• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 日本雑貨店

第17回全日本少年少女空手道選手権大会

第17回全日本少年少女空手道選手権大会 2017年8月5日・6日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 齊藤 陸絃 (千葉)
準優勝 竹内 相志 (静岡)
第3位 西口 凛 (京都)
佐藤 恵斗 (埼玉)
第5位 赤尾 春哉 (東京)
小西 壱聖 (岡山)
岸本 愛介 (兵庫)
中村 斗哉 (大阪)
小学校1年生女子
優勝 末廣 瑛菜 (東京)
準優勝 大森 海里 (香川)
第3位 大山 恵和 (兵庫)
金森 真奈 (長野)
第5位 平山 倖愛 (大阪)
猶原 美羽 (神奈川)
野中 里桜 (東京)
鈴木 日奈子 (宮崎)
小学校2年生男子
優勝 池田 光志 (岐阜)
準優勝 橋本 泰河 (群馬)
第3位 三木 雅統 (京都)
笹原 要悦 (宮城)
第5位 村田 蒼磨 (山口)
山﨑 海堂 (香川)
河田 蘭 (香川)
坂口 仁 (兵庫)
小学校2年生女子
優勝 永田 莉子 (大阪)
準優勝 嵯峨 佳依 (北海道)
第3位 伊藤 美樹 (宮城)
西村 まりあ (岐阜)
第5位 西川 温 (大阪)
小田 倫稟 (宮城)
佐藤 優和 (新潟)
笠井 花音 (徳島)
小学校3年生男子
優勝 小川 毅 (岡山)
準優勝 小森 八一 (岐阜)
第3位 髙橋 光翼 (長野)
掛園 航矢 (群馬)
第5位 奥山 篤樹 (静岡)
星野 龍成 (兵庫)
岩下 駿斗 (千葉)
今永 知克 (栃木)
小学校3年生女子
優勝 髙木 真由 (神奈川)
準優勝 片岡 美月 (東京)
第3位 村中 優里 (北海道)
黒木 美衣奈 (宮崎)
第5位 澤木 想月 (千葉)
南原 七海 (大阪)
熊谷 朋子 (茨城)
大山 友涼季 (大阪)
小学校4年生男子
優勝 末廣 一晴 (東京)
準優勝 松下 宗太郎 (東京)
第3位 荒木 永勝 (愛知)
髙平 雪太 (宮城)
第5位 渡部 空夢 (滋賀)
山口 蓮央 (千葉)
大館 瑠唯 (大阪)
白丸 豪 (香川)
小学校4年生女子
優勝 山﨑 梓心 (大阪)
準優勝 高橋 希々可 (大阪)
第3位 涌波 成芭 (福岡)
丸山 ちひろ (兵庫)
第5位 黒川 藍 (徳島)
雨宮 ゆら (山梨)
穐野 愛星 (山梨)
森原 弥生季 (広島)
小学校5年生男子
優勝 三浦 拓己 (神奈川)
準優勝 初山 龍大 (栃木)
第3位 渡邉 陽輝 (岐阜)
芹澤 理一 (静岡)
第5位 橋本 和己 (岡山)
河村 啓太郎 (京都)
小野 陽也 (栃木)
鈴木 孔人 (神奈川)
小学校5年生女子
優勝 崎山 紬 (香川)
準優勝 成澤 美咲 (東京)
第3位 功刀 よし乃 (山梨)
池田 彩咲 (大阪)
第5位 牟田 悠姫 (佐賀)
山口 麗 (神奈川)
木下 聖羅 (岡山)
小花 美月 (埼玉)
小学校6年生男子
優勝 山脇 勇希 (千葉)
準優勝 中山 碧空 (千葉)
第3位 川上 想太 (栃木)
佐藤 玲音 (山梨)
第5位 諏訪 京太郎 (長野)
菅生 大心 (千葉)
岩部 大真 (香川)
鈴木 大也 (静岡)
小学校6年生女子
優勝 野村 怜菜 (京都)
準優勝 岩城 来幸 (京都)
第3位 亀森 瑞貴 (栃木)
久保田 真貴 (北海道)
第5位 梶原 なな (福岡)
日比野 心栄 (岐阜)
上田 美優 (兵庫)
鈴木 花望 (栃木)

