第20回世界空手道選手権大会結果 2010年10月27〜31日 日本・東京 日本武道館

kumite

female kumite -50Kg
1st Hong Li(chn)
2nd Betty Aquilina(fra)
3rd Cheili Carolina Gonzalez Castillo(gua)
Tyler Avery Wolfe(usa)
5th Elena Ponomareva(rus)
Gulderen Celik(tur)
7th Venera Zhetibay(kaz)
Aurelie Magnin(sui)
female kumite -55Kg
1st 小林実希(jpn)
2nd Sara Cardin(ita)
3rd Jelena Kovacevic(cro)
Shannon Nishi(usa)
5th Ilhem Eldjou(alg)
Aynur Mammadova(aze)
7th Gema Alias Fernandez(esp)
Serap Ozcelik(tur)
female kumite -61Kg
1st Kristina Mah(aus)
2nd Lolita Dona(fra)
3rd Natalie Williams(eng)
Diana Schwab(sui)
5th 宮本優(jpn)
Elisa Fonseca Au(usa)
7th Golrokh Khalili(can)
Maria Sobol(rus)
female kumite -68kg
1st Yadira Lira(mex)
2nd 石塚明日美(jpn)
3rd Irene Colomar Costa(esp)
Hafsa Seyda Burucu(tur)
5th Heba Abdelrahman(egy)
Hanina Berrouba(ned)
7th Lucelia Ribeiro(bra)
Azra Sales(cro)
female kumite +68Kg
1st Greta Vitelli(ita)
2nd Nadege Ait Ibrahim(fra)
3rd Merima Softic(bih)
Lingling Tang(chn)
5th Francoise Jeuris(bel)
Fatima Zahra Nouasse(mar)
7th 本間絵美子(jpn)
Ivana Filipovic(srb)
male kumite -60Kg
1st Douglas Santos Brose(bra)
2nd Michele Giuliani(ita)
3rd Matias Gomez(esp)
Kalvis Kalnins(lat)
5th Andres Rendon(col)
Otto Horvath(hun)
7th Johan Lopes(fra)
Alexander Heimann(ger)
male kumite -67kg
1st Dimitrios Triantafyllis(gre)
2nd Hamed Ziksari(iri)
3rd Adam Kovacs(hun)
永木伸児(jpn)
5th Sayed Salem Saad(egy)
Omer Kemaloglu(tur)
7th Siphiwe Goodenough Hope August(rsa)
Jean Carlos Pena(ven)
male kumite -75Kg
1st Rafael Aghayev(aze)
2nd Luigi Busa(ita)
3rd Nermin Potur(bih)
Milos Jovanovic(srb)
5th Alton Brown(eng)
Murat Sahin(sui)
7th Georgios Tzanos(gre)
松久功(jpn)
male kumite -84kg
1st Slobodan Bitevic(srb)
2nd Yavuz Karamollaoglu(tur)
3rd Ludovic Cacheux(fra)
Islamoutdin Eldaruchev(rus)
5th Hacene Guiri(alg)
Salvatore Loria(ita)
7th Christian Gruener(ger)
荒賀龍太郎(jpn)
male kumite +84Kg
1st Dejan Umicevic(srb)
2nd Mohanad Mohamed(egy)
3rd Shahin Atamov(aze)
Zharko Arsovski(fyr)
5th Wellington Rodrigues Barbosa(bra)
Khamit Tebuev(rus)
7th Stefano Maniscalco(ita)
Calum Robb(sco)
female team kumite
1st France
2nd Spain
3rd Croatia
United State of America
5th Egypt
Turkey
7th England
Tunisia
male team kumite
1st Serbia
2nd Azerbaijan
3rd Bosnia & Herzegovina
Egypt
5th France
Slovenia
7th Nederlands
Turkey

kata

female kata
1st Yohana Sanchez(ven)
2nd Hoang Ngan Nguyen(vie)
3rd Mirna Senjug(cro)
宇佐美里香(jpn)
5th Manal Kamilia Hadj Said(alg)
Lee Lee Lim(mas)
7th Gergana Vitanova(bul)
Eva Horvath(hun)
male kata
1st Antonio Diaz(ven)
2nd Luca Valdesi(ita)
3rd 大木格(jpn)
Akio Tamashiro(per)
5th Mostafa Ibrahim(egy)
Vu Duc Minh Dack(fra)
7th Yvan Rodriguez Merino(bel)
Marco Aurelio Sa(bra)
female team kata
1st Japan
2nd Vietnam
3rd Italy
Spain
5th France
Serbia
7th Greece
Macau
male team kata
1st Italy
2nd Japan
3rd Peru
Spain
5th France
Islamic Republic of Iran
7th Indonesia
Montenegro