• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 空手道競技

日本スポーツマスターズ2017兵庫大会 空手道競技 2017年9月16日〜18日 兵庫県・兵庫県立武道館

形の部

女子形1部
優勝 阿部 夕姫(北海道)
準優勝 柴原 悦子(大阪)
第3位 山﨑 由紀子(茨城)
今富 希(兵庫)
第5位 行田 恵美(神奈川)
奈良 香奈子(秋田)
河合 絵美(新潟)
堀内 智香子(長野)
女子形2部
優勝 長谷川 由美(山梨)
準優勝 深澤 幸子(東京)
第3位 大手 信子(群馬)
金井 綾子(群馬)
第5位 井上 良江(千葉)
小嶋 美佐枝(埼玉)
松倉 和子(長崎)
宗利 友子(兵庫)
女子形3部
優勝 加藤 ゆかり(東京)
準優勝 山田 安子(神奈川)
第3位 沖重 理津子(神奈川)
赤堀 邦美(兵庫)
第5位 千葉 佳永子(大阪)
横山 順子(富山)
粂田 厚子(京都)
高橋 ちよ(東京)
男子形1部
優勝 桑子 和也(愛知)
準優勝 関根 寛和(東京)
第3位 川口 真吾(埼玉)
影浦 健一(愛知)
第5位 今 壮志(岐阜)
杉元 祐史(広島)
飛田 暁(茨城)
水谷 暢孝(神奈川)
男子形2部
優勝 長谷川 伸一(山梨)
準優勝 藤本 治豪(東京)
第3位 西谷 健佑(千葉)
千田 裕也(北海道)
第5位 原 正治(愛知)
福山 修一(山口)
榊原 一彦(富山)
大野 広光(福島)
男子形3部
優勝 辻田 新吉(宮城)
準優勝 豊田 茂己(鹿児島)
第3位 永木 満(愛媛)
内藤 明(茨城)
第5位 重山 和也(鹿児島)
宮 正嗣(徳島)
千野 幸次郎(埼玉)
大日方 和好(群馬)
男子形4部
優勝 石田 澄雄(千葉)
準優勝 白石 幸一郎(兵庫)
第3位 照屋 建(沖縄)
白川 正視(富山)
第5位 住川 稔(山口)
浦本 直記(愛知)
島田 俊雄(北海道)
和田 國男(群馬)

組手の部

女子組手1部
優勝 小島 万記(静岡)
準優勝 尾形 菜々(神奈川)
第3位 和泉 圭子(兵庫)
山﨑 聖(大阪)
第5位 小池 陽子(千葉)
後藤 綾子(愛知)
谷本 加葉子(京都)
木内 智子(徳島)
女子組手2部
優勝 山﨑 由紀子(茨城)
準優勝 杉田 秋恵(兵庫)
第3位 西川 陽子(大阪)
原 明子(群馬)
第5位 岩井 葵(群馬)
十河 聡美(香川)
杉原 和江(岐阜)
長本 和美(神奈川)
女子組手3部
優勝 山崎 美奈子(富山)
準優勝 佐々木 律子(埼玉)
第3位 渡邉 智美(山口)
石井 祥子(大阪)
第5位 板垣 紀惠(神奈川)
雑賀 弘美(千葉)
村田 ひろみ(鹿児島)
藤田 美智子(徳島)
女子組手4部
優勝 宮本 早百合(大阪)
準優勝 斉藤 師保(千葉)
第3位 山口 直美(埼玉)
山ノ内 果(鹿児島)
第5位 藤家 美智代(福岡)
稲本 美佐子(愛媛)
齋藤 准子(埼玉)
福田 統子(兵庫)
女子組手5部
優勝 藤田 国子(大阪)
準優勝 高橋 ちよ(東京)
第3位 和田 キャスリン(宮崎)
小林 美保子(愛知)
第5位 堀 礼子(岐阜)
中瀬 眞知子(富山)
勝亦 文子(神奈川)
横山 順子(富山)
男子組手1部
優勝 飛田 暁(茨城)
準優勝 稲葉 洋一(愛媛)
第3位 新本 清(大阪)
平井 渉(東京)
第5位 寺田 徹也(北海道)
小林 誠(新潟)
城田 晃宏(福岡)
色川 智(茨城)
男子組手2部
優勝 佐藤 花月(神奈川)
準優勝 室山 真人(京都)
第3位 小宮 剛(長崎)
御供 直起(群馬)
第5位 林 隆三(福岡)
岡田 三喜男(埼玉)
横浜 誠(新潟)
迫 昌輝(山口)
男子組手3部
優勝 千田 裕也(北海道)
準優勝 加瀬 龍志(千葉)
第3位 藤本 秀樹(岐阜)
遠山 栄一郎(埼玉)
第5位 長谷川 伸一(山梨)
岡 一仁(青森)
鈴木 徳雄(栃木)
長友 富司雄(宮崎)
男子組手4部
優勝 内田 慎一郎(京都)
準優勝 髙山 雅彦(大阪)
第3位 小林 義朋(北海道)
古川 孝(京都)
第5位 笠原 健資(千葉)
辻 俊一(兵庫)
山本 尚登(愛知)
松下 順(大阪)
男子組手5部
優勝 岸 義彦(東京)
準優勝 小山 孝一(千葉)
第3位 桜井 和彦(岐阜)
友弘 隆士(山口)
第5位 松橋 賢一(北海道)
髙𣘺 保行(群馬)
坂本 恵(大阪)
関口 修男(群馬)
男子組手6部
優勝 高桑 直美(東京)
準優勝 岩切 逸樹(東京)
第3位 太田 千佐登(高知)
根橋 寛(長野)
第5位 渡邊 勉(京都)
相良 考作(宮城)
和田 光二(神奈川)
川村 政信(東京)
男子組手7部
優勝 木村 政勝(大阪)
準優勝 小日向 紀継(神奈川)
第3位 佐保 康夫(兵庫)
田中 政雄(埼玉)
第5位 山田 孝(長崎)
守口 育宏(奈良)
島田 和紀(石川)
井内 隆成(愛知)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)