• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第6回東アジアシニア及び第5回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会

第6回東アジアシニア及び第5回東アジアジュニア&カデット空手道選手権大会 2016年6月17日〜19日 中華台北・桃園

カデット

Cadet Male Individual Kumite -52kg
1st 岩﨑光希 (JPN)
2nd Pan Zhe En (TPE)
3rd Kang Jaehyuk (KOR)
Cadet Male Individual Kumite -57kg
1st 佐藤貴士 (JPN)
2nd Wu Ting Feng (TPE)
3rd Ng Ho Chun (HKG)
Cadet Male Individual Kumite -63kg
1st 幡野克弥 (JPN)
2nd Yu Tai Chen (TPE)
3rd Leong On Tek (MAC)
Cadet Male Individual Kumite -70kg
1st 石﨑仁市郎 (JPN)
2nd Han Chi Shian (TPE)
Cadet Male Individual Kumite +70kg
1st 神尾武志 (JPN)
2nd Chen Cause Xiang (TPE)
Cadet Female Individual Kumite -47kg
1st 細井映生 (JPN)
2nd Ku Hsueh Peng (TPE)
Cadet Female Individual Kumite -54kg
1st 藤田るり (JPN)
Cadet Female Individual Kumite +54kg
1st 澤島さくら (JPN)
2nd Jang Ting (TPE)
Cadet Male Individual Kata
1st 舟田葵 (JPN)
2nd Fong Man Hou(MAC)
3rd Oh Geunhyeok (KOR)
Chiang Ming Sheng (TPE)
Cadet Female Individual Kata
1st 大内美里沙 (JPN)
2nd Lok Wai Kiu (HKG)
3rd Chiu Ching Wen (TPE)

ジュニア

Junior Male Individual Kumite -55kg
1st 南友之輔 (JPN)
2nd Wong Tzu Hang (TPE)
Junior Male Individual Kumite -61kg
1st 上野翔暉 (JPN)
2nd Kim Muil (KOR)
3rd Shih Cheng Chung (TPE)
Junior Male Individual Kumite -68kg
1st Wang Yan Wen (TPE)
2nd 大橋里央 (JPN)
3rd Lee Geunchan (KOR)
Ye Shuaiqi (CHN)
Junior Male Individual Kumite -76kg
1st 崎山優成 (JPN)
Junior Male Individual Kumite +76kg
1st 嶋田力斗 (JPN)
2nd Li Guan Rong (TPE)
3rd Yang Jeongmin (KOR)
Junior Female Individual Kumite -48kg
1st Chung Ya Chi (TPE)
Junior Female Individual Kumite -53kg
1st Yeh Tien Li (TPE)
2nd Ding Jiamei (CHN)
3rd 木村華音 (JPN)
Junior Female Individual Kumite -59kg
1st 渕田涼凪 (JPN)
2nd Cui Hewei (CHN)
Junior Female Individual Kumite +59kg
1st 澤江優月 (JPN)
2nd Yu Yan Yi (TPE)
Junior Male Individual Kata
1st 山中望未 (JPN)
2nd Ting Chun Hao (TPE)
Junior Female Individual Kata
1st 石橋咲織 (JPN)
2nd Wong Jessica Nga Lam (HKG)
3rd Huang Pi Mei (TPE)

シニア

Senior Male Individual Kumite -55kg
1st 米山英弥 (JPN)
2nd Peng Pin Chieh (TPE)
Senior Male Individual Kumite -60kg
1st Churn Cheng Kuan (TPE)
2nd Lee Chun Ho (HKG)
3rd 佐合尚人 (JPN)
Chio Chan Man (MAC)
Senior Male Individual Kumite -67kg
1st 宮﨑佑介 (JPN)
2nd Tang Wei Chieh (TPE)
3rd Cheng Fei (CHN)
Cheung Chun Hei (TPE)
Junior Male Individual Kumite -75kg
1st 西村拳 (JPN)
2nd Yen Tzu Yao (TPE)
3rd Lee Ka Wai (HKG)
Senior Male Individual Kumite -84kg
1st 石塚将也 (JPN)
2nd Lou Wai Kit (MAC)
3rd Wu Chun Wei (TPE)
Baek Junhyeok (KOR)
Senior Male Individual Kumite +84kg
1st 本田哲也 (JPN)
2nd Kim Rakwon(KOR)
3rd Wang Yung Chi (TPE)
Gong Xuanwei (CHN)
Senior Female Individual Kumite -50kg
1st Tsang Yee Ting (HKG)
2nd 宮原美穂 (JPN)
3rd Li Ranran (CHN)
Cheung I Ching (MAC)
Senior Female Individual Kumite -55kg
1st 五明真実子 (JPN)
2nd Wong Sok I (MAC)
3rd Ahn Taeeun (KOR)
Hsu Wei Ning (TPE)
Senior Female Individual Kumite -61kg
1st 染谷真有美 (JPN)
2nd Yin Xiaoyan (CHN)
3rd Kao Ching Hsiu (TPE)
Shin Sujung (KOR)
Senior Female Individual Kumite -68kg
1st Tang Lingling (CHN)
2nd 八頭司歩 (JPN)
3rd Lim Meeseong (KOR)
Chao Jou (TPE)
Senior Female Individual Kumite +68kg
1st Gao Mengmeng (CHN)
2nd Wen Tzu Hsuan (TPE)
Senior Male Team Kumite
1st Japan
2nd Chinese Taipei
3rd Hong Kong China
Senior Female Team Kumite
1st Japan
2nd Chinese Taipei
3rd Korea
China
Senior Male Individual Kata
1st 在本幸司 (JPN)
2nd Wang Yi Ta (TPE)
3rd Kuok Kin Hang (MAC)
Lau Chi Ming (HKG)
Senior Female Individual Kata
1st Lau Mo Sheung Grace (HKG)
2nd 清和田雅美 (JPN)
Senior Male Team Kata
1st Japan
Senior Female Team Kata
1st Japan
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)