• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第21回世界空手道選手権大会

第21回世界空手道選手権大会

kumite

Female kumite -50Kg
1st Alexandra Recchia(fra)
2nd Hong Li(chn)
3rd Ana Josefa Villanueva(dom)
Serap Ozcelik(tur)
5th Areeg Rashed(egy)
Hiba Raouf(mar)
7th Duygu Bugur(ger)
Elena Ponomareva(rus)
Female kumite -55Kg
1st Lucie Ignace(fra)
2nd Jelena Kovacevic(cro)
3rd Yassmin Attia(egy)
小林実希(jpn)
5th Sabina Zakharova(kaz)
Nisha Alagasan(mas)
7th Yasmine Benazzoug(alg)
Tuba Yenen(tur)
Female kumite -61Kg
1st Lolita Dona(fra)
2nd Boutheina Hasnaoui(tun)
3rd 宮本優(jpn)
Elena Quirici(sui)
5th Viktoria Semanikova(svk)
Ece Yasar(tur)
7th kristina Mah(aus)
Daniela Lepin(chi)
Female kumite -68kg
1st 染谷香予(jpn)
2nd Hafsa Seyda Burucu(tur)
3rd Heba Abd Elhamid(egy)
Tiffany Fanjat(fra)
5th Azra Sales(cro)
Inga Sheroziya(rus)
7th Luana Debatty(bel)
Irene Colomar Costa(esp)
Female kumite +68Kg
1st Nadege Ait Ibrahim(fra)
2nd Greta Vitelli(ita)
3rd Eleni Chatziliadou(gre)
植草歩(jpn)
5th Sophie Savill(nzl)
Jessica Cargill(sui)
7th Sayaka Yurani Osorio Upegui(col)
Dominika Tatarova(svk)
Male kumite -60Kg
1st Amir Mehdizadeh(iri)
2nd Douglas Santos Brose(bra)
3rd Mohamed Ali(egy)
Marko Antic(srb)
5th Andres Rendon(col)
Ji Hwan Lee(kor)
7th El Mehdi Benrouida(mar)
Aykut Kaya(tur)
Male kumite -67kg
1st Magdy Hanafy(egy)
2nd Saeid Ahmadikaryani(iri)
3rd William Rolle(fra)
Brian Ramrup(usa)
5th Ricardo Giegler(ger)
Ciro Massa(ita)
7th Julian Pinzas(arg)
Tsuneari Yahiro(aus)
Male kumite -75Kg
1st Luigi Busa(ita)
2nd Rafael Aghayev(aze)
3rd Oualid Bouabaoub(alg)
松久功(jpn)
5th Stefan Pokorny(aut)
Davy Dona(fra)
7th Ferat Korbuljikji(fyr)
Nikolaos Kosmas(gre)
Male kumite -84kg
1st Kenji Grillon(fra)
2nd 荒賀龍太郎(jpn)
3rd Aykhan Mamayev(aze)
Yavuz Karamollaoglu(tur)
5th Diego Mez Davy(cgo)
Timothy Petersen(ned)
7th Salvatore Loria(ita)
Andrejs Ozerovs(lat)
Male kumite +84Kg
1st Enes Erkan(tur)
2nd Shahin Atamov(aze)
3rd Stefano Maniscalco(ita)
Khalid Khalidov(kaz)
5th Admir Zukan(bih)
Zabiollah Poorshab(iri)
7th Missipsa Hamadini(alg)
Jonathan Horne(ger)
Female team kumite
1st France
2nd Croatia
3rd Japan
Turkey
5th China
Mexico
7th Chinese Taipei
Russia
Male team kumite
1st France
2nd Turkey
3rd Egypt
Islamic Republic of Iran
5th Germany
Nederlands
7th Algeria
Morocco

kata

Female kata
1st 宇佐美里香(jpn)
2nd Sandy Scordo(fra)
3rd Yaiza Martin Abello(esp)
Sakura Kokumai(usa)
5th Cecillie Bjerring(den)
Biserka Radulovic(mne)
7th Carol De La Paz(chi)
Vlatka Kiuk(cro)
Male kata
1st Antonio Diaz(ven)
2nd Vu Duc Minh Dack(fra)
3rd Luca Valdesi(ita)
喜友名諒(jpn)
5th Jonathan Mottram(eng)
Farid Haghighi(iri)
7th James Adam Giuliano(aus)
Yi Hsiang Wang(tpe)
Female team kata
1st Japan
2nd Italy
3rd France
Spain
5th Egypt
Venezuela
7th England
Portugal
Male team kata
1st Japan
2nd Italy
3rd Egypt
France
5th Peru
Turkey
7th Germany
Malaysia

  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)