• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第14回アジアシニア空手道手権大会及び第16回アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会

第14回アジアシニア空手道手権大会及び第16回アジアジュニア&カデット、U-21空手道選手権大会

カデット

Cadet Kumite Male -52kg
1st Marat Azamat (KAZ)
2nd 堺健太 (JPN)
3rd Aghdasi Khordeh Belagh Pourya (IRI)
Hari Sankar Sureeya Sankar (MAS)
5th Alkuraya Naif (KSA)
Alnajjar Karrar (IRQ)
7th Mukambetov Syimyk (KGZ)
Vong Man Tek (MAC)
Cadet Kumite Male -57kg
1st Khedri Hossein (IRI)
2nd Nurlanbek Uuiu Kalysbek (KGZ)
3rd Salavat Bekarys (KAZ)
Alotaibi Faisal (KSA)
5th Masarweh Hasan (JOR)
Sivanesan Geerijaieswaran Pillai (MAS)
7th Xojakmetov Jamshid (UZB)
Cadet Kumite Male -63kg
1st Davoudiiman Erfan (IRI)
2nd 内野翔太 (JPN)
3rd Naser Naser (JOR)
Thiagu Janardhan (MAS)
5th Mohammed Ammar (KSA)
Phithak Netinai (THA)
Cadet Kumite Male -70kg
1st Mamyr Dulat (KAZ)
2nd Sufyani Sanad (KSA)
3rd Bigdeli Amir Hossein (IRI)
Sattorov Islomjon (UZB)
5th 豊田陽也 (JPN)
Liu Ting-Kai (TPE)
7th Luis De Almeida Paiva Dionisio (MAC)
Turusbekov Zalkar (KGZ)
Cadet Kumite Male +70kg
1st Basiri Kamran (IRI)
2nd Barath Barath (MAS)
3rd Chen Chih-Hsiang (TPE)
北代涼馬 (JPN)
5th Usmonov Alisher (UZB)
Alsawalha Saleh (JOR)
Cadet Kumite Female -47kg
1st 天本菜月 (JPN)
2nd Sootbaeva Dilnaz (KGZ)
3rd Hung Chih-Hsuan (TPE)
Egamberdieva Bonu (UZB)
5th Dattal Devyani (IND)
Mohsenianghadikolaei Masoumeh (IRI)
Cadet Kumite Female -54kg
1st 中川麻鈴 (JPN)
2nd Alikulova Dildora (UZB)
3rd Duisenbay Amangul (KAZ)
Thai Thanh Bich Ngoc (VIE)
5th Shih Ai-Chi (TPE)
Namkhao Phenphisut (THA)
7th Khalili Sangdehi Seyedeh Soudeh (IRI)
Cadet Kumite Female +54kg
1st Galimzyanova Sofiya (KAZ)
2nd 澤島さくら (JPN)
3rd Hoang Thi My Tam (VIE)
Talebi Hadiseh (IRI)
5th De Jesus Marta Do Carmo (MAC)
Khasaif Fatma (UAE)
7th Dignium Yaki (IND)
Cadet Kata Male
1st 日比裕太 (JPN)
2nd Vakili Seyed Majid (IRI)
3rd Tang Yu Hin (HKG)
Alhalyu Abdulelah (KSA)
5th Lin Wen-Jun (TPE)
Urynbayev Gabiden (KAZ)
7th Nuritdinov Isfandiyar (UZB)
Kasymbekov Kalysbek (KGZ)
Cadet Kata Female
1st 大内美里沙 (JPN)
2nd Resqy Dinda Amaliah (INA)
3rd Hosseini Zeynabalsadat (IRI)
Srisakun Keeratikan (THA)
5th Lok Wai Kiu (HKG)
Dutbaeva Aizhan (KGZ)
7th Kassikova Natali (KAZ)

