• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

FISU第8回世界学生空手道選手権大会

FISU 第8回世界学生空手道選手権大会 2012年7月13日〜15日 スロバキア

組手

Female Kumite -50Kg
1st Plank Bettina (AUT)
2nd Li Hong (CHN)
3rd Molnár Réka (HUN)
Yildirimer Asunur (TUR)
5th Chikhi Dyhia (ALG)
Kateryna Kryva (UKR)
7th Dreeva Alina (RUS)
Cordero_Suarez Lara (ESP)
Female Kumite -55Kg
1st Yenen Tuba (TUR)
2nd Krassóvári Kitty (HUN)
3rd Vojtikevicova Jana (SVK)
Attia Yassmin (EGY)
5th Jacqueline Factos_Henao (ECU)
Warling Jennifer (LUX)
7th Garro_Acon Sulin (CRC)
Wang Xiaohong (CHN)
9th Cruaux Laura (FRA)
Mirkovic Suzana (MNE)
Female Kumite -61Kg
1st Ignace Lucie (FRA)
2nd Kubinská Dagmara (SVK)
3rd Martin_Abello Yaiza (ESP)
Yaşar Ece (TUR)
5th Gradowska Justyna (POL)
Aly Mayada (EGY)
7th Comagic Ivana (SRB)
Veithová Lucie (CZE)
9th Khaliullina Alfina (RUS)
Goudie Alice_May (GRB)
Female Kumite -68Kg
1st Matoub Lamya (FRA)
2nd Hocaoglu Meltem (TUR)
3rd Tang Lingling (CHN)
Warda Kamila (POL)
5th Gharib Asmaa (EGY)
Brozulatto Natalia (BRA)
7th Garcia Fabiola (MEX)
Mijic Aleksandra (SRB)
9th Motlová Lucia (CZE)
Booyens Meghan (WKF)
Female Kumite +68Kg
1st Martinović Maša (CRO)
2nd 植草歩 (JPN)
3rd Palacio_Gonzalez Laura (ESP)
Burucu Hafsa_Seyda (TUR)
5th Vazquez Estefany (MEX)
Ganeva Borislava (BUL)
7th Grześkowiak Patrycja (POL)
Wessels Lizae (WKF)
Female Team Kumite
1st Egypt
– Aly Mayada
– Attia Yassmin
– Gharib Asmaa
– Mohamed Aya
2nd Slovakia
– Vojtikevicova Jana
– Semanikova Viktoria
– Kubinská Dagmara
– Kovacikova Lucia
3rd Austria
– Buchinger Alisa
– Kaup Stephanie
– Plank Bettina
– Thajer Johanna
Japan
– 植草歩
– 染谷香予
– 岡本奈菜
– 中村しおり
5th Brazil
– Brozulatto Natalia
– Kunizaki Valeria
– Martins Aline
– Paula Aline
– Santos Erica
Poland
– Gradowska Justyna
– Grześkowiak Patrycja
– Warda Kamila
7th Turkey
– Burucu Hafsa_Seyda
– Hocaoglu Meltem
– Yaşar Ece
– Yenen Tuba
Czech Republic
– Veithová Lucie
– Šajnarová Štěpánka
– Markušová Aneta
– Linhartová Pavla
9th New Zealand
– Clayton Edwine
– Monk Marina
– Munro Charlotte
– Watkin Rebecca
Male Kumite -60Kg
1st Gomez_Garcia Matias (ESP)
2nd Kok Gokhan (TUR)
3rd Pavlov Emil (MKD)
Iliev Iliyan (BUL)
5th Chien Cheng-Kuan (TPE)
Antic Marko (SRB)
7th Sedan Shukry_Bin_Igsaan (WKF)
Amirov Majid (AZE)
9th Tkebuchava David (GEO)
Male Kumite -67Kg
1st Kemaloglu Omer (TUR)
2nd Pataridze David (GEO)
3rd 遠山将平 (JPN)
Da_Costa Logan (FRA)
5th Rady Ahmed (EGY)
Candia Manuel (MEX)
7th Kaserer Thomas (AUT)
Alharbi Abdullah (KSA)
9th Gomagan_Sony_Rajaa Thomas (MAS)
Bešenić Stjepan (CRO)
Male Kumite -75Kg
1st Yagci Serkan (TUR)
2nd Mihailovic Ljubisa (MNE)
3rd Mamayev Aykhan (AZE)
Jimena_Marquez Carlos (ESP)
5th Rghioui Azdin (FRA)
Bouabaoub Oualid (ALG)
7th Serikov Konstantin (RUS)
Running Brendon (NZL)
9th Jezdik Alexander (AUT)
Santos Diego (BRA)
Male Kumite -84Kg
1st Aliev Alexander (RUS)
2nd Lucic Danilo (MNE)
3rd 荒賀龍太郎 (JPN)
Lieskovsky Adam (SVK)
5th Elsaid Ahmed (EGY)
Kočí Jan (CZE)
7th Grace James (NZL)
Emerick Rogerio (BRA)
9th Wang Chien-Lin (TPE)
Male Kumite +84Kg
1st Barbosa Wellington (BRA)
2nd Robb Calum_Turnbull (GRB)
3rd Atamov Shahin (AZE)
Vizuete_Fernandez Iagoba (ESP)
5th Yerebakan Hakan (TUR)
Cecunjanin Almir (MNE)
7th Trachsel Mario (SUI)
Moss Shane (WKF)
9th Dragicevic Vladimir (SRB)
Vokh Artem (UKR)
Male Team Kumite
1st Montenegro
– Sukovic Vuk
– Mihailovic Ljubisa
– Lucic Simo
– Lucic Danilo
– Karadzic Stefan
– Dabovic Jozo
– Cecunjanin Almir
2nd Turkey
– Kemaloglu Omer
– Kok Gokhan
– Ozmen Osman
– Sahin Mustafa_Utku
– Usda Aykut
– Yagci Serkan
– Yerebakan Hakan
3rd Azerbaijan
– Aghalarzade Tural
– Aliyev Niyazi
– Aliyev Sanan
– Amirov Majid
– Atamov Shahin
– Gurbanli Asiman
– Mamayev Aykhan
France
– Benaissa Nadir
– Besniet Clement
– Da_Costa Logan
– Kherfi Nabil
– Nardy Lionel
– Rghioui Azdin
– Serfati Mickael
5th Ukraine
– Bigun Sergii
– Filipovych Oleh
– Horuna Stanislav
– Khakhula Oleksandr
– Nikulin Illya
– Vokh Artem
Fyrom
– Arsovski Zarko
– Cvetkovski Ivo
– Gruevski Ognen
– Jakupi Berat
– Korbuljikji Ferat
– Micov Bogdan
– Nestorovski Martin
7th Serbia
– Antic Marko
– Dragicevic Vladimir
– Lapčevic Budimir
– Mitic Vladimir
– Mladenovič Dušan
– Rudič_Vranič Vladan
Chinese Taipei
– Chien Cheng-Kuan
– Chuang Li-Chien
– Hung Chia-Cheng
– Jhang Jia-En
– Tai Wei-Chieh
– Wang Chien-Lin
– Wang Yung-Chi
9th Egypt
– Ahmed Ahmed
– Elsaid Ahmed
– Rady Ahmed
– Shawky Ahmed

