• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

FISU 第9回世界学生空手道選手権大会

FISU 第9回世界学生空手道選手権大会 2014年6月19日〜22日 モンテネグロ

組手

Female Kumite -50Kg
1st Karaji Sahar (IRI)
2nd Semanikova Viktoria (SVK)
3rd Bouderbane Sophia (FRA)
Draskovic Ana (MNE)
5th Viatkina Alesia (BLR)
Plank Bettina (AUT)
7th Lupashko Anna (RUS)
Souza de Paula Aline (BRA)
Female Kumite -55Kg
1st Attia Yassmin (EGY)
2nd Jennifer Warling (LUX)
3rd Arandelovic Branka (SRB)
Thouy Emily (FRA)
5th Finashkina Valeriya (RUS)
Chalaki Fatemeh (IRI)
7th Schwartzova Zuzana (SVK)
Can Feyza (TUR)
9th Holczer Stella (GER)
Female Kumite -61Kg
1st Suchankova Ingrida (SVK)
2nd Alipourkeshka Rozita (IRI)
3rd Connell Amy (GRB)
Heurtault Leila (FRA)
5th Chang Ting (TPE)
染谷真有美 (JPN)
7th Kerner Linda Marie (GER)
Zwakhalen Kaylee (NED)
9th Bilgen Bilge (TUR)
Female Kumite -68Kg
1st 植草歩 (JPN)
2nd Segaran Shree Sharmini (MAS)
3rd Stubleva Alexandra (BUL)
Chiara Zuanon (ITA)
5th Agier Alizee (FRA)
Comagic Ivana (SRB)
7th Stefanovska Monika (MKD)
Dascalu Andra Elena (ROM)
Female Kumite +68Kg
1st 川村菜摘 (JPN)
2nd Florentin Anne-Laure (FRA)
3rd Kuusisto Helena (FIN)
Abbasali Hamideh (IRI)
5th Hocaoglu Meltem (TUR)
Zeng Cuilan (CHN)
7th Tatarova Dominika (SVK)
Thomason Amy (NZL)
9th Nieto Sanchez Carolina (ESP)
Female Team Kumite
1st Japan
2nd Austria
3rd Serbia
Iran
5th Slovakia
France
7th Slovenia
Taipei
Male Kumite -60Kg
1st Mahdi Zadeh Amir (IRI)
2nd Abdelsadek Ahmed (EGY)
3rd Pavlov Emil (MKD)
荒賀慎太郎 (JPN)
5th Chen Chien-Tsang (TPE)
Gutz dos Santos Edemilson (BRA)
7th Petrovic Milos (SRB)
Sun Jingchao (CHN)
Male Kumite -67Kg
1st Tadissi Yves Martial (HUN)
2nd Rezende Figueira Vinicius (BRA)
3rd Aliyev Niyazi (AZE)
Pokorny Stefan (AUT)
5th 葭矢雄太 (JPN)
Cheng Fei (CHN)
7th Rouret Marc-Alexis (FRA)
Gerrese Nick (NED)
Male Kumite -75Kg
1st Da Costa Logan (FRA)
2nd Lieskovsky Matus (SVK)
3rd Virág András (HUN)
Abdelrahman Omar (EGY)
5th Kamalli Vusal (AZE)
Ozbay Ibrahim Hakki (TUR)
7th Vargas Daniel (MEX)
Georgas John (AUS)
9th Stanciu Nicolae (ROM)
Male Kumite -84Kg
1st Jakupi Berat (MKD)
2nd Ibrahim Abdalla (EGY)
3rd Poorshab Zabiollah (IRI)
本田哲也 (JPN)
5th Granovesov Ilia (RUS)
Keskin Ismail Can (TUR)
7th Isakau Anton (BLR)
Holder James (NZL)
Male Kumite +84Kg
1st Lucic Danilo (MNE)
2nd Ursic Glavanovic Vinko (CRO)
3rd Ganjzadeh Sajad (IRI)
Rodrigues Barbosa Wellington (BRA)
5th Antikj Simon (MKD)
Budihna Sebastjan (SLO)
7th Hassan Ahmed (EGY)
Jeknic Velimir (SRB)
9th Coope David Thomas (GRB)
Male Team Kumite
1st Iran
2nd Macedonia
3rd Turkey
Brazil
5th Egypt
Azerbaijan
7th Slovakia
Taipei

形

Female Kata
1st 清水希容 (JPN)
2nd Longova Katarina (SVK)
3rd Radulovic Biserka (MNE)
Fursava Maryia (BLR)
5th Wu Lok Man (HKG)
Afsaneh Mahsa (IRI)
7th Dominguez Gabriela (MEX)
Mišková Veronika (CZE)
9th Chmielewska Olga (POL)
Mark Melinda (SUI)
Male Kata
1st Shawky Ahmed (EGY)
2nd 林田至史 (JPN)
3rd Urik Matej (SVK)
Mattia Busato (ITA)
5th Wang Yi-Ta (TPE)
Vojvodic Mijat (MNE)
7th Baljanli Tural (AZE)
Dominguez Guillermo (MEX)
9th Erlenwein Christoph (AUT)
Montarello Enzo (FRA)
Female Team Kata
1st Belarus
2nd Macedonia
3rd Mexico
Montenegro
5th Turkey
Male Team Kata
1st Japan
2nd Egypt
3rd Austria
Czech Republic
5th Mexico
Iran
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)