• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 空手CM・PR動画一覧
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第18回全日本少年少女空手道選手権大会

第18回全日本少年少女空手道選手権大会 2018年8月4日・5日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝斉藤 鉄将 (大阪)
準優勝山下 遼真 (京都)
第3位公手 翔海 (兵庫)
岩田 侑樹 (徳島)
第5位西村 迦秋 (神奈川)
日髙 湊仁 (兵庫)
和田 侑真 (愛知)
茂手木 海生 (山梨)
小学校1年生女子
優勝中村 心美 (山梨)
準優勝近藤 舞桜 (静岡)
第3位田村 晶華 (大阪)
小林 神楽 (栃木)
第5位黒木 亜衣奈 (宮崎)
佐藤 万理子 (千葉)
川辺 凪紗 (千葉)
松岡 凛音 (京都)
小学校2年生男子
優勝西口 凜 (京都)
準優勝齊藤 陸絃 (千葉)
第3位中村 斗哉 (大阪)
南 仁 (宮崎)
第5位岩村 浩也 (静岡)
佐藤 恵斗 (埼玉)
千賀 奏芽 (岐阜)
堀井 陽葵 (茨城)
小学校2年生女子
優勝大野 心華 (愛知)
準優勝金森 真奈 (長野)
第3位阿部 心実 (宮城)
川上 伊莉嘉 (三重)
第5位齋藤 凛桜 (茨城)
林 心優 (群馬)
髙部 雪舞 (山梨)
野中 里桜 (東京)
小学校3年生男子
優勝千葉 嵐斗 (千葉)
準優勝矢倉 駕武 (大阪)
第3位山口 璃貫 (岐阜)
千葉 嵐史 (千葉)
第5位山崎 未翔 (京都)
村田 蒼磨 (山口)
澤畑 壮 (茨城)
伊藤 友哉 (静岡)
小学校3年生女子
優勝嵯峨 佳依 (北海道)
準優勝西村 まりあ (岐阜)
第3位刈込 和花 (東京)
永田 莉子 (大阪)
第5位中原 のん (静岡)
古川 幸穏 (千葉)
西井 芭菜 (奈良)
西岡 徠夢 (香川)
小学校4年生男子
優勝田中 陽大 (福岡)
準優勝辻野 泰基 (大阪)
第3位村雲 脩吾 (京都)
髙橋 光翼 (長野)
第5位亀川 凌 (静岡)
川口 巧太郎 (富山)
平木 智大 (和歌山)
小森 八一 (岐阜)
小学校4年生女子
優勝片岡 美月 (東京)
準優勝石井 優夏 (大阪)
第3位大岩 蘭 (三重)
松下 真心 (和歌山)
第5位小倉 千宙 (東京)
平野 愛梨 (新潟)
永山 凜桜 (宮崎)
河野 愛華 (兵庫)
小学校5年生男子
優勝宮﨑 七緒 (兵庫)
準優勝大館 瑠唯 (大阪)
第3位濵田 佳風 (石川)
小林 浬 (京都)
第5位末廣 一晴 (東京)
中村 太洋 (茨城)
安達 優斗 (大分)
松下 宗太郎 (東京)
小学校5年生女子
優勝刈込 結月 (東京)
準優勝雨宮 ゆら (山梨)
第3位竹内 陽香 (群馬)
高橋 希々可 (大阪)
第5位草野 紗希 (千葉)
穐野 愛星 (山梨)
涌波 成芭 (福岡)
髙橋 日和 (千葉)
小学校6年生男子
優勝渡邉 陽輝 (岐阜)
準優勝八田 裕平 (神奈川)
第3位初山 龍大 (栃木)
中村 太耀 (山梨)
第5位栗本 大馳 (東京)
金丸 航己 (愛知)
佐藤 匠 (香川)
五反 優人 (神奈川)
小学校6年生女子
優勝崎山 紬 (香川)
準優勝高橋 わかば(岩手)
第3位岡本 純奈 (京都)
鈴木 真海 (山形)
第5位伊藤 彩乃 (愛知)
山本 すず (東京)
長嶋 真央 (和歌山)
松本 百花 (福岡)

