• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第21回世界空手道選手権大会

第21回世界空手道選手権大会

kumite

Female kumite -50Kg
1stAlexandra Recchia(fra)
2ndHong Li(chn)
3rdAna Josefa Villanueva(dom)
Serap Ozcelik(tur)
5thAreeg Rashed(egy)
Hiba Raouf(mar)
7thDuygu Bugur(ger)
Elena Ponomareva(rus)
Female kumite -55Kg
1stLucie Ignace(fra)
2ndJelena Kovacevic(cro)
3rdYassmin Attia(egy)
小林実希(jpn)
5thSabina Zakharova(kaz)
Nisha Alagasan(mas)
7thYasmine Benazzoug(alg)
Tuba Yenen(tur)
Female kumite -61Kg
1stLolita Dona(fra)
2ndBoutheina Hasnaoui(tun)
3rd宮本優(jpn)
Elena Quirici(sui)
5thViktoria Semanikova(svk)
Ece Yasar(tur)
7thkristina Mah(aus)
Daniela Lepin(chi)
Female kumite -68kg
1st染谷香予(jpn)
2ndHafsa Seyda Burucu(tur)
3rdHeba Abd Elhamid(egy)
Tiffany Fanjat(fra)
5thAzra Sales(cro)
Inga Sheroziya(rus)
7thLuana Debatty(bel)
Irene Colomar Costa(esp)
Female kumite +68Kg
1stNadege Ait Ibrahim(fra)
2ndGreta Vitelli(ita)
3rdEleni Chatziliadou(gre)
植草歩(jpn)
5thSophie Savill(nzl)
Jessica Cargill(sui)
7thSayaka Yurani Osorio Upegui(col)
Dominika Tatarova(svk)
Male kumite -60Kg
1stAmir Mehdizadeh(iri)
2ndDouglas Santos Brose(bra)
3rdMohamed Ali(egy)
Marko Antic(srb)
5thAndres Rendon(col)
Ji Hwan Lee(kor)
7thEl Mehdi Benrouida(mar)
Aykut Kaya(tur)
Male kumite -67kg
1stMagdy Hanafy(egy)
2ndSaeid Ahmadikaryani(iri)
3rdWilliam Rolle(fra)
Brian Ramrup(usa)
5thRicardo Giegler(ger)
Ciro Massa(ita)
7thJulian Pinzas(arg)
Tsuneari Yahiro(aus)
Male kumite -75Kg
1stLuigi Busa(ita)
2ndRafael Aghayev(aze)
3rdOualid Bouabaoub(alg)
松久功(jpn)
5thStefan Pokorny(aut)
Davy Dona(fra)
7thFerat Korbuljikji(fyr)
Nikolaos Kosmas(gre)
Male kumite -84kg
1stKenji Grillon(fra)
2nd荒賀龍太郎(jpn)
3rdAykhan Mamayev(aze)
Yavuz Karamollaoglu(tur)
5thDiego Mez Davy(cgo)
Timothy Petersen(ned)
7thSalvatore Loria(ita)
Andrejs Ozerovs(lat)
Male kumite +84Kg
1stEnes Erkan(tur)
2ndShahin Atamov(aze)
3rdStefano Maniscalco(ita)
Khalid Khalidov(kaz)
5thAdmir Zukan(bih)
Zabiollah Poorshab(iri)
7thMissipsa Hamadini(alg)
Jonathan Horne(ger)
Female team kumite
1stFrance
2ndCroatia
3rdJapan
Turkey
5thChina
Mexico
7thChinese Taipei
Russia
Male team kumite
1stFrance
2ndTurkey
3rdEgypt
Islamic Republic of Iran
5thGermany
Nederlands
7thAlgeria
Morocco

kata

Female kata
1st宇佐美里香(jpn)
2ndSandy Scordo(fra)
3rdYaiza Martin Abello(esp)
Sakura Kokumai(usa)
5thCecillie Bjerring(den)
Biserka Radulovic(mne)
7thCarol De La Paz(chi)
Vlatka Kiuk(cro)
Male kata
1stAntonio Diaz(ven)
2ndVu Duc Minh Dack(fra)
3rdLuca Valdesi(ita)
喜友名諒(jpn)
5thJonathan Mottram(eng)
Farid Haghighi(iri)
7thJames Adam Giuliano(aus)
Yi Hsiang Wang(tpe)
Female team kata
1stJapan
2ndItaly
3rdFrance
Spain
5thEgypt
Venezuela
7thEngland
Portugal
Male team kata
1stJapan
2ndItaly
3rdEgypt
France
5thPeru
Turkey
7thGermany
Malaysia