• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第12回全日本障がい者空手道競技大会

公益財団法人スポーツ安全協会 スポーツ普及奨励助成事業 第12回全日本障がい者空手道競技大会 2016年10月15日 東京武道館

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子形
第1部-1-1-1
藤川 大輝(埼玉県) 陳 強(兵庫県)
男子形
第1部-1-1-2
田中 俊佑(東京都) 山口 真之介(福井県)
男子形
第1部-1-1-3
深津 修一(群馬県) 佐藤 政一郎(神奈川県) 野田 隆志(東京都)
熊本 光伸(兵庫県)
荒井 達也(東京都)
男子形
第1部-1-2-1
助永 恵力(兵庫県) 杉本 隆也(大阪府) 赤堀 佑介(静岡県)
男子形
第1部-1-2-2
高橋 達也(神奈川県) 児玉 誠弥(静岡県) 松浦 友裕(兵庫県)
相川 大介(兵庫県)
男子形
第1部-1-2-3
浦川 将(富山県) 島田 鐵太朗(富山県) 南 和泉(富山県)
西山 義文(神奈川県)
玉川 晋一(兵庫県)
川崎 隆司(埼玉県)
福井 智紀(香川県)
男子形
第1部-2-2
河野 喜一(宮崎県) 坂井 創(石川県) 岡村 好幸(静岡県)
松浦 哲也(富山県)
男子形
第1部-3-1
今井 俊浩(群馬県) 大庭 康資(宮崎県) 八木 亮太(神奈川県)
佐川 毅 (東京都)
小山 克郎(宮崎県)
村山 真啓(神奈川県)
男子形
第1部-4-1
北村 陽(大阪府) 江浦 心輝(東京都) 北村 亀太(神奈川県)
村田 悠祐(東京都)
室井 淳吾(東京都)
岡田 遥人(東京都)
岡田 優人(東京都)
男子形
第1部-4-2
山口 祐紀(埼玉県) 福島 将志(大阪府) 稲永 正志(茨城県)
江副 浩史(東京都)
髙木 伸英(神奈川県)
澤木 紀裕(神奈川県)
別府 真一(神奈川県)
男子形
第1部-4-3
宮下 昭宣(神奈川県) 稲葉 考一(神奈川県) 竹下 晃澄(東京都)
杉浦 重樹(神奈川県)
坂口 健二(神奈川県)
清野 大輔(神奈川県)
上田 重則(大阪府)
男子形
第2部-1
平山 拓実(千葉県) 田村 純毅(兵庫県) 鈴木 勇輝(大阪府)
金澤 優起(群馬県)
笹森 勇樹(青森県)
苫田 雛汰(兵庫県)
武内 仁志(兵庫県)
髙山 紘一(東京都)
男子形
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 越川 雄介(千葉県) 髙橋 政昭(愛知県)
秋澤 雅大(栃木県)
吉田 翔(青森県)
菊地 世流(青森県)
黒田 真弘(兵庫県)
佐藤 毅一(兵庫県)
男子形
第2部-3
舟田 孝行(富山県) 黒田 誠一郎(東京都)
女子形
第1部-1-1-2
木村 江里(神奈川県) 吉田 淑子(兵庫県) 佐藤 美和(埼玉県)
女子形
第1部-1-2-1
田邉 照美(千葉県) 狩野 咲良(群馬県) 川上 紫織(富山県)
女子形
第1部-2-2
當郷 綾香(埼玉県) 加藤 咲子(大阪府)
女子形
第1部-3-2
小暮 愛子(群馬県) 赤塚 正美(東京都)
女子形
第1部-4-1
小倉 涼(埼玉県) 北村 七海(大阪府) 峯尾 七海(東京都)
金子 陽音(東京都)
森 こころ(東京都)
須藤 愛菜(群馬県)
鈴木 聖奈(東京都)
島倉 杏奈(神奈川県)
女子形
第1部-4-2
新垣 愛花(神奈川県) 山崎 由美子(東京都) 長澤 みゆき(東京都)
海老澤 あきつ(東京都)
 
