【※1/13 更新】2021年シニア強化選手選考会兼アジアシニア大会選考会について
  • 投稿公開日:2020年12月15日
  • 投稿カテゴリー:おしらせ

【1/13 更新】 3/17〜19で開催を予定しております。
2021年シニア強化選手選考会兼アジアシニア大会選考会開催予定について


※以下は2020年12月に開催予定時の情報になります※
選手強化委員長通達:参加にあたって「お願い」(ワードファイル)
開催要項(ワードファイル)
事務連絡(ワードファイル)
連絡先等確認用紙(ワードファイル)
健康管理チェックシート(エクセルファイル)

2021年度シニア選考会名簿(PDFファイル)
※この名簿には免除選手も含まれています。
※氏名の間違いなどがある場合はkaratedo@jkf.jpまでメールでご連絡ください。

◇シニア強化選手選考会を、全空連YouTube「jkfchannel」でLIVE配信いたします


※受審者・引率者(各団体1名)以外は入館できません。あらかじめご了承ください※

◇受付、計量時間等について
・下記の時間内に受付、計量を済ますこと。時間内で受付に来なかった場合は不参加とする。
・各受付開始時間以前は、会館に入れません。各種目、階級の受付開始時間直前に来館のこと。
・選考試合終了後は、速やかに帰宅のこと。会館内での帰宅の待ち合わせは出来ません。
・受付時に計量(組手選手)を行う。時間内にクリアできない場合は、失格とする。
開催要項記載の新型コロナウイルス感染拡大防止対策を確認し準備をすること、

◇当日の流れ
・受付、検温、提出物提出→確認→計量(組手選手)→更衣→練習場(2階)→招集→試合場(4階)→結果発表→更衣→帰途へ
※引率者は受付。検温、提出物提出し係に入場の確認を受けた後は、2階で待機。

◇提出物(確認)
「健康管理チェックシート」・・・選手・引率・役員・審判・他スタッフ
「連絡先等確認用紙」・・・選手・引率・役員・審判・他スタッフ

スケジュール
期日開始予定時間種目・階級受付時間
12月21日
(月曜日)
10時~女子形8時30分~9時
13時~アジア選考(女子形)9時30分~10時
14時~団体女子形
14時30分~アジア選考(団体女子形)
15時~男子形12時~12時30分
17時~アジア選考(男子形)
18時~団体男子形
18時30分~アジア選考(団体男子形)
12月22日
(火曜日)
10時~女子組手-50㎏級8時30分~9時
10時30分~アジア選考(女子組手-50㎏級)
11時~女子組手-55㎏級9時~9時30分
12時30分~アジア選考(女子組手-55㎏級)
14時~女子組手-61㎏級11時~11時30分
15時~アジア選考(女子組手-61㎏級)
15時30分~女子組手-68㎏級、+68㎏級
16時30分~アジア選考(女子組手-68㎏級、+68㎏級)
17時~女子団体組手
17時30分~男子組手-60㎏級14時~14時30分
18時30分~アジア選考(男子組手-60㎏級)
12月23日
(水曜日)
10時~男子組手-67㎏級8時30分~9時
11時30分~アジア選考(男子組手-67㎏級)
13時~男子組手-75㎏級
14時30分~アジア選考(男子組手-75㎏級)
15時~男子組手-84㎏級、+84㎏級11時~11時30分
16時~アジア選考(男子組手-84㎏級、+84㎏級)12時~12時30分
16時30分~男子団体組手

選手強化委員長通達

◇シニア強化選手選考会
・個人戦は、原則各種別、階級1名を選出する。
・試合順、トーナメントは当日、抽選による。
・2019年12月の選考会優勝選手はスーパーシードとし、本選考会トーナメント優勝者と決定戦を行い勝者を「本選考会優勝選手」として選出する。但し、その種別、階級で免除選手が1名の場合は、2名選出する。その場合、本選考会トーナメント決勝進出者2名と2019年12月の選考会優勝選手でリーグ戦を行 い、上位2名を「本選考会優勝選手」、「本選考会準優勝選手」として選出する。
・ 団体形は、男女各1チームを選出する。試合順、トーナメントは当日、抽選による。
• 【個人形:男・女】 点数制で行うWKFルール(3位決定戦は行わない)
• 【団体形:男・女】 点数制で行うWKFルール(3位決定戦は行わない)
• 【個人組手:男・女】トーナメント方式で行うWKFルール
• 【団体組手:男・女】
個人組手終了後、監督推薦により選考試合を行う場合がある

◇アジアシニア空手道選手権大会選考会について
1.形
【個人形】
• 予選ラウンドの振り分けは、オリンピックスタンディング上位から行う(A組2.3.6.7、B組1.4.5.8等WKF振り分けに準ずる)
• 振り分け後の演武順は抽選で行う
• 免除選手と本年選考会優勝者にて通常通り試合を行い優勝者を選出
【団体形】
• 免除チームと、本年選考会優勝チームにて得意形&分解を1つ行い優勝チームを選出する

2.組手について
• オリンピックスタンディングにより、各階級上位1位、2位を左右のブロックにシードする。
• それ以外の選手は抽選する。
• 優勝者を選出
• 団体組手の選手を、免除選手、本選考会により選出された選手から監督が選出する。(選考試合を行う場合がある)


・新型コロナウイルス感染拡大防止対策(選手・引率・役員・審判・他スタッフ全員を対象)
新型コロナウイルス感染防止対策を徹底します!

  1. 下記項目に該当する場合は、参加を見合わせること。
    ・体調が優れない方
    ・同居家族や身近な知人に感染が疑われる場合
    ・過去14日以内に政府から入国制限、入国後の観察期間を必要とされている国や地域等への渡航又は当該在住者との濃厚接触がある場合
  2. 当日、受付前に入口にて検温を行う。「健康管理チェックシート」を記入し、検温時に提出のこと。(引率者も提出)1回目に37.5℃以上を計測した方は、時間をおいて2回目を行う。(1人2回まで計測) 原則、37.5℃以上の方は入館をお断りする。
  3. 開催日1週間前から受付当前日の間に37.5℃以上が1回以上あった場合は、医療機関にて新型コロナウイルス感染症、インフルエンザウイルス急性感染症、ノロウイルス感染等感染症でないことを確認したうえで、参加のこと。(確認していない場合は、入館をお断りする。)
  4. 受付当日、喉の痛み、せき、痰、呼吸困難、味覚障害、嗅覚障害、下痢、嘔吐等の有無を確認する。
  5. 「連絡先等確認用紙」を事前に記入し、受付時に提出のこと。(引率者も提出)
  6. 会場内はマスク着用(練習含む)
  7. 試合中もマスク(※連盟指定)を着用する。※予備複数用意【試合後の握手、接触しない】
  8. 審判はマスク(※連盟指定)、フェースシールド着用。
  9. コート脇に消毒液を設置、試合前後に手指、防具の消毒を行う。
  10. こまめな手洗い、消毒を実施する。会場内はマスク着用。【会場内マスク必須・会話は必要最小限】
  11. 3密の回避。参加者同士、スタッフと距離を確保し、会話は控える。
  12. 会場内の換気
  13. 選考会参加者(来館者)で新型コロナウイルスに感染した場合は、必ず本連盟に報告のこと。
  14. その他、本連盟の措置、指示に従うこと。
  15. 各所属団体、1名の引率を認める。(試合場には入れない。4階を控室にする)
    観客等受審者以外の来館は禁止。受審者は選考会終了後速やかに帰宅すること。