• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第23回世界空手道選手権大会

第23回世界空手道選手権大会

kumite

Female kumite -50Kg
1st Recchia Alexandra (FRA)
2nd 宮原美穂 (JPN)
3rd Sayed Radwa (EGY)
Plank Bettina (AUT)
5th Srunita Sari Sukatendel (INA)
Segaran Shree Sharmini (MAS)
7th Mahmutovic Ajla (BIH)
Khupovets Yekaterina (KAZ)
9th Sanchez Estepa Rocio (ESP)
Tsang Yee Ting (HKG)
11th Bruna Gabriela (CHI)
Female kumite -55Kg
1st Thouy Emilie (FRA)
2nd Kumizaki Valeria (BRA)
3rd Wen Tzu-Yun (TPE)
山田沙羅 (JPN)
5th Jefry Krishnan Syakilla Salni (MAS)
Cardin Sara (ITA)
7th Ferrer Garcia Cristina (ESP)
Semanikova Viktoria (SVK)
9th Alstadsaether Bettina (NOR)
Dilnoza Bakirova (UZB)
11th Terrero Alcantara Thalia (DOM)
Female kumite -61Kg
1st Lotfy Giana (EGY)
2nd Ignace Lucie (FRA)
3rd Serogina Anita (UKR)
Suchankova Ingrida (SVK)
5th Yin Xiaoyan (CHN)
Thi Ngoan Nguyen (VIE)
7th Prekovic Jovana (SRB)
Lenard Ana (CRO)
9th Veithova Lucie (CZE)
Bruederlin Ramona (SUI)
11th Arreola Merillela (MEX)
Choi Wan Yu (HKG)
Female kumite -68kg
1st Buchinger Alisa (AUT)
2nd Pedersen Katrine (DEN)
3rd Cavar Ivona (BIH)
Rakovic Marina (MNE)
5th Brunstad Gitte (NOR)
Semeraro Silvia (ITA)
7th Li Zhang Susana Yvette (CHI)
Comagic Ivana (SRB)
9th Lim Meeseong (KOR)
Semanikova Veronika (SVK)
Female kumite +68Kg
1st 植草歩 (JPN)
2nd Chatziliadou Eleni (GRE)
3rd Tatarova Dominika (SVK)
Abbasli Hamideh (IRI)
5th Hurry Katie (ENG)
Vidic Masa (CRO)
7th Palacio Gonzalez Laura (ESP)
Abouismail Sohila (EGY)
9th Quintal Catzin Guadalupe (MEX)
Budic Kaja (SLO)
11th Thi Hong Anh Nguyen (VIE)
Male kumite -60Kg
1st Mehdizadeh Amir (IRI)
2nd Berens Geoffrey (NED)
3rd Farzaliyev Firdovsi (AZE)
Agoudjil Sofiane (FRA)
5th Ameknassi Abdessalam (MAR)
Maresca Luca (ITA)
7th Azzouzi Nader (TUN)
Ahmad Mohammad Fahed (JOR)
9th Filipovych Oleg (UKR)
Gu Ju Yeong (KOR)
11th Gomez Garcia Matias (ESP)
Rukavina Marko (CRO)
Male kumite -67kg
1st Thomas Jordan (ENG)
2nd Tadissi Yves Martial (HUN)
3rd Dacosta Steven (FRA)
Madera Andres (VEN)
5th Uygur Burak (TUR)
Figueira Vinicius (BRA)
7th Delgado Enzo (PER)
Zakaria Ayoub (MAR)
9th Pataridze Davit (GEO)
Cunha Flavio (POR)
11th Ben Ataya Taha Elies (TUN)
Kaserer Thomas (AUT)
Male kumite -75Kg
1st Aghayev Rafael (AZE)
2nd Abdel Rahman Omar (EGY)
3rd Asiabari Aliasghar (IRI)
Busa Luigi (ITA)
5th Smaal Rene (NED)
Scott Thomas (USA)
7th Otabolaev Dastonbek (UZB)
Lee Ka Wai (HKG)
9th Sargsyan Seryozha (ARM)
Isakov David (ISR)
11th Harspataki Gabor (HUN)
Jendoubi Rabii (TUN)
Male kumite -84kg
1st 荒賀龍太郎 (JPN)
2nd Mamayev Aykhan (AZE)
3rd Poorshab Zabiollah (IRI)
Grillon Kenji (FRA)
5th Herrera Cesar (VEN)
Arkania Gogita (GEO)
7th Isakau Anton (BLR)
Amargos Miguel (ARG)
9th Villareal Carlos Julian (MEX)
Sinisterra Sinisterra Carlos Alberto (COL)
11th Koleshanski Velizar (BUL)
Mijalkovic Uros (SRB)
Male kumite +84Kg
1st Ganjzadeh Sajad (IRI)
2nd Ouchen Achraf (MAR)
3rd Kvesic Andjelo (CRO)
Nishevci Herolind (KOS)
5th Sujkovic Haris (BIH)
Grinevich Andrei (BLR)
7th Lou Wai Kit (MAC)
Shadykanov Adilet (KGZ)
9th Ezzar Ahmed Marouane (TUN)
Vanwaesberghe Bryan (BEL)
11th Draper Dean Peter (WAL)
Heiskanen Pyry (FIN)
Female team kumite
1st France
2nd Spain
3rd United States of America
Egypt
5th Ecuador
Italy
7th Nederlands
Russian Federation
9th Islamic Republic of Iran
Azerbaijan
Male team kumite
1st Islamic Republic of Iran
2nd Japan
3rd Germany
France
5th Spain
Azerbaijan
7th Kazakhstan
Netherlands
9th Ukraine
Switzerland

kata

Female kata
1st 清水希容 (JPN)
2nd Sayed Sarah (EGY)
3rd Bottaro Viviana (ITA)
Sanchez Jaime Sandra (ESP)
5th Ora Sisilia Agustiani (INA)
Wieninger Kristin (AUT)
7th Ngo Rita (CAN)
Balciarova Dorota (SVK)
9th Olteanu Lavinia (ROM)
Romani Sol Maria (PER)
11th De La Paz Carol (CHI)
Male kata
1st 喜友名諒 (JPN)
2nd Quintero Capdevila Damian Hugo (ESP)
3rd Smorguner Ilja (GER)
Diaz Antonio (VEN)
5th Shawky Ahmed (EGY)
Lim Chee Wei (MAS)
7th Giuliano James Adam (AUS)
Lau Chi Ming (HKG)
9th Lee Kenneth (CAN)
Di Giovanni Amedeo Alessandro (BEL)
11th Klevar Paris (GRE)
Turunen Niklas (FIN)
13th Guta Adrian Razvan (ROM)
Female team kata
1st Japan
2nd Spain
3rd Italy
Turkey
5th Croatia
Egypt
7th Hong Kong
Brazil
9th France
Male team kata
1st Japan
2nd France
3rd Italy
Spain
5th Egypt
Malaysia
7th Germany
Peru

  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)