ジュニア

Junior Kumite Male -55kg
1st Wahyu Mukti (INA)
2nd Mahmadov Hojiqurbon (TJK)
3rd 山岡政稀 (JPN)
Almousa Mohammad (JOR)
5th Pak Artem (KGZ)
Huang Po-Tsung (TPE)
7th Aravind B Kaushic (IND)
Pongchansatian Pitsanet (THA)
Junior Kumite Male -61kg
1st Moradi Mohammadreza (IRI)
2nd Baitureyev Yerkinbek (KAZ)
3rd Alassiri Mohammed (KSA)
Cheng Zeyu (CHN)
5th Khasaif Suhail (UAE)
Saiakbaev Alisher (KGZ)
7th Ni Jr-Jing (TPE)
Junior Kumite Male -68kg
1st Karimi Seyedali (IRI)
2nd Shih Cheng-Chung (TPE)
3rd Alwaher Yazan (JOR)
Batyrgali Abilmansur (KAZ)
5th Nguyen Thanh Truong (VIE)
Juraev Saidislom (UZB)
7th Leong On Tek (MAC)
中村虎太郎 (JPN)
Junior Kumite Male -76kg
1st Sedaghat Tekantapeh Barbod (IRI)
2nd Azhikanov Nurkanat (KAZ)
3rd 崎山慶成 (JPN)
Alzuabi Meshari (KSA)
5th Odeh Ali (JOR)
Selvakumar Daneshkumar (MAS)
7th Safarov Umed (TJK)
Muktarov Ruslan (KGZ)
Junior Kumite Male +76kg
1st Tynysbek Nurtiles (KAZ)
2nd Nikohemmat Majid (IRI)
3rd 園田雅人 (JPN)
Hsu Hsia-Chou (TPE)
5th Alazmi Omar (KSA)
Steven Kumar (IND)
Junior Kumite Female -48kg
1st 田畑梨花 (JPN)
2nd Borjali Leila (IRI)
3rd Narbaeva Nasibabonu (UZB)
Li Xinyi (CHN)
5th Fung Ho Ying (HKG)
Li Jia-Jie (TPE)
Junior Kumite Female -53kg
1st Saadati Fateme (IRI)
2nd 藤田るり (JPN)
3rd Yangiboeva Mokhichekhrakhon (UZB)
Nguyen Anh Nguyet (VIE)
5th Vhelen Claudya Sampelan (INA)
Davlatova Nigina (TJK)
7th Wei Yuchun (CHN)
Swain Loma (IND)
Junior Kumite Female -59kg
1st Kanay Assel (KAZ)
2nd Tangleing Neeranuch (THA)
3rd 坂地心 (JPN)
Heydariozomcheloe Mobina (IRI)
5th Hamdan Rama (JOR)
Kham Ekaterina (KGZ)
7th Ostonova Fotima (UZB)
Junior Kumite Female +59kg
1st Berultseva Sofya (KAZ)
2nd Yousefisaran Mina (IRI)
3rd 北沢瑞紀 (JPN)
Cao Hanqi (CHN)
5th Zaza Diana (JOR)
Nakbut Chawanrat (THA)
Junior Kata Male
1st 舟田葵 (JPN)
2nd Ooi San Hong (MAS)
3rd Mahmoudi Ahmad Reza (IRI)
Li Chi Kong (HKG)
5th Alasmari Mesfer (KSA)
Fong Man Hou (MAC)
7th Abdumutalibov Khojiakbar (UZB)
Junior Kata Female
1st Jamal Hadiseh (IRI)
2nd Lo Sum Man (HKG)
3rd Cherlene Cheung Xue Lin (MAS)
Turakulova Durdona (UZB)
5th Chiu Ching-Wen (TPE)
You Yicheng (CHN)
Kata Team Cadet and Junior Male
1st Junior Kata Team (IRI)
2nd Junior Male Team Kata (MAS)
3rd Kyrgyzstan Team Kata (KGZ)
K.S.A Kata Team 2 (KSA)
5th India (IND)
Kazakhstan Karate-Do Team (KAZ)
Kata Team Cadet and Junior Female
1st Junior Kata (IRI)
2nd Junior Female Team Kata (MAS)
3rd Kazakhstan Karate-Do Team (KAZ)

