• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第13回全日本障がい者空手道競技大会

公益財団法人スポーツ安全協会 スポーツ普及奨励助成事業 第13回全日本障がい者空手道競技大会 2017年9月30日 東京武道館

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子形
第1部-1-1-2
田中 俊佑(東京都) 山口 真之介(福井県)
男子形
第1部-1-1-3
野田 隆志(東京都) 深津 修一(群馬県) 熊本 光伸(兵庫県)
佐藤 政一郎(神奈川県)
男子形
第1部-1-2-1
赤堀 佑介(静岡県) 杉本 隆也(大阪府)
男子形
第1部-1-2-2
大中 恭之(東京都) 助永 恵力(兵庫県) 松浦 友裕(兵庫県)
高橋 達也(神奈川県)
児玉 誠弥(静岡県)
男子形
第1部-1-2-3
高野 勝(富山県) 島田 鐵太朗(富山県) 荒井 達也(東京都)
玉川 晋一(兵庫県)
西山 義文(神奈川県)
川崎 隆司(埼玉県)
坂本 篤紀(大阪府)
男子形
第1部-2-1
坂井 創(石川県) 松浦 哲也(富山県)
男子形
第1部-2-3
岡村 好幸(静岡県) 河野 喜一(宮崎県)
男子形
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県) 横尾 楓真(埼玉県)
男子形
第1部-3-2
今井 俊浩(群馬県) 大庭 康資(宮崎県) 佐川 毅 (東京都)
小山 克郎(宮崎県)
相川 大介(兵庫県)
男子形
第1部-4-1
北村 陽(大阪府) 北村 亀太(神奈川県) 中川 嵐(神奈川県)
岸 将基(北海道)
男子形
第1部-4-2
髙𣘺 聖(埼玉県) 山口 祐紀(埼玉県) 稲永 正志(茨城県)
別府 真一(神奈川県)
澤木 紀裕(神奈川県)
福島 将志(大阪府)
男子形
第1部-4-3
宮下 昭宣(神奈川県) 稲葉 考一(神奈川県) 竹下 晃澄(東京都)
村山 真啓(神奈川県)
坂口 健二(神奈川県)
杉浦 重樹(神奈川県)
男子形
第1部-4-4
藤森 佑斗(東京都) 小林 裕弥(東京都)
男子形
第2部-1
山口 昂太郎(兵庫県) 金澤 優起(群馬県) 木村 涼介(群馬県)
林 大誠(静岡県)
平山 拓実(千葉県)
松本 勇輝(兵庫県)
森川 顕徳(兵庫県)
鈴木 歩(群馬県)
男子形
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 鈴木 勇輝(大阪府) 吉田 翔(青森県)
菊地 世流(青森県)
越川 雄介(千葉県)
佐藤 毅一(兵庫県)
井尻 大督(兵庫県)
今在家 翔太(兵庫県)
男子形
第2部-3
黒田 誠一郎(東京都) 舟田 孝行(富山県)
男子形
第2部-4
髙山 紘一(東京都) 松村 恭兵(群馬県) 馬場 佳照(佐賀県)
樋口 琉音(東京都)
女子形
第1部-1-1-1
木村 江里(神奈川県) 雨宮 悠華(神奈川県) 吉田 淑子(兵庫県)
女子形
第1部-1-2-1
狩野 咲良(群馬県)
女子形
第1部-1-2-2
森 郁美(徳島県) 田邉 照美(千葉県) 川上 紫織(富山県)
女子形
第1部-2-2
當郷 綾香(埼玉県) 加藤 咲子(大阪府)
女子形
第1部-3-2
小暮 愛子(群馬県) 赤塚 正美(東京都)
女子形
第1部-4-1
峯尾 七海(東京都) 金子 陽音(東京都) 島倉 杏奈(神奈川県)
森 うらら(東京都)
石井 優唯子(東京都)
森 こころ(東京都)
女子形
第1部-4-2
新垣 愛花(神奈川県)
女子形
第1部-4-4
今吉 鈴(東京都) 木村 優歩(東京都) 信太 美紗生(東京都)
女子形
第2部-1
