• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第9回全日本障害者空手道競技大会

第9回全日本障害者空手道競技大会(独立行政法人福祉医療機構 社会福祉振興助成事業)

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子形
第1部-1-1-2
山口 真之介(福井県) 柴田 一哉(北海道)
男子形
第1部-1-1-3
佐藤 政一郎(神奈川県) 深津 修一(群馬県) 石井 啓友(兵庫県)
熊本 光伸(兵庫県)
男子形
第1部-1-2-1
藤川 大輝(埼玉県) 児玉 誠弥(静岡県)
男子形
第1部-1-2-2
高橋 達也(神奈川県) 松浦 友裕(兵庫県) 相川 大介(兵庫県)
男子形
第1部-1-2-3
浦川 将(富山県) 島田 鐵太朗(富山県) 川崎 隆司(埼玉県)
島津 和彦(東京都)
西山 義文(神奈川県)
長谷川 正(東京都)
男子形
第1部-2-1
松浦 哲也(富山県)
男子形
第1部-2-3
河野 喜一(宮崎県) 岡村 好幸(静岡県)
男子形
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県)
男子形
第1部-3-2
大庭 康資(宮崎県)
男子形
第1部-4-1
髙槗 聖(埼玉県) 北村 陽(大阪府) 宇田 旬佑(群馬県)
程塚 麗矢(富山県)
牟田 羊輔(千葉県)
男子形
第1部-4-2
山口 祐紀(埼玉県) 高橋 翔(神奈川県)
男子形
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 吉田 冬樹(青森県) 久保田 隆聖(青森県)
菊地 世流(青森県)
鈴木 勇輝(大阪府)
古川 大成(兵庫県)
金澤 拓磨(兵庫県)
津金沢 彰宏(群馬県)
男子形
第2部-2
秋澤 雅大(栃木県) 今在家 翔太(兵庫県) 吉本 翔(兵庫県)
坂野 翔生(徳島県)
吉田 翔(青森県)
黒田 真弘(兵庫県)
女子形
第1部-1-1-1
村上 神奈(大阪府) 雨宮 悠華(神奈川県)
女子形
第1部-1-1-2
三木 真実(兵庫県) 佐藤 美和(埼玉県)
女子形
第1部-1-1-3
木村 江里(神奈川県) 吉田 淑子(兵庫県)
女子形
第1部-4-1
小倉 涼(埼玉県) 別府 葵(千葉県)
女子形
第2部-1
金澤 紫乃(兵庫県) 小笠原 睦(青森県) 村杉 紫音(兵庫県)
福田 菜摘(群馬県)
中村 みつき(青森県)
山北 美海(兵庫県)
後村 詩織(青森県)
佐藤 晴香(青森県)
女子形
第2部-2
田中 英莉(大阪府) 猪熊 陽子(兵庫県)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 第5位
男子組手
第1部-1-1-2
山口 真之介(福井県) 柴田 一哉(北海道)
男子組手
第1部-1-1-3
佐藤 政一郎(神奈川県) 熊本 光伸(兵庫県) 深津 修一(群馬県)
男子組手
第1部-1-2-1
上田 涼雅(大阪府) 藤川 大輝(埼玉県)
男子組手
第1部-1-2-2
高橋 達也(神奈川県) 相川 大介(兵庫県) 松浦 友裕(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-3
島津 和彦(東京都) 島田 鐵太朗(富山県) 浦川 将(富山県)
西山 義文(神奈川県)
川崎 隆司(埼玉県)
長谷川 正(東京都)
男子組手
第1部-2-1
松浦 哲也(富山県)
男子組手
第1部-2-3
岡村 好幸(静岡県) 河野 喜一(宮崎県)
男子組手
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県)
男子組手
第1部-4-1
北村 陽(大阪府) 宇田 旬佑(群馬県) 牟田 羊輔(千葉県)
程塚 麗矢(富山県)
男子組手
第1部-4-2
高橋 翔(神奈川県)
男子組手
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 鈴木 勇輝(大阪府) 金澤 拓磨(兵庫県)
津金沢 彰宏(群馬県)
平野 敦也(群馬県)
佐藤 毅一(兵庫県)
宮前 諒一(群馬県)
菊地 世流(青森県)
男子組手
第2部-2
秋澤 雅大(栃木県) 今在家 翔太(兵庫県) 阪野 翔生(徳島県)
吉田 翔(青森県)
吉本 翔(兵庫県)
奥野 哲也(兵庫県)
女子組手
第1部-1-1-1
雨宮 悠華(神奈川県)
女子組手
第1部-1-1-3
木村 江里(神奈川県) 吉田 淑子(兵庫県)
女子組手
第1部-4-1
小倉 涼(埼玉県) 別府 葵(千葉県)
女子組手
第1部-4-2
栗本 紗弥(大分県)
女子組手
第2部-1
村杉 紫音(兵庫県) 福田 菜摘(群馬県) 後村 詩織(青森県)
佐藤 晴香(青森県)
中村 みつき(青森県)
山北 美海(兵庫県)
金澤 紫乃(兵庫県)
小笠原 睦(青森県)
女子組手
第2部-2
猪熊 陽子(兵庫県)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)