形の部

小学校1年生男子
優勝小野 心源 (東京)
準優勝濱澤 慧哉 (兵庫)
第3位杉山 奏太 (兵庫)
吉岡 龍 (東京)
第5位角本 佑記 (大阪)
戸髙 桜士朗 (宮崎)
大木 陵雅 (神奈川)
山田 鉄生 (長野)
小学校1年生女子
優勝品田 真琴 (北海道)
準優勝齊藤 朱花 (大阪)
第3位木下 寧々 (愛知)
芳澤 香乃子 (長野)
第5位栗城 香椛 (神奈川)
吉田 莉歩 (山梨)
小島 明依 (広島)
福永 陽向 (山口)
小学校2年生男子
優勝前原 広弥 (沖縄)
準優勝三井 詠一朗 (静岡)
第3位熊谷 琉希 (北海道)
岩崎 廉 (神奈川)
第5位安宗 春輝 (静岡)
諸橋 陸 (神奈川)
秦野 隼 (北海道)
杉山 晴輝 (京都)
小学校2年生女子
優勝佐藤 凛子 (神奈川)
準優勝矢野 光 (広島)
第3位小林 永和 (京都)
富樫 凛 (東京)
第5位久保田 彩文 (埼玉)
照井 心陽 (岩手)
笹嶺 智穂 (東京)
中嶌 文寧 (茨城)
小学校3年生男子
優勝神谷 晃汰 (沖縄)
準優勝千葉 遼人 (宮城)
第3位古瀬 葉椰 (大阪)
中西 悠太 (大阪)
第5位大塚 史遠 (福岡)
伊藤 泰暉 (静岡)
内山 朝陽 (千葉)
村上 太陽 (大阪)
小学校3年生女子
優勝佐藤 ほの (千葉)
準優勝長谷川 凛々 (北海道)
第3位平須賀 咲綾 (北海道)
奥村 和叶 (京都)
第5位仲本 明香里 (沖縄)
土岐 理沙子 (茨城)
磯崎 陽来 (静岡)
宮田 咲花 (千葉)
小学校4年生男子
優勝濱澤 武龍 (兵庫)
準優勝川本 実頼 (千葉)
第3位宇井 拓海 (愛知)
石田 竜雅 (埼玉)
第5位三賀 暖大 (東京)
生島 弘翔 (佐賀)
片岡 晄 (埼玉)
瀬沼 奎壽 (東京)
小学校4年生女子
優勝山本 真央 (大阪)
準優勝伊藤 わかな (大阪)
第3位伊藤 彩果 (東京)
橋本 理央 (栃木)
第5位生駒 歩来 (和歌山)
髙橋 椿 (栃木)
勝又 蒼唯 (静岡)
玉口 結菜 (徳島)
小学校5年生男子
優勝田井 滉泰 (京都)
準優勝麦谷 亮英 (京都)
第3位品川 悠貴 (東京)
辻 旺伽 (岡山)
第5位仲地 怜超 (沖縄)
戸髙 真吾 (福岡)
栗原 怜之 (広島)
奥村 宗司 (京都)
小学校5年生女子
優勝内城 結愛 (大阪)
準優勝根津 暦実 (千葉)
第3位望月 結以 (静岡)
宍戸 珠子 (神奈川)
第5位谷中 京香 (茨城)
川本 愛桜 (千葉)
佐藤 希羽 (栃木)
斉藤 あか里 (長野)
小学校6年生男子
優勝生駒 明日紀 (和歌山)
準優勝池本 朝陽 (兵庫)
第3位平田 駿 (埼玉)
青柳 匠海 (群馬)
第5位土屋 完道 (沖縄)
久富 伊吹 (岡山)
北村 空大 (三重)
本田 塁輝 (愛知)
小学校6年生女子
優勝高野 万優 (新潟)
準優勝酒井 春姫 (神奈川)
第3位矢野 杏純 (大阪)
山口 寧々 (北海道)
第5位西條 結衣 (東京)
増田 埜愛 (静岡)
宮下 美咲 (京都)
樋口 侑香 (東京)

 

文部科学大臣旗

男子
優勝大阪府
女子
優勝大阪府