• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第13回アジアシニア空手道手権大会

第13回アジアシニア空手道手権大会 2015年9月4日〜6日 日本・横浜文化体育館

Male Individual Kumite -55kg
1st Andrey Aktauov (KAZ)
2nd Abdullah Shaban (KUW)
3rd 花車泰平 (JPN)
Kwan Lok Cheung (HKG)
5th Reza Roushan (IRI)
Kasmiyar Rosairo Thesera Warnakulasuriyage (SRI)
7th Po-Yen Chen (TPE)
Piyangkul Sawangsri (THA)
Male Individual Kumite -60kg
1st Amir Mahdizadeh (IRI)
2nd Chung-Chiang Liu (TPE)
3rd 荒賀慎太郎 (JPN)
Chun Ho Lee (HKG)
5th Emad Almalki (KSA)
Dalerjon Barotov (TJK)
7th Yun Hak Song (PRK)
Govinash Rajakumar (MAS)
9th Sunxin Liu (CHN)
Male Individual Kumite -67kg
1st Rinat Sagandykov (KAZ)
2nd Karyani Ahmadi (IRI)
3rd Ali Abdulaziz (KUW)
五明宏人 (JPN)
5th Bashar Alnajjar (JOR)
Ikboljon Uzakov (UZB)
7th Akihiro Lokukaluge (SRI)
Song Ji Kang (PRK)
Male Individual Kumite -75kg
1st Yermek Ainazarov (KAZ)
2nd Saad Alrashidi (KUW)
3rd 渡邊大輔 (JPN)
Alotaibi Bader (KSA)
5th Hassan Beigi Ebrahim (IRI)
Hatem Aldweik (JOR)
7th Tzu-Yao Yen (TPE)
Ka Wai Lee (HKG)
Male Individual Kumite -84kg
1st 荒賀龍太郎 (JPN)
2nd Mohammad Almejadi (KUW)
3rd Ibrahim Nantumi (KSA)
Zabiolla Pourshab (IRI)
5th Mahmoud Sajan (JOR)
Igor Chikhmarev (KAZ)
7th Chun-Wei Wu (TPE)
Amber Singh Bhardwaj (IND)
Male Individual Kumite +84kg
1st 香川幸允 (JPN)
2nd Sajad Ganjzadeh (IRI)
3rd Ahmad Almesfer (KUW)
Theerawat Kangtong (THA)
5th Sukhrobbek Rustamov (UZB)
Mut’asembellah Khair (JOR)
7th Chun Wai Lau (HKG)
Female Individual Kumite -50kg
1st 多田野彩香 (JPN)
2nd Sahar Karaji (IRI)
3rd Thi Khanh Vy Tran (VIE)
Yee Ting Tsang (HKG)
5th Tsui-Ping Ku (TPE)
Yekaterina Khupovets (KAZ)
7th Sari Srunita (INA)
Claya Crispin Theesera Warnakulasuriyage (SRI)
Female Individual Kumite -55kg
1st Tzu-Yun Wen (TPE)
2nd Sabina Zakharova (KAZ)
3rd 中村しおり (JPN)
Syakilla Salni Jefry Krisnan (MAS)
5th Taeeun Ahn (KOR)
Dinusha Kumari Don Pawulu Badalge (SRI)
7th Shangjie Chen (CHN)
Cam Lanh Trang (VIE)
Female Individual Kumite -61kg
1st Xiaoyan Yin (CHN)
2nd 染谷真有美 (JPN)
3rd Shree Sharmini Segaran (MAS)
Barno Mirzaeva (UZB)
5th Ching-Ju Lin (TPE)
Thi Ngoc Han Bui (VIE)
7th Siti Nurazizah (INA)
Mamita Shrestha (NEP)
Female Individual Kumite -68kg
1st 染谷香予 (JPN)
2nd Guzaliya Gafurova (KAZ)
3rd Elaheh Rezazadeh Mehriz (IRI)
Jou Chao (TPE)
5th Lingling Tang (CHN)
Thi Thuy Le (VIE)
Female Individual Kumite +68kg
1st Hamideh Abbasali (IRI)
2nd Mengmeng Gao (CHN)
3rd Gaukhar Chaikuzova (KAZ)
植草 歩 (JPN)
5th Tzu-Hsuan Wen (TPE)
Thi Hong Anh Nguyen (VIE)
Male Team Kumite
1st JAPAN
2nd IRAN
3rd JORDAN
THAILAND
5th UZBEKISTAN
HONG KONG
7th CHINESE TAIPEI
INDIA
Female Team Kumite
1st JAPAN
2nd CHINESE TAIPEI
3rd CHINA
MALAYSIA
5th VIET NAM
IRAN
7th KOREA
Male Individual Kata
1st 喜友名諒 (JPN)
2nd Tsz Man Chris Cheng (HKG)
3rd Mehran Ghorbanalipour Malekshah (IRI)
Chee Wei Lim (MAS)
5th Yi-Ta Wang (TPE)
Kin Hang Kuok (MAC)
7th Amin Alawadhi (UAE)
Watcharapong Hinkaew (THA)
Female Individual Kata
1st 清水希容 (JPN)
2nd Mo Sheung Grace Lau (HKG)
3rd Praifah Sitthiwong (THA)
Xin Yi – Celine Lee (MAS)
5th Salama Alakrawi (UAE)
Ha Mi Do (VIE)
Male Team Kata
1st JAPAN
– 喜友名諒
– 金城 新
– 上村拓也
2nd MALAYSIA
– T_W Leong
– T_K-E leong
– T Hoe
3rd KUWAIT
– S,M Abdulhusain
– S,S Abdulhusain
– M Hasain
IRAN
– H Seyed Jamshid
– K Reza
– C Behnam
5th SAUDI ARABIA
– Abdullah Alfifi
– Saud Albasher
– Mansor Mobark
UNITED ARAB EMIRATES
– H Alzarooni
– H Alnajjar
– M Almaazmi
Female Team Kata
1st VIET NAM
– Hoang Ngan Nguyen
– Thi Thu Ha Do
– Thi Hang Nguyen
2nd UNITED ARAB EMIRATES
– M Kafen
– H Bin Humaid
– S Alakrawi
3rd IRAN
– N Maedeh
– Y Mehri
– R Parisa
SRI LANKA
– W_M_A Ganewaththe Gedara
– D_R_E Bopitige
– H_M_H_K Hindagoda
5th INDIA
– S_R Gharu
– B_R Singh
– D_S Kathawate
JAPAN
– 木村陽子
– 森岡実久
– 山下紗葵
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)