• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • AKF 第17回アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

日本スポーツマスターズ2016秋田大会 空手道競技

日本スポーツマスターズ2016秋田大会 空手道競技 2016年9月24日〜26日 秋田県・秋田県立武道館

※勝ち上がり表が載っている大会記録(PDF)を追加掲載いたしました(2016/10/28)

形の部

女子形1部
優勝阿部 夕姫(北海道)
準優勝柴原 悦子(大阪)
第3位室橋 あゆみ(埼玉)
三厨 晴恵(愛知)
第5位野口 真理(大阪)
佐藤 かおり(宮城)
金田 菜摘子(埼玉)
小池 泉(広島)
女子形2部
優勝深澤 幸子(東京)
準優勝長谷川 由美(山梨)
第3位大手 信子(群馬)
金井 綾子(群馬)
第5位石井 恵(千葉)
小嶋 美佐枝(埼玉)
赤坂 紀子(東京)
井上 良江(千葉)
女子形3部
優勝加藤 ゆかり(東京)
準優勝高橋 ちよ(東京)
第3位和田 キャスリン(宮崎)
千葉 佳永子(大阪)
第5位上田 真美(秋田)
宮本 靖子(茨城)
赤堀 邦美(兵庫)
筒井 浩美(岐阜)
男子形1部
優勝桑子 和也(愛知)
準優勝影浦 健一(愛知)
第3位杉元 祐史(広島)
嶽野 英樹(長野)
第5位中澤 太一(埼玉)
大石 勝美(千葉)
鴨川 直人(静岡)
岡野 友勝(東京)
男子形2部
優勝藤本 治豪(東京)
準優勝千田 裕也(北海道)
第3位長谷川 伸一(山梨)
西谷 健佑(千葉)
第5位豊田 浩 (神奈川)
荒川 覚昭(宮崎)
石塚 司(秋田)
廣田 治俊(静岡)
男子形3部
優勝辻田 新吉(宮城)
準優勝内藤 明(茨城)
第3位鬼澤 五郎(千葉)
永木 満(愛媛)
第5位島田 正美(愛知)
浅川 信二(山梨)
大西 克彦(大阪)
千野 幸次郎(埼玉)
男子形4部
優勝住川 稔(山口)
準優勝松永 寛(長崎)
第3位照屋 建(沖縄)
白石 幸一郎(兵庫)
第5位磯村 展雄(愛知)
新屋 明(奈良)
豊丸 和紀(宮崎)
細沼 操(埼玉)

組手の部

女子組手1部
優勝小島 万記(静岡)
準優勝屋嘉比 織恵(沖縄)
第3位高橋 麻記子(神奈川)
金田 菜摘子(埼玉)
第5位永野 由香(千葉)
谷本 加葉子(京都)
千葉 佐穂子(岩手)
小池 陽子(千葉)
女子組手2部
優勝山崎 由紀子(茨城)
準優勝杉田 秋恵(兵庫)
第3位杉原 和江(岐阜)
土屋 綾子(栃木)
第5位西川 陽子(大阪)
土田 広美(新潟)
小松 貴子(秋田)
原 明子(群馬)
女子組手3部
優勝山崎 美奈子(富山)
準優勝尾﨑 綾(東京)
第3位内田 典恵(千葉)
佐々木 律子(埼玉)
第5位遠田 めぐみ(山形)
山ノ内 果(鹿児島)
加子 倫子(静岡)
橋本 和歌子(兵庫)
女子組手4部
優勝宮本 早百合(大阪)
準優勝斉藤 師保(千葉)
第3位福田 統子(兵庫)
山口 直美(埼玉)
第5位須山 利恵(神奈川)
藤田 国子(大阪)
小林 美保子(愛知)
川手 香織(千葉)
女子組手5部
優勝高橋 ちよ(東京)
準優勝横山 順子(富山)
第3位和田 キャスリン(宮崎)
赤堀 邦美(兵庫)
男子組手1部
優勝新本 清(大阪)
準優勝稲葉 洋一(愛媛)
第3位迫 昌輝(山口)
色川 智(茨城)
第5位仲島 誠一(神奈川)
平山 聖晃(鹿児島)
藤森 大二郎(静岡)
日比生 慶(東京)
男子組手2部
優勝佐藤 花月(神奈川)
準優勝峯 真太郎(群馬)
第3位堤 弘幸(大阪)
髙橋 良一(秋田)
第5位矢地 範行(富山)
長谷川 行光(山梨)
嶽野 英樹(長野)
吉川 昌宏(徳島)
男子組手3部
優勝長谷川 伸一(山梨)
準優勝松下 順(大阪)
第3位加瀬 龍志(千葉)
千田 裕也(北海道)
第5位小林 義朋(北海道)
太田 伸(埼玉)
内田 慎一郎(京都)
菊村 敏彦(神奈川)
男子組手4部
優勝髙山 雅彦(大阪)
準優勝石塚 司(秋田)
第3位豊田 浩(神奈川)
小野 勝弥(千葉)
第5位相原 力(東京)
上村 高広(宮崎)
高松 栄一(東京)
神田 作(滋賀)
男子組手5部
優勝中村 秀司(神奈川)
準優勝雨宮 正(山梨)
第3位岸 義彦(東京)
藤原 卓爾(岡山)
第5位横田 栄司(埼玉)
小山 孝一(千葉)
大森 義仁(大阪)
鈴木 貞夫(茨城)
男子組手6部
優勝宮川 誠悟(長崎)
準優勝原田 貢(秋田)
第3位高桑 直美(東京)
原田 秀明(山形)
第5位戸倉 努(山口)
渡邊 勉(京都)
高橋 猛(栃木)
岩切 逸樹(東京)
男子組手7部
優勝木村 政勝(大阪)
準優勝井内 隆成(愛知)
第3位島田 俊雄(北海道)
津谷 順三(茨城)
第5位島田 和紀(石川)
久禮 義剛(奈良)
住川 稔(山口)
伊賀 章一(京都)