形の部

小学校1年生男子
優勝 中下 礼優 (大阪)
準優勝 岩崎 廉 (神奈川)
第3位 三井 詠一朗 (静岡)
前原 広弥 (沖縄)
第5位 上杉 怜大 (東京)
山越 惺陽 (岐阜)
渡辺 大翔 (東京)
河野 匠吾 (香川)
小学校1年生女子
優勝 佐藤 凛子 (神奈川)
準優勝 萬岡 妃瑠 (大阪)
第3位 笹嶺 智穂 (東京)
小林 永和 (京都)
第5位 上田 楓乃 (沖縄)
村田 詠実 (神奈川)
安藤 こはる (兵庫)
戸田 結月 (京都)
小学校2年生男子
優勝 中西 悠太 (大阪)
準優勝 古瀬 葉椰 (大阪)
第3位 小島 慶大 (愛知)
伊藤 泰暉 (静岡)
第5位 中下 凛向 (大阪)
関山 陽人 (愛知)
河野 伸雄 (東京)
千葉 遼人 (宮城)
小学校2年生女子
優勝 原田 玲花 (東京)
準優勝 奥村 和叶 (京都)
第3位 磯崎 陽来 (静岡)
堀 凛亜 (岐阜)
第5位 小泉 琶菜 (神奈川)
面家 早百合 (岐阜)
佐藤 ほの (千葉)
物井 蘭那 (神奈川)
小学校3年生男子
優勝 渡邊 瑛太 (神奈川)
準優勝 嶺井 芭亜人 (沖縄)
第3位 若林 俐青 (京都)
義経 泰盛 (神奈川)
第5位 八田 航太郎 (京都)
公門 里孔 (静岡)
小笠原 彪 (愛知)
熊谷 凛樹 (北海道)
小学校3年生女子
優勝 山本 真央 (大阪)
準優勝 橋本 理央 (栃木)
第3位 勝又 蒼唯 (静岡)
横山 英里奈 (群馬)
第5位 内田 青葉 (神奈川)
石井 優夏 (大阪)
伊藤 わかな (大阪)
能 心郁 (兵庫)
小学校4年生男子
優勝 龍見 侑曉 (群馬)
準優勝 麦谷 亮英 (京都)
第3位 杉山 夕瑚 (神奈川)
竹村 至右 (大阪)
第5位 田井 滉泰 (京都)
越智 可成 (岡山)
品川 悠貴 (東京)
藤村 康平 (埼玉)
小学校4年生女子
優勝 梶谷 亜矢 (兵庫)
準優勝 竹屋 水葵 (山形)
第3位 川本 愛桜 (千葉)
山本 遥音 (埼玉)
第5位 中澤 凛々花 (埼玉)
田熊 佑衣 (神奈川)
望月 結以 (静岡)
内城 結愛 (大阪)
小学校5年生男子
優勝 生駒 明日紀 (和歌山)
準優勝 今 勇絆 (岐阜)
第3位 日向 漣 (埼玉)
伊藤 貴稀 (東京)
第5位 中下 祈留 (大阪)
中村 秀 (鳥取)
池谷 琉翔 (東京)
辺土名 紗吾 (沖縄)
小学校5年生女子
優勝 高野 万優 (新潟)
準優勝 山口 寧々 (北海道)
第3位 片山 璃夢 (徳島)
中谷 光 (大阪)
第5位 村山 ほのか (群馬)
西條 結衣 (東京)
高野澤 樹里 (茨城)
矢野 杏純 (大阪)
小学校6年生男子
優勝 若林 寛斗 (京都)
準優勝 小金澤 春人 (神奈川)
第3位 松本 路生 (神奈川)
岡本 朱良 (大阪)
第5位 井上 晴喜 (神奈川)
宮城 奏汰 (沖縄)
桝田 剛優 (広島)
佐藤 碧笈 (愛知)
小学校6年生女子
優勝 古河 蒼波 (千葉)
準優勝 杉本 一花 (岡山)
第3位 江藤 凪沙 (静岡)
井上 愛咲 (広島)
第5位 上原 彩楓 (沖縄)
倉岡 穂乃花 (静岡)
今井 凛那 (千葉)
橋本 舞 (北海道)

文部科学大臣旗

男子
優勝 神奈川県
女子
優勝 大阪府