• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 日本雑貨店

第16回全日本少年少女空手道選手権大会

第16回全日本少年少女空手道選手権大会 2016年8月6日・7日 東京武道館

組手の部

小学校1年生男子
優勝 横山 醇(東京)
準優勝 矢倉 駕武(大阪)
第3位 高木 雄大(神奈川)
戸塚 孝大郎(東京)
第5位 佐々木 晃紀(宮城)
千葉 嵐史(千葉)
池田 颯真(千葉)
五百川 燎優(埼玉)
小学校1年生女子
優勝 西村 まりあ(岐阜)
準優勝 笠井 花音(徳島)
第3位 永田 莉子(大阪)
宮下 菜穂(大阪)
第5位 小田 倫稟(宮城)
遠山 芽依(北海道)
嵯峨 佳依(北海道)
古屋 穂乃吏(山梨)
小学校2年生男子
優勝 西川 元輝(兵庫)
準優勝 髙橋 光翼(長野)
第3位 小川 毅(岡山)
髙木 滉祐(東京)
第5位 辻本 隆志(大阪)
松本 瞬(埼玉)
関 聖音(茨城)
小森 八一(岐阜)
小学校2年生女子
優勝 黒木 美衣奈(宮崎)
準優勝 伊藤 彩果(東京)
第3位 川原田 陽和(大阪)
真子 陽遥(愛知)
第5位 内田 青葉(神奈川)
奥田 莉奈(兵庫)
中園 季寧(福岡)
片岡 美月(東京)
小学校3年生男子
優勝 藤川 正義(岡山)
準優勝 大石 健斗(東京)
第3位 石塚 颯(神奈川)
干場 吏永(北海道)
第5位 安達 優斗(大分)
松下 宗太郎(東京)
齊藤 珀伸(千葉)
徳井 渉介(群馬)
小学校3年生女子
優勝 花田 蘭(北海道)
準優勝 小松 優心(宮崎)
第3位 関 心葉(埼玉)
森下 あやめ(大阪)
第5位 穐野 愛星(山梨)
桐生 愛和(北海道)
大田 笑加(富山)
松浦 舞世(東京)
小学校4年生男子
優勝 三浦 拓己(神奈川)
準優勝 忠地 瞳真(長野)
第3位 小野 陽也(栃木)
五反 優人(神奈川)
第5位 白澤 大稀(千葉)
高梨 晴(神奈川)
今田 遥大(広島)
初山 龍大(栃木)
小学校4年生女子
優勝 山本 すず(埼玉)
準優勝 崎山 紬(香川)
第3位 大岩 萌香(三重)
矢吹 仁奈(愛知)
第5位 岩倉 未桜(静岡)
宗貞 陽葵(奈良)
池田 彩咲(大阪)
成澤 美咲(東京)
小学校5年生男子
優勝 船戸 来輝(大阪)
準優勝 阪井 将太(兵庫)
第3位 佐原 優太朗(和歌山)
中山 碧空(千葉)
第5位 竹澤 杏思(神奈川)
島 偉介(大阪)
岩野 太郎(福岡)
海津 星斗(岡山)
小学校5年生女子
優勝 野村 怜菜(京都)
準優勝 久保田 真貴(北海道)
第3位 岩城 来幸(京都)
長谷川 唯(東京)
第5位 上出 亜矢那(兵庫)
鈴木 花望(栃木)
山本 あさひ(石川)
林 歩佳(東京)
小学校6年生男子
優勝 池田 刻斗(大阪)
準優勝 萩原 楓(千葉)
第3位 柿本 悠太(埼玉)
三橋 麗士(徳島)
第5位 杉山 凌玖(岐阜)
庄司 琉海(三重)
黒﨑 雅親(愛知)
里見 虎太郎(神奈川)
小学校6年生女子
優勝 中村 心優(大阪)
準優勝 斎藤 綺良理(新潟)
第3位 橋本 鈴江(静岡)
崎山 凜(香川)
第5位 足立 優未花(島根)
安達 水優(福岡)
福本 柚葉(東京)
小川 千尋(大阪)