アンダー21

U-21 Kumite Male -55kg
1st Alnajjar Omar (JOR)
2nd 本田拓斗 (JPN)
3rd Meskini Ali (IRI)
Albasher Saud (KSA)
5th Sukyik Pikanet (THA)
Wai Kwok Ying (HKG)
7th Huang Chun-Hsien (TPE)
U-21 Kumite Male -60kg
1st Rahimi Nejad Dahka Mehdi (IRI)
2nd Ahmad Mohammad Fahed (JOR)
3rd Dang Hong Son (VIE)
Alalyani Abdulaziz (KSA)
5th Chan Ho Hong (HKG)
Tuygunov Bekzod (UZB)
7th Alghfeli Hammad (UAE)
Gafurov Sayyod (TJK)
U-21 Kumite Male -67kg
1st Alzahrani Sultan (KSA)
2nd 中野壮一朗 (JPN)
3rd Sohrabi Bayat Amirhossein (IRI)
Bexultan Mussa (KAZ)
5th Shweiki Nabil (JOR)
Li Xiang (CHN)
7th Afifuddin Muhammad Arif (MAS)
U-21 Kumite Male -75kg
1st Mohammadzadeh Elyas (IRI)
2nd Yeldashov Nurniyaz (KAZ)
3rd Zhumaliev Erbol (KGZ)
Sheoran Aman (IND)
5th Albushama Hussein (IRQ)
崎山優成 (JPN)
7th Alnashri Faraj (KSA)
U-21 Kumite Male -84kg
1st Alturkistani Raef (KSA)
2nd Ghararizadeh Mahani Mahdi (IRI)
3rd Ataboev Abdulaziz (UZB)
嶋田力斗 (JPN)
5th Shadid Ahmad (JOR)
Ibraiymov Aibek (KGZ)
U-21 Kumite Male +84kg
1st Hamedi Tareg (KSA)
2nd Abazari Saleh (IRI)
3rd Datten Mukul (IND)
Ukmatov Dimash (KAZ)
5th Fayzulloev Mukhtorsheykh (TJK)
谷沢元輝 (JPN)
U-21 Kumite Female -50kg
1st Zhangbyrbay Moldir (KAZ)
2nd Bahmanyar Estalkhbejari Sara (IRI)
3rd 安住早代 (JPN)
Gu Shiau-Shuang (TPE)
5th Norboeva Farangiza (UZB)
Kaur Amritpal (IND)
7th Shi Yingzhu (CHN)
U-21 Kumite Female -55kg
1st _Bagheri Avishan (IRI)
2nd Mukhtar Aruzhan (KAZ)
3rd 小林直央 (JPN)
Tursunalieva Zulkhumor (UZB)
5th Taalaibek Kyzy Vanessa (KGZ)
Neetu Neetu (IND)
U-21 Kumite Female -61kg
1st 久住呂有紀 (JPN)
2nd Toitonova Kymbat (KGZ)
3rd Thi Ngoan Nguyen (VIE)
Annadurdieva Dildor (UZB)
5th Ren Yilin (CHN)
Seema Seema (IND)
U-21 Kumite Female -68kg
1st Vahedi Shaghayegh (IRI)
2nd 菊池瑞希 (JPN)
3rd Traish Hala (JOR)
Ceyco Georgia Zefanya (INA)
5th Kesten Farida (KAZ)
Wang Meili (CHN)
U-21 Kumite Female +68kg
1st Vahedi Shabnam (IRI)
2nd Akhmedova Aybibi (UZB)
3rd Rakhmetulla Aikerim (KAZ)
杉本りさ (JPN)
5th Mittal Preksha (IND)
U-21 Kata Male
1st 堀庭裕平 (JPN)
2nd Tadayon Amir Yazdan (IRI)
3rd Detrina Sabda Nugraha (INA)
Albadri Rakan (KSA)
5th Alabbar Alfalasi Khalifa (UAE)
Howart Tan Jia Jie (MAS)
7th Akbarov Rafael (KGZ)
Dhoiya Manoj (IND)
U-21 Kata Female
1st Sadeghi Dastak Fatemeh (IRI)
2nd Ariana Lim Junyi (MAS)
3rd 宇海水稀 (JPN)
Tararattanakul Monsicha (THA)
5th Krisda Putri Aprilia (INA)
Priyanka S (IND)

