• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • AAA(トリプル・エー)OFFICIAL WEBSITE
  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト

JOCジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第11回全国中学生空手道選抜大会

ジュニアオリンピックカップ 彩の国杯第11回全国中学生空手道選抜大会(平成29年3月28日〜30日 埼玉県立武道館)

1年男子形
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 秋吉 優斗 埼玉栄(埼玉)
第2位 渡邊 湧斗 姫路市立東(兵庫)
第3位 鈴木 健生 九十九里町立九十九里(千葉)
高野 大勢 神戸市立北神戸(大阪)
第5位 御前 晴 松戸市立栗ヶ沢(千葉)
大槻 瑛士 丹波市立柏原(兵庫)
小綱 章仁 小樽市立長橋(北海道)
小沢 光希 甲府市立城南(山梨)
1年男子組手
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 池田 匠弥 静岡市立大里(静岡)
第2位 豊田 陽也 本巣市立本巣(岐阜)
第3位 大滝 虹遥 浦安市立高洲(千葉)
富岡 右京 日進市立日進東(愛知)
第5位 石黒 倫之介 札幌市立中の島(北海道)
杉浦 侑樹 半田市立乙川(愛知)
神田 祐輔 越谷市立栄進(埼玉)
野島 愛斗 燕市立燕(新潟)
2年男子形
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 阿部 倖地 浦和実業学園(埼玉)
第2位 稗田 伊吹 敦賀市立松陵(福井)
第3位 山本 陽太 北区立十条富士見(東京)
新城 志 沖縄市立越来(沖縄)
第5位 酒井 遥風 長岡市立秋葉(新潟)
笹原 八海 大阪市立文の里(大阪)
井上 和哉 都留市立第二(山梨)
水木 健士郎 札幌市立真栄(北海道)
2年男子組手
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 中島 悠希 忍野村立忍野(山梨)
第2位 加藤 太一 仙台市立長町(宮城)
第3位 北代 涼馬 北九州市立飛幡(福岡)
片岡 大樹 青梅市立第一(東京)
第5位 坪井 凜太朗 さいたま市立春里(埼玉)
堺 健汰 私立浪速(大阪)
池田 宗一郎 岐阜市立長森(岐阜)
佐藤 康晟 函館ラサール(北海道)
1年女子形
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 蛯原 凜夏 私立城南学園(大阪)
第2位 那須 璃音 横浜市立領家(神奈川)
第3位 高橋 優瞳 常葉学園菊川(静岡)
宇海 友里加 大町市立第一(長野)
第5位 桝田 心優 三原市立本郷(広島)
寺井 梨奈 神戸市立魚崎(兵庫)
北口 歌桜 さいたま市立木崎(埼玉)
新田 美海 札幌市立米里(北海道)
1年女子組手
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 武田 桜花 太地町立太地(和歌山)
第2位 杉田 菫 さいたま市立与野西(埼玉)
第3位 釜 つばさ 芦北町立佐敷(熊本)
原田 明莉 相模原市立相原(神奈川)
第5位 倉持 美優花 野田市立二川(千葉)
龍野 美咲 岡山市立福浜(岡山)
萩原 沙羅 市川市立塩浜学園(千葉)
荒井 夏芽 印西市立船穂(千葉)
2年女子形
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 山田 和花 埼玉栄(埼玉)
第2位 堀場 早耶 武豊町立武豊(愛知)
第3位 櫻井 美羽 私立滝(岐阜)
水上 千穂 町田市立真光寺(東京)
第5位 市川 紗波 小牧市立小牧(愛知)
中島 風花 前橋市立東(群馬)
川人 つぐみ 沼津市立第二(静岡)
村田 真奈美 三原市立本郷(広島)
2年女子組手
順位 選手名 学校名(県名)
第1位 米盛 希々子 足立区立第四(東京)
第2位 細井 映生 如水館(広島)
第3位 福島 百華 横浜市立新羽(神奈川)
中川 麻鈴 岡山市立福浜(岡山)
第5位 藤尾 咲花 奈良市立京西(奈良)
岡井 沙樹 私立夙川学院(兵庫)
田中 茉央 長崎市立三和(長崎)
今井 光 習志野市立第五(千葉)
男子総合優勝
順位 都道府県名 得点
第1位 埼玉 21
第2位 山梨 13
第3位 千葉 12.5
第4位 大阪 10
北海道 10
東京 10
第7位 兵庫 9.5
岐阜 9.5
女子総合優勝
順位 都道府県名 得点
第1位 埼玉 17.5
第2位 神奈川 17
第3位 東京 13
第4位 広島 12
第5位 千葉 10
第6位 愛知 9.5
第7位 大阪 8
和歌山 8