• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

FISU第11回世界学生空手道選手権大会

FISU 第11回世界学生空手道選手権大会 2018年7月19日〜22日 日本・神戸

組手

Female Kumite -50Kg
1st宮原美穂 (JPN)
2ndGu Shiau-Shuang (TPE)
3rdChizari Faezeh (IRI)
Morales Ozuna Gema (ESP)
5thCrhonková Adriana (CZE)
Lounes Sirine (FRA)
7thHari Sankar Priyashankari (MAS)
Female Kumite -55Kg
1st片山花女 (JPN)
2ndBagheri Avishan (IRI)
3rdHeurtault Sara (FRA)
Warling Jennifer (LUX)
5thUygur Umay (TUR)
Lanzone Eleonora Maria (ITA)
7thFernandez Osorio Carlota (ESP)
Schaerer Maya (SUI)
9thHinterseer Lara (AUT)
Female Kumite -61Kg
1st久住呂有紀 (JPN)
2ndAhadi Melika (IRI)
3rdHerrador Sanchez Coral (ESP)
Hsu Wei-Ning (TPE)
5thBrito Andrea (FRA)
Cavallaro Francesca (ITA)
7thHwang Soohyun (KOR)
Banaszczyk Dorota (POL)
Female Kumite -68Kg
1st尾立佳菜子 (JPN)
2ndSivert Laura (FRA)
3rdNieto Mejias Maria Isabel (ESP)
Najafi Ghaghelestani Behnoosh (IRI)
5thSchweier Katja (GER)
Wong Cheuk Lee (HKG)
7thJhang Hao-Ting (TPE)
Female Kumite +68Kg
1stLiebold Rosa Marie (GER)
2ndWen Tzu-Hsuan (TPE)
3rdZiller Lora (AUT)
齊藤綾夏 (JPN)
5thSullivan Rebecca (AUS)
Meghiche Zoulikha (FRA)
7thRuiz Catena Alba (ESP)
Female Team Kumite
1stFrance (FRA)
2ndSpain (ESP)
3rdAustria (AUT)
Japan (JPN)
5thMalaysia (MAS)
Italy (ITA)
7thGermany (GER)
Male Kumite -60Kg
1stSamdan Eray (TUR)
2ndAlbasher Saud (KSA)
3rdMeskini Ali (IRI)
Kanagasingam Kajith (FRA)
5thPampaloni Mattia (ITA)
Rohner Luca (SUI)
7thShepherd Brandon (RSA)
Setshego Omogolo Thabang (BOT)
Male Kumite -67Kg
1stDonofrio Francesco (ITA)
2nd中野壮一朗 (JPN)
3rdRahimi Nejad Dahka Mehdi (IRI)
Cuerva Mora Raul (ESP)
5thKalajdjic Stefan (AUS)
Parczewski Michał (POL)
7thNeves Jordan (LUX)
Martins Ayalla (BRA)
Male Kumite -75Kg
1st崎山優成 (JPN)
2ndLebrun Lou (FRA)
3rdEzzat Momy El Sharaby Ammed (ITA)
Rettenbacher Luca (AUT)
5thShabani Elhami (KOS)
Stawiarski Szymon (POL)
7thLee Geunchan (KOR)
Honing David Buda (HUN)
Male Kumite -84Kg
1stMadani Kamran (USA)
2ndMitchell Durham (AUS)
3rdAlnashri Faraj (KSA)
Karaqi Alvin (KOS)
5thHidasi Tibor (HUN)
Krych Jiří (CZE)
7thRettenbacher Robin (AUT)
Krykowski Marcin (POL)
Male Kumite +84Kg
1stAbazari Saleh (IRI)
2nd安藤大騎 (JPN)
3rdJacquet Dnylson (FRA)
M Arulveeran Somanroy (MAS)
5thMolnar Daniel (HUN)
Hermann Tomáš (CZE)
7thGebka Maciej (POL)
Male Team Kumite
1stJapan (JPN)
2ndIran (IRI)
3rdSaudi Arabia (KSA)
France (FRA)
5thAustralia (AUS)
Poland (POL)
7thItaly (ITA)
Malaysia (MAS)

形

Female Kata
1st清水那月 (JPN)
2ndDonofrio Terryana (ITA)
3rdGarcia Lozano Marta (ESP)
Feracci Laetitia (FRA)
5thMeyer Lena (GER)
Mark Melinda (SUI)
7th Kwong Jessica (USA)
Wijewickrama Shalini Upekha Sithumini Bandara (SRI)
9thForstová Sabina (CZE)
Male Kata
1st堀庭裕平 (JPN)
2ndShahrjerdi Abolfazl (IRI)
3rdGöktas Emre Vefa (TUR)
Busato Mattia (ITA)
5thChen Chao-Ching (TPE)
Galan Lopez Sergio (ESP)
7thHoshi Isaac (NZL)
Nagy Botond (HUN)
9thMobark Mansor (KSA)
Niu Chuantiao (CHN)
Female Team Kata
1stJapan (JPN)
2ndSpain (ESP)
3rdCzech Republic (CZE)
China (CHN)
Male Team Kata
1stJapan (JPN)
2ndAustria (AUT)
3rd Poland (POL)
Iran (IRI)
5thSri Lanka (SRI)