• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • ホクトCM(宇佐美里香さん)
  • KARATE INTO THE OLYMPICSのプロモーション動画です
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト

日本スポーツマスターズ2015石川大会空手道競技 2015年9月19日〜21日 金沢市総合体育館

形の部

女子形1部
優勝 深澤 幸子(東京)
準優勝 長谷川 由美(山梨)
第3位 岡島 周子(福井)
西 京子(鹿児島)
第5位 門井 吾子(香川)
車地 誠子(広島)
赤坂 紀子(東京)
鵜川 佳子(石川)
女子形2部
優勝 山田 安子(神奈川)
準優勝 沖重 理津子(神奈川)
第3位 加藤 ゆかり(東京)
粂田 厚子(京都)
第5位 小椋 登望恵(京都)
川手 香織(千葉)
西山 知恵(徳島)
赤堀 邦美(兵庫)
男子形1部
優勝 桑子 和也(愛知)
準優勝 千田 裕也(北海道)
第3位 川口 真吾(埼玉)
影浦 健一(愛知)
第5位 岩本 健作(鳥取)
水谷 暢孝(神奈川)
寺島 寿(群馬)
嶽野 英樹(長野)
男子形2部
優勝 長谷川 伸一(山梨)
準優勝 藤本 治豪(東京)
第3位 忽那 定範(東京)
西谷 健佑(千葉)
第5位 豊田 浩 (神奈川)
赤木 高教(岡山)
福山 修一(山口)
村田 尚史(京都)
男子形3部
優勝 森田 孝晴(鳥取)
準優勝 千野 幸次郎(埼玉)
第3位 横瀬 幸男(東京)
島田 正美(愛知)
第5位 永木 満(愛媛)
加藤 功(神奈川)
山下 進(山口)
辻田 新吉(宮城)
男子形4部
優勝 住川 稔(山口)
準優勝 細沼 操(埼玉)
第3位 齋藤 仁 (茨城)
白石 幸一郎(兵庫)
第5位 和田 國男(群馬)
小笠原 達男(神奈川)
白川 正視(富山)
照屋 建(沖縄)

組手の部

女子組手1部
優勝 小島 万記(静岡)
準優勝 屋嘉比 織恵(沖縄)
第3位 山﨑 由紀子(茨城)
永野 由香(千葉)
第5位 谷本 加葉子(京都)
岩城 美香(徳島)
森 仁子(栃木)
矢野 恵子(愛知)
女子組手2部
優勝 大津 秋子(群馬)
準優勝 原 明子(群馬)
第3位 板垣 紀惠(神奈川)
杉田 秋恵(兵庫)
第5位 杉原 和江(岐阜)
岡田 美香(宮崎)
伊藤 治子(愛知)
渡邉 智美(山口)
女子組手3部
優勝 宮本 早百合(大阪)
準優勝 藤家 美智代(福岡)
第3位 斉藤 師保(千葉)
松倉 和子(長崎)
第5位 本多 康子(富山)
加子 倫子(静岡)
敷根 ナナエ(鹿児島)
山崎 美奈子(富山)
男子組手1部
優勝 石黒 文康(愛知)
準優勝 丹野 宣徳(埼玉)
第3位 飛田 暁(茨城)
峯 真太郎(群馬)
第5位 佐藤 花月(神奈川)
松浦 隆典(大阪)
新本 清(大阪)
荒木 貞光(熊本)
男子組手2部
優勝 堤 弘幸(大阪)
準優勝 長谷川 晃(岐阜)
第3位 小宮 剛(長崎)
荒川 尊祐(埼玉)
第5位 中村 和道(山形)
吉川 昌宏(徳島)
向井 慎矢(福岡)
千田 裕也(北海道)
男子組手3部
優勝 長谷川 伸一(山梨)
準優勝 松下 順(大阪)
第3位 加瀬 龍志(千葉)
内田 慎一郎(京都)
第5位 森 正明(石川)
髙野 誠(山梨)
玉置 晋(大阪)
林田 将平(埼玉)
男子組手4部
優勝 髙山 雅彦(大阪)
準優勝 田代 克明(鹿児島)
第3位 西内 重夫(宮崎)
石塚 司(秋田)
第5位 小山 孝一(千葉)
山本 尚登(愛知)
市居 清善(滋賀)
桜井 和彦(岐阜)
男子組手5部
優勝 岸 義彦(東京)
準優勝 横瀬 幸男(東京)
第3位 中村 秀司(神奈川)
下田 幸雄(群馬)
第5位 鶴岡 義久(千葉)
出村 義晃(愛知)
山本 喜三郎(滋賀)
鈴木 貞夫(茨城)
男子組手6部
優勝 高桑 直美(東京)
準優勝 岩切 逸樹(東京)
第3位 田中 政雄(埼玉)
根橋 寛(長野)
第5位 宮川 誠悟(長崎)
横山 強(福岡)
岩田 好博(岐阜)
和田 光二(神奈川)
男子組手7部
優勝 島田 和紀(石川)
準優勝 津谷 順三(茨城)
第3位 木村 政勝(大阪)
住川 稔(山口)
第5位 谷川 幸男(千葉)
加賀 三郎(岩手)
溝部 茂文(茨城)
豊丸 和紀(宮崎)