シニア

Male Kumite -55kg
1st Aktauov Andrey (KAZ)
2nd Hassanniaideilami Majid (IRI)
3rd Sirait Iwan (INA)
Alharbi Abdullah (KSA)
5th Cheung Kwan Lok (HKG)
Akbarov Rafael (KGZ)
7th An Boxiang (CHN)
Nasimov Jakhongir (UZB)
Male Kumite -60kg
1st Mehdizadeh Amir (IRI)
2nd Saymatov Sadriddin (UZB)
3rd Assadilov Darkhan (KAZ)
Albasher Saud (KSA)
5th Suryadi Suryadi (INA)
Rajakumar Govinash (MAS)
7th 遠山将平 (JPN)
Male Kumite -67kg
1st Alkhathami Fahad (KSA)
2nd Sagandykov Rinat (KAZ)
3rd Abdukarimov Sanjar (UZB)
Pan Po-Shen (TPE)
5th Ngamphuengphit Supa (THA)
Alnajjar Bashar (JOR)
7th Al-Msafira Amjed (IRQ)
Kumar Ravin Vijaya (MAS)
Male Kumite -75kg
1st Asgari Ghoncheh Bahman (IRI)
2nd Hsu Wei-Chun (TPE)
3rd Yesmakhanbet Ruslan (KAZ)
Raghonathan Sharmendran (MAS)
5th Abdallah Raad (JOR)
Lee Ka Wai (HKG)
7th Li Fali (CHN)
Gofurjon Zokhidov (UZB)
Male Kumite -84kg
1st 石塚将也 (JPN)
2nd Yuldashev Daniyar (KAZ)
3rd Khodabakhshi Mahdi (IRI)
Abasov Gianzhali (KGZ)
5th Kangtong Theerapat (THA)
Ikramov Sheroz (TJK)
7th Liu Shuai (CHN)
Akhatov Shakhboz (UZB)
Male Kumite +84kg
1st Hamedi Tareg (KSA)
2nd Ganjzadeh Sajad (IRI)
3rd Lou Wai Kit (MAC)
Gong Xuanwei (CHN)
5th Kabboush Nicola (JOR)
Repin Nikolay (KAZ)
7th Lau Chun Wai (HKG)
Hassanein Khalid (QAT)
Female Kumite -50kg
1st 多田野彩香 (JPN)
2nd Srunita Sari Sukatendel (INA)
3rd Khupovets Yekaterina(KAZ)
Babaeva Bakhriniso (UZB)
5th Ku Tsui-Ping (TPE)
Tran Thi Khanh Vi (VIE)
7th Li Ranran (CHN)
Dousti Nasrin (IRI)
Female Kumite -55kg
1st Wen Tzu-Yun (TPE)
2nd 石合郁香 (JPN)
3rd Jefry Krishnan Syakilla Salni (MAS)
Cok Istri Agung Sanistyarani (INA)
5th Trang Cam Lanh Cam Lanh (VIE)
Alieva Safie (UZB)
7th Wong Sok I (MAC)
Chalaki Fatemeh (IRI)
Female Kumite -61kg
1st Yin Xiaoyan (CHN)
2nd Choi Wan Yu (HKG)
3rd Utelbayeva Madina (KAZ)
森口彩美 (JPN)
5th Sukkiaw Arm (THA)
Thi Ngoan Nguyen (VIE)
7th Toitonova Kymbat (KGZ)
Samanmali Mwt (SRI)
Female Kumite -68kg
1st 染谷香予 (JPN)
2nd Tang Lingling (CHN)
3rd Thi Thu Hien Ho (VIE)
Kaviani Cherati Mobina (IRI)
5th Kwanwong Kanokwan (THA)
Farangisi Bahromzoda (TJK)
7th Fetian Ayat (JOR)
Chao Jou (TPE)
Female Kumite +68kg
1st 植草歩 (JPN)
2nd Thi Hong Anh Nguyen (VIE)
3rd Gao Mengmeng (CHN)
Dessynta Rakawuni Banurea (INA)
5th Chaikuzova Gaukhar (KAZ)
Wen Tzu-Hsuan (TPE)
7th Aghaei Mohadaseh (IRI)
Akhmedova Aybibi (UZB)
Male Team Kumite
1st Kumite Male Senior (IRI)
2nd K.S.A Kumite Team 1 (KSA)
3rd Kazakhstan Karate-Do Team (KAZ)
JPN M Team Kumite (JPN)
5th India (IND)
Jordan Karate Team (JOR)
7th Tajikistan Kumite Team Men (TJK)
Uzbekistan (UZB)
Female Team Kumite
1st Female Kumite Team (IRI)
2nd Chinese Taipei (TPE)
3rd Kazakhstan Karate-Do Team (KAZ)
JPN F Team Kumite (JPN)
5th Indonesia Kumite Team Women (INA)
Vietnam Team (VIE)
7th Jordan Karate Team (JOR)
Female Kumite Team Malaysia (MAS)
Male Kata
1st 喜友名諒 (JPN)
2nd Zaresta Yuda Zigi (INA)
3rd Lim Chee Wei (MAS)
Wang Yi-Ta (TPE)
5th Abdullaev Doniyorbek (UZB)
Bahador Tadayon Amir (IRI)
7th Kateshov Madi (KAZ)
Alawadhi Amin (UAE)
Female Kata
1st 岩本衣美里 (JPN)
2nd Afustiani Ora Sisilia (INA)
3rd Tararattanakul Monsicha (THA)
Lee Celine Xin Yi (MAS)
5th Chien Hui-Hsuan (TPE)
Valentina Valena (IND)
7th Makhsudova Firuza (TJK)
Thirimanna Thim (SRI)
Male Team Kata
1st JPN M Team Kata (JPN)
2nd Kata Male Senior (IRI)
3rd Male Kata Team Malaysia (MAS)
Indonesia Kata Team Men (INA)
5th Male Team Kata – Hkg (HKG)
Iraq Team (IRQ)
7th Kazakhstan Karate-Do Team (KAZ)
Female Team Kata
1st JPN F Team Kata (JPN)
2nd Female Kata Team (IRI)
3rd Indonesia Team Kata Women (INA)
Female Kata Team Malaysia (MAS)
5th India (IND)
Female Team Kata – Hkg (HKG)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)