形

Female Kata
1st 清水希容 (JPN)
2nd Liptakova Katarina (SVK)
3rd Lau Mo_Sheung_Grace (HKG)
Scordo Sandy (FRA)
5th Hadj_Said Manel_Kamilia (ALG)
Martin_Abello Yaiza (ESP)
7th Ištvánková Veronika (CZE)
Aktas Buket (TUR)
9th Yeh Hsiang-Ling (TPE)
Male Kata
1st Quintero_Capdevila Damian_Hugo (ESP)
2nd 喜友名諒 (JPN)
3rd Vojvodic Mijat (MNE)
Urik Matej (SVK)
5th Lau Chi_Ming (HKG)
Yakan Mehmet (TUR)
7th Wong Keng_Yinn (MAS)
Shawky Ahmed (EGY)
9th Djafer Islam_El-Mehdi (ALG)
Female Team Kata
1st Slovakia
– Cierna Dusana
– Hrusecka Erika
– Liptakova Katarina
2nd Algeria
– Aiboud Sabrina
– Bedja Selma
– Hadj_Said Manel_Kamilia
3rd New Zealand
– Clayton Edwine
– Roberts Nicky
– Watkin Rebecca
Czech Republic
– Linhartová Pavla
– Markušová Aneta
– Sigmundová Lenka
Male Team Kata
1st Japan
– 在本 幸司
– 相馬昂翔
– 杉野拓海
2nd Montenegro
– Djurovic Danilo
– Rudic Mirko
– Simonovic Ivan
3rd United Kingdom
– Dunkerley Gareth_Stephen
– Gardner Alexander_Jon
– Phillips Cheyne_David
Mexico
– Briseño Juan
– Garza Jorge
– Torres Gustavo
5th WKF
– Goosen Willem_Johannes
– Janse_Van_Rensburg Jean-Pierre
– Steyn Stephanus_Frederik
Saudia Arabia
– Algahamdi Muath
– Alharbi Abdullah
– Alqahtani Abdullah
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)