• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第7回世界ジュニア&カデット21アンダー空手道選手権大会

第7回世界ジュニア&カデット、21アンダー空手道選手権大会

Under 21

Under 21 Kumite -68kg(Male)
1st BAHMAN ASGARI GHONCHEH (IRI)
2nd CRISTIANO ALTAMURA (ITA)
3rd MAGDY MOHAMED (EGY)
NIKOLAOS KOSMAS (GRE)
Under 21 Kumite -78kg(Male)
1st AYKHAN MAMAYEV (AZE)
2nd ANTHONY GIRAUDEAU (FRA)
3rd AHMED SOLYMAN (EGY)
MARCO VITAGLIANO (ITA)
Under 21 Kumite +78kg(Male)
1st DANILO LUCIC (MNE)
2nd RIDVAN KAPTAN (TUR)
3rd MISSIPSA HAMADINI (ALG)
ALEXANDER ARESHKIN (RUS)
Under 21 Kumite -53kg(Female)
1st TUBA YENEN (TUR)
2nd DUYGU BUGUR (GER)
3rd MATEA RATKOVIC (CRO)
廣瀬 まり (JPN)
Under 21 Kumite -60kg(Female)
1st TUGBA TEK (TUR)
2nd 五明 真実子 (JPN)
3rd ALISA BUCHINGER (AUT)
NICOLE FORCELLA (ITA)
Under 21 Kumite +60kg(Female)
1st MELTEM HOCAOGLU (TUR)
2nd MARIE PROUILLE (FRA)
3rd FATMA REDA (EGY)
SANDRA METZGER (HUN)
Cadet Kata(Male)
1st MEHMET YAKAN (TUR)
2nd 吉田 直之 (JPN)
3rd MEHRAN GHORBANALIPOURMALEKS (IRI)
CHEE WEI LIM (MAS)
Cadet Kata(Female)
1st 鶴山 千紗 (JPN)
2nd THI THU HA DO (VIE)
3rd EMMA LUCRAFT (ENG)
KATARINA LIPTAKOVA (SVK)

Junior

Junior Kumite -55kg(Male)
1st AHMED ABIDOU (EGY)
2nd EMRE CEVAHIR (TUR)
3rd JIMMY CABANTOUS (FRA)
MOHAMED AZIZ MHENNI (TUN)
Junior Kumite -61kg(Male)
1st DOME SZEGEDI (HUN)
2nd NIKOLAJS BODROVS (LAT)
3rd SHAHIN NAGHIPOUR JAFARI (IRI)
LUCA MARESCA (ITA)
Junior Kumite -68kg(Male)
1st ABDALLA AHMED (EGY)
2nd SAJAD HAYATI LALEH (IRI)
3rd RODRIGO IBANEZ (ESP)
NICK GERRESE (NED)
Junior Kumite -76kg(Male)
1st THOMAS HICKMAN (ENG)
2nd MOHAMED RADWAN (EGY)
3rd WILLIAM WIERDIS (ITA)
ANTON EMELIANOV (RUS)
Junior Kumite +76kg(Male)
1st OMAR ELWAHIBY (EGY)
2nd CLAUDIO CARRUBBA (ITA)
3rd JORDAN DURIEU (FRA)
ALEKSANDAR SESTAKOV (SRB)
Junior Kumite -48kg(Female)
1st NESLIHAN CALISKAN (TUR)
2nd AREEG RASHED (EGY)
3rd JENNIFER WARLING (LUX)
ALESSANDRA VINDROLA (PER)
Junior Kumite -53kg(Female)
1st YASSMIN ATTIA (EGY)
2nd 山田 沙羅 (JPN)
3rd MARJORIE PIACENTINO (FRA)
BUSRA TOSUN (TUR)
Junior Kumite -59kg(Female)
1st GIANA LOTFY (EGY)
2nd ALIZEE AGIER (FRA)
3rd 東海 志保 (JPN)
HAYA JUMAA (UAE)
Junior Kumite +59kg(Female)
1st AGATHE DUVAL (FRA)
2nd CHIARA ZUANON (ITA)
3rd LAURY VOGELZANG (NED)
ZUZANA SCHWARTZOVA (SVK)
Junior Kata(Male)
1st 中嶋 俊文 (JPN)
2nd ALI SOFUOGLU (TUR)
3rd ABOLFAZL SHAHRJERDI (IRI)
MAKSIM KSENOFONTOV (RUS)
Junior Kata(Female)
1st 清水 希容 (JPN)
2nd HA MI DO (VIE)
3rd SONIA GARCIA (ESP)
DOROTA BALCIAROVA (SVK)

Cadet

Cadet Kumite -52kg(Male)
1st AHMED FAROUK (EGY)
2nd TOLGA MACAR (TUR)
3rd STEVEN DACOSTA (FRA)
ARASH ALINEZHADKAFSHGARI (IRI)
Cadet Kumite -57kg(Male)
1st OLIVER FLORES ORTIZ (MEX)
2nd KARIME ABOU ETTA (EGY)
3rd FARZAM SHAFIEI CHAPAKI (IRI)
DIDAR AMIRALI (KAZ)
Cadet Kumite -63kg(Male)
1st AMAR GUERNI (ALG)
2nd ANDRII GUZENKO (UKR)
3rd IVAN MARTINAC (CRO)
ALI NAJAFI (IRI)
Cadet Kumite -70kg(Male)
1st MOHAMED EL KOTBY (EGY)
2nd RAFIK BENCHIKH (ALG)
3rd MOHAMED ALI NAJAR (TUN)
KAMRAN MADANI (USA)
Cadet Kumite +70kg(Male)
1st MASOUD PARVIZ (IRI)
2nd BURAK TURAN (TUR)
3rd ALBERTO AZEVEDO (BRA)
ARAZ MAMEDOV (RUS)
Cadet Kumite -47kg(Female)
1st UMAY TOKCAN (TUR)
2nd KIMBERLEY JOHNSTONE (SCO)
3rd 宮原 美穂 (JPN)
ALEXANDRA CHOVANCOVA (SVK)
Cadet Kumite -54kg(Female)
1st TINA MARIC (BIH)
2nd VIKTORIA PILLAROVA (SVK)
3rd ANDJELA STJEPANDIC (CRO)
SHANA AMENGLE (FRA)
Cadet Kumite +54kg(Female)
1st CHARLOTTE WASTELL (ENG)
2nd IVONA CAVAR (BIH)
3rd NANCY GARCIA (FRA)
RUTH MALSCH (GER)
Cadet Kata(Male)
1st 小崎 太碁 (JPN)
2nd KIEL HICKS (USA)
3rd PIERRE ANTOINE TRESEGNIE (BEL)
LUIS FELIPE AGUILAR RODRIGUEZ (COL)
Cadet Kata(Female)
1st 清水 那月 (JPN)
2nd TERRYANA D ONOFRIO (ITA)
3rd SOPHIA GRAF (GER)
JASMINE NGUYEN (USA)

Cadet/Junior (Team)

Cadet/Junior Team Kata(Male)
1st EGYPT
2nd ITALY
3rd FRANCE
KUWAIT
Cadet/Junior Team Kata(Female)
1st FRANCE
2nd UNITED STATES OF AMERICA
3rd EGYPT
SPAIN

  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)