)
須藤 響明(群馬県)
中尾 誠(兵庫県)
男子組手
第2部-6-4
菊地 世流(青森県)平野 敦也(群馬県)髙橋 政昭(愛知県)
吉田 翔(青森県)
鈴木 勇輝(大阪府)
井尻 大督(兵庫県)
武内 仁志(兵庫県)
佐藤 毅一(兵庫県)
女子組手
第1部-1-2
雨宮 悠華(神奈川県)
女子組手
第1部-2-1
狩野 咲良(群馬県)
女子組手
第1部-3-3,4
當郷 綾香(埼玉県)佐藤 京子(東京都)加藤 咲子(大阪府)
女子組手
第1部-5-1
湯澤 葵(東京都)石井 優唯子(東京都)須藤 愛菜(群馬県)
女子組手
第1部-5-2
小倉 涼(埼玉県)峯尾 七海(東京都)丸井 沙季(大阪府)
女子組手
第2部-6-1,2,3
中野 萌々花(大阪府)福田 菜摘(群馬県)豊岡 ななみ(埼玉県)
中村 みつき(東京都)
小澤 綾花(静岡県)
佐藤 晴香(青森県)
奥 美結(神奈川県)
田中 そら(大阪府)