形の部

小学校1年生男子
優勝 中下 凛向(大阪)
準優勝 中西 悠太(大阪)
第3位 南部 耀翔(徳島)
儀保 堅勇(沖縄)
第5位 関山 陽人(愛知)
阿部 元寿(宮城)
河野 伸雄(東京)
齋藤 律(栃木)
小学校1年生女子
優勝 原田 玲花(東京)
準優勝 竹内 愛乃(兵庫)
第3位 堀 凛亜(岐阜)
面家 早百合(岐阜)
第5位 富樫 芽生(愛知)
磯崎 陽来(静岡)
奥田 結衣(三重)
奥田 稀羽(愛知)
小学校2年生男子
優勝 濱澤 武龍(兵庫)
準優勝 熊谷 凛樹(北海道)
第3位 若林 俐青(京都)
公門 里孔(静岡)
第5位 綿引 啓祐(東京)
小松 瑞季(大阪)
辻野 泰基(大阪)
藤田 禮欣(兵庫)
小学校2年生女子
優勝 小倉 千宙(東京)
準優勝 勝又 蒼唯(静岡)
第3位 山本 真央(大阪)
村越 星空(千葉)
第5位 長井 愛(京都)
佐藤 想(山形)
中村 優渚(神奈川)
生駒 歩来(和歌山)
小学校3年生男子
優勝 麦谷 亮英(京都)
準優勝 山本 脩人(神奈川)
第3位 山口 拓海(北海道)
越智 可成(岡山)
第5位 小西 良空(兵庫)
岡部 直斗(千葉)
栗原 怜之(広島)
高見 和跳(大阪)
小学校3年生女子
優勝 高塚 彩夏(静岡)
準優勝 福岡 瑚心(兵庫)
第3位 遠井 乙姫(茨城)
野中 うらら(静岡)
第5位 鈴木 千遥(千葉)
前園 ひな香(大阪)
望月 結以(静岡)
佐倉井 琴乃(福井)
小学校4年生男子
優勝 伊藤 貴稀(東京)
準優勝 石田 翔惟(東京)
第3位 宮脇 貫太(京都)
今 勇絆(岐阜)
第5位 西倉 啓介(埼玉)
村越 冬空(千葉)
濱下 凱慎(広島)
永渕 倖弥(佐賀)
小学校4年生女子
優勝 高野 万優(新潟)
準優勝 矢野 杏純(大阪)
第3位 松本 恋奈(宮城)
後藤 優奈(滋賀)
第5位 中谷 光(大阪)
山口 ももか(山梨)
橋田 芽依(北海道)
山口 蒼生(兵庫)
小学校5年生男子
優勝 若林 寛斗(京都)
準優勝 夜久 修斗(東京)
第3位 高橋 憲汰(宮城)
松本 路生(神奈川)
第5位 大貝 和翔(愛知)
尾ノ井 遼河(兵庫)
師玉 新太(愛知)
岡本 朱良(大阪)
小学校5年生女子
優勝 江藤 凪沙(静岡)
準優勝 槇 あずみ(山梨)
第3位 石塚 あみ(神奈川)
倉岡 穂乃花(静岡)
第5位 古河 蒼波(千葉)
田中 空花(山口)
鈴木 優衣(神奈川)
近藤 愛心(神奈川)
小学校6年生男子
優勝 斉藤 梨寿嬉(東京)
準優勝 佐藤 澪威(東京)
第3位 黄木 勇人(神奈川)
土橋 輝太郎(大阪)
第5位 後藤 直壮(愛知)
若原 颯舞(岐阜)
東海 毅(沖縄)
篠塚 天良(長野)
小学校6年生女子
優勝 花野 叶(大阪)
準優勝 田場 琳奈(沖縄)
第3位 笠井 彩葉(北海道)
平野 朱梨(東京)
第5位 佐藤 幸(栃木)
小林 亜結子(東京)
水留 捺月(神奈川)
上野 莉子(埼玉)

文部科学大臣旗

男子
優勝 東京都
女子
優勝 大阪府