• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第7回東アジアシニア及び第6回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会

第7回東アジアシニア及び第6回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会 2017年5月20日〜21日 マカオ

カデット

Cadet Male Individual Kumite -52kg
1st Cheng Hui Pan (HKG)
2nd 堺健太 (JPN)
3rd Chou Yu-Cheng (TPE)
Cadet Male Individual Kumite -57kg
1st Chung Meng-Yu (TPE)
2nd Ng Ho Chun (HKG)
Cadet Male Individual Kumite -63kg
1st Gan Zhenpeng (CHN)
2nd 池田宗一郎 (JPN)
3rd Tong Yu-Cheng (TPE)
Cadet Male Individual Kumite -70kg
1st 北代涼馬 (JPN)
2nd Wu Cheng-En (TPE)
Cadet Male Individual Kumite +70kg
1st Chen Xiaodong (CHN)
2nd Chen Chih-Hsiang (TPE)
Cadet Female Individual Kumite -47kg
1st 細井映生 (JPN)
Cadet Female Individual Kumite -54kg
1st 中川麻鈴 (JPN)
2nd Shih Ai-Chi (TPE)
Cadet Female Individual Kumite +54kg
1st 澤島さくら (JPN)
2nd Se Ri Jong (PRK)
3rd Huang Po-Chih (TPE)
Chow Hei Wood (HKG)
Cadet Male Individual Kata
1st 阿部倖地 (JPN)
2nd Tang Yu Hin (HKG)
3rd Lin Ting-Hung (TPE)
Cadet Female Individual Kata
1st 大内美里沙 (JPN)
2nd Lee Hsing-Yi (TPE)
3rd Lok Wai Kiu (HKG)

ジュニア

Junior Male Individual Kumite -55kg
1st Chau Ka Him (HKG)
2nd Lin Yu-Chun (TPE)
Junior Male Individual Kumite -61kg
1st 南友之輔 (JPN)
2nd Ni Jr-Jing (TPE)
3rd An Gwangmin (KOR)
Junior Male Individual Kumite -68kg
1st Shih Cheng-Chung (TPE)
2nd Leong On Tek (MAC)
3rd Chung Ho Wing (HKG)
池澤海 (JPN)
Junior Male Individual Kumite -76kg
1st Han Chi-Hsien (TPE)
2nd 長沼俊樹 (JPN)
Junior Male Individual Kumite +76kg
1st 渡邉謙頼 (JPN)
2nd Park Jinhyuk (KOR)
3rd Hsu Hsia-Chou (TPE)
Junior Female Individual Kumite -48kg
1st 島愛梨 (JPN)
2nd Wang Shasha (CHN)
3rd Hsiao Pei-Yu (TPE)
Junior Female Individual Kumite -53kg
1st 藤田るり (JPN)
2nd Wei Yuchun (CHN)
Junior Female Individual Kumite -59kg
1st 谷沢純香 (JPN)
2nd Hung Feng-Pin (TPE)
3rd Zhu Yunge (CHN)
Junior Female Individual Kumite +59kg
1st 澤江優月 (JPN)
Junior Male Individual Kata
1st Chiang Ming-Sheng (TPE)
2nd Li Chi Kong (HKG)
3rd 舟田葵 (JPN)
Junior Female Individual Kata
1st 小久保麗 (JPN)
2nd Lo Sum Man (HKG)
3rd Chiu Ching-Wen (TPE)

シニア

Senior Male Individual Kumite -55kg
1st 泓誠司朗 (JPN)
2nd Huang Tzu-Heng (TPE)
3rd Wai Kwok Ying (HKG)
Gu Ju Yeong (KOR)
Senior Male Individual Kumite -60kg
1st Lee Ji Hwan (KOR)
2nd Lee Chun Ho (HKG)
3rd Liu Chung-Chiang (TPE)
鴨川晃次朗 (JPN)
Senior Male Individual Kumite -67kg
1st 船橋真道 (JPN)
2nd Pan Po-Shen (TPE)
3rd Lau Chi Hang (HKG)
Junior Male Individual Kumite -75kg
1st 森優太 (JPN)
2nd Lee Chung Fai (HKG)
3rd Kong Lingkun (CHN)
Lee Geunchan (KOR)
Senior Male Individual Kumite -84kg
1st 小池麻琴 (JPN)
2nd Jang Min Soo (KOR)
3rd Wu Chun-Wei (TPE)
Senior Male Individual Kumite +84kg
1st 飯作雄太郎 (JPN)
2nd Wang Yung-Chi (TPE)
3rd Lou Wai Kit (MAC)
Kim Rak Won(KOR)
Senior Female Individual Kumite -50kg
1st 多田野彩香 (JPN)
2nd Gu Shiau-Shuang (TPE)
3rd Fong Man Wai (MAC)
Tsang Yee Ting (HKG)
Senior Female Individual Kumite -55kg
1st Ma Man Sum (HKG)
2nd Wong Sok I (MAC)
3rd Hsu Wei Ning (TPE)
Xu Jiaqi (CHN)
Senior Female Individual Kumite -61kg
1st 岩戸美紗 (JPN)
2nd Kao Ching Hsiu (TPE)
3rd Jiang Lingyu (CHN)
Ji Ryon Ko (PRK)
Senior Female Individual Kumite -68kg
1st 中江真矢 (JPN)
2nd Shin Su Jung (KOR)
3rd Chao Jou (TPE)
Wong Cheuk Lee (HKG)
Senior Female Individual Kumite +68kg
1st 齊藤綾夏 (JPN)
2nd Pereira Carion Paula Cristina (MAC)
Senior Male Team Kumite
1st Jpn M Team Kumite (JPN)
2nd Chinese Taipei (TPE)
3rd Korea (KOR)
Male Team Kumite – Hkg (HKG)
Senior Female Team Kumite
1st Jpn F Team Kumite (JPN)
2nd Chinese Taipei (TPE)
3rd China Team (CHN)
Macau (MAC)
Senior Male Individual Kata
1st 林田至史 (JPN)
2nd Wang Yi-Ta (TPE)
3rd Cheng Tsz Man Chris (HKG)
Park Heejun (KOR)
Senior Female Individual Kata
1st Lau Mo Sheung Grace (HKG)
2nd 大野ひかる (JPN)
3rd Sou Soi Lam (MAC)
Chien Hui-Hsuan (TPE)
Senior Male Team Kata
1st Jpn Kata Male (JPN)
2nd China Team (CHN)
Senior Female Team Kata
1st Jpn F Team Kata (JPN)
2nd Female Team Kata – Hkg (HKG)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)