女子形
第2部-1
田中 そら(大阪府) 福田 菜摘(群馬県) 村杉 紫音(兵庫県)
豊岡 ななみ(埼玉県)
山北 美海(兵庫県)
中村 みつき(青森県)
井上 くるみ(群馬県)
小澤 綾花(静岡県)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子組手
第1部-1-1-1
陳 強(兵庫県) 藤川 大輝(埼玉県)
男子組手
第1部-1-1-2
田中 俊佑(東京都) 山口 真之介(福井県)
男子組手
第1部-1-1-3
佐藤 政一郎(神奈川県) 野田 隆志(東京都) 熊本 光伸(兵庫県)
深津 修一(群馬県)
荒井 達也(東京都)
男子組手
第1部-1-2-1
上田 涼雅(大阪府) 赤堀 佑介(静岡県) 助永 恵力(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-2
新福 浩一(鹿児島県) 高橋 達也(神奈川県) 松浦 友裕(兵庫県)
相川 大介(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-3
浦川 将(富山県) 玉川 晋一(兵庫県) 川崎 隆司(埼玉県)
島田 鐵太朗(富山県)
西山 義文(神奈川県)
男子組手
第1部-2-2
松浦 哲也(富山県)
男子組手
第1部-2-3
河野 喜一(宮崎県) 岡村 好幸(静岡県)
男子組手
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県)
男子組手
第1部-3-3
村山 真啓(神奈川県)
男子組手
第1部-4-1
岡田 優人(東京都) 本森 楽人(東京都) 村田 悠祐(東京都)
岡田 遥人(東京都)
江浦 心輝(東京都)
男子組手
第1部-4-2
稲永 正志(茨城県) 江副 浩史(東京都) 髙木 伸英(神奈川県)
別府 真一(神奈川県)
男子組手
第1部-4-3
坂口 健二(神奈川県) 稲葉 考一(神奈川県) 杉浦 重樹(神奈川県) 竹下 晃澄(東京都)
清野 大輔(神奈川県)
男子組手
第1部-4-4
北村 陽(大阪府) 北村 亀太(神奈川県) 室井 淳吾(東京都)
男子組手
第2部-1
斉藤 敦士(兵庫県) 林 大誠(静岡県) 籠池 大輝(兵庫県)
竹野 優樹(兵庫県)
松村 恭兵(群馬県)
木村 涼介(群馬県)
田村 純毅(兵庫県)
鈴木 勇輝(大阪府)
男子組手
第2部-2
橋場 孝之(東京都) 越川 雄介(千葉県) 平野 敦也(群馬県)
津金沢 彰宏(群馬県)
吉田 翔(青森県)
菊地 世流(青森県)
秋澤 雅大(栃木県)
今在家 翔太(兵庫県)
男子組手
第2部-3
舟田 孝行(富山県)
女子組手
第1部-1-1-3
木村 江里(神奈川県)
女子組手
第1部-1-2-1
狩野 咲良(群馬県)
女子組手
第1部-2-2
當郷 綾香(埼玉県) 加藤 咲子(大阪府)
女子組手
第1部-4-1
島倉 杏奈(神奈川県) 森永 うらら(東京都) 鈴木 聖奈(東京都)
金子 陽音(東京都)
森 こころ(東京都)
小松 美桜(東京都)
今吉 鈴(東京都)
女子組手
第1部-4-2
長澤 みゆき(東京都) 山崎 由美子(東京都) 海老澤 あきつ(東京都)
女子組手
第1部-4-3
小倉 涼(埼玉県) 須藤 愛菜(群馬県) 峯尾 七海(東京都)
女子組手
第2部-1
福田 菜摘(群馬県) 村杉 紫音(兵庫県) 中村 みつき(青森県)
小澤 綾花(静岡県)
田中 そら(大阪府)
奥 美結(神奈川県)
山北 美海(兵庫県)
豊岡 ななみ(埼玉県)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)