田中 そら(大阪府) 村杉 紫音(兵庫県) 奥 美結(神奈川県)
豊岡 ななみ(埼玉県)
中村 みつき(青森県)
小澤 綾花(静岡県)
川石 麻友美(兵庫県)
清水 美帆(兵庫県)
女子形
第2部-2
福田 菜摘(群馬県) 佐藤 晴香(青森県)
女子形
第2部-3
小林 ふみ子(静岡県)
女子形
第2部-4
日髙 桜彩(栃木県)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子組手
第1部-1-1-2
田中 俊佑(東京都) 山口 真之介(福井県)
男子組手
第1部-1-1-3
野田 隆志(東京都) 熊本 光伸(兵庫県) 佐藤 政一郎(神奈川県)
深津 修一(群馬県)
男子組手
第1部-1-2-1
大中 恭之(東京都) 新福 浩一(鹿児島) 赤堀 佑介(静岡県)
高橋 達也(神奈川県)
助永 恵力(兵庫県)
松浦 友裕(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-3
玉川 晋一(兵庫県) 高野 勝(富山県) 川崎 隆司(埼玉県)
島田 鐵太朗(富山県)
荒井 達也(東京都)
坂本 篤紀(大阪府)
西山 義文(神奈川県)
男子組手
第1部-2-1
坂井 創(石川県) 松浦 哲也(富山県)
男子組手
第1部-2-3
岡村 好幸(静岡県) 河野 喜一(宮崎県)
男子組手
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県) 横尾 楓真(埼玉県)
男子組手
第1部-3-2
大庭 康資(宮崎県) 相川 大介(兵庫県)
男子組手
第1部-4-1
北村 陽(大阪府) 岸 将基(北海道) 中川 嵐(神奈川県)
北村 亀太(神奈川県)
男子組手
第1部-4-2
稲永 正志(茨城県) 別府 真一(神奈川県) 澤木 紀裕(神奈川県)
男子組手
第1部-4-3
坂口 健二(神奈川県) 稲葉 考一(神奈川県) 村山 真啓(神奈川県) 杉浦 重樹(神奈川県)
男子組手
第1部-4-4
岡田 優人(東京都) 岡田 遥人(東京都) 藤森 佑斗(東京都)
男子組手
第2部-1
山口 昂太郎(兵庫県) 谷口 大輔(兵庫県) 竹野 優樹(兵庫県)
田村 純毅(兵庫県)
林 大誠(静岡県)
尾嶋 誠(群馬県)
鈴木 歩(群馬県)
中尾 誠(兵庫県)
男子組手
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 越川 雄介(千葉県) 菊地 世流(青森県)
平野 敦也(群馬県)
吉田 翔(青森県)
髙橋 政昭(愛知県)
吉本 翔(兵庫県)
佐藤 毅一(兵庫県)
男子組手
第2部-3
舟田 孝行(富山県)
男子組手
第2部-4
髙山 紘一(東京都) 松村 恭兵(群馬県) 須藤 響明(群馬県)
樋口 琉音(東京都)
女子組手
第1部-1-1-1
雨宮 悠華(神奈川県) 木村 江里(神奈川県) 狩野 咲良(群馬県)
女子組手
第1部-2-2
加藤 咲子(大阪府) 當郷 綾香(埼玉県)
女子組手
第1部-4-1
峯尾 七海(東京都) 島倉 杏奈(神奈川県) 石井 優唯子(東京都)
女子組手
第1部-4-2
長澤 みゆき(東京都) 海老澤 あきつ(東京都) 山崎 由美子(東京都)
女子組手
第1部-4-4
森永 うらら(東京都) 金子 陽音(東京都) 今吉 鈴(東京都)
森 こころ(東京都)
女子組手
第2部-1
久貝 愛(兵庫県) 小澤 綾花(静岡県) 田中 そら(大阪府)
村杉 紫音(兵庫県)
奥 美結(神奈川県)
豊岡 ななみ(埼玉県)
中村 みつき(青森県)
女子組手
第2部-2
福田 菜摘(群馬県) 佐藤 晴香(青森県)    
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)