• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第22回世界空手道選手権大会

第22回世界空手道選手権大会

kumite

Female kumite -50Kg
1st Ozcelik Serap(tur)
2nd Bugur Duygu(ger)
3rd Sanchez_Estepa Rocio(esp)
Recchia Alexandra(fra)
5th Srunita Sari_Sukatendel(ina)
Rashed Areeg(egy)
7th Plank Bettina(aut)
Tsang Yee_Ting(hkg)
Female kumite -55Kg
1st Cardin Sara(ita)
2nd Thouy Emilie(fra)
3rd 小林実希(jpn)
Bitsch Jana(ger)
5th Warling Jennifer(lux)
Melnyk Zhanna(ukr)
7th Connell Amy(sco)
Ahn Tae_Eun(kor)
Female kumite -61Kg
1st Lotfy Giana(egy)
2nd Jefry_Krishnan Syakilla_Salni(mas)
3rd Pasqua Laura(ita)
染谷真有美(jpn)
5th Hasnaoui Boutheina(tun)
Sperner Silvia(ger)
7th Colomar_Costa Irene(esp)
Steffen_Machado_De_Oliveira Maike(bra)
Female kumite -68kg
1st Agier Alizee(fra)
2nd Brunstad Gitte(nor)
3rd Zaretska Iryna(ukr)
Buchinger Alisa(aut)
5th Mahmoud Fatma_Alzahraa(egy)
Coban Merve(tur)
7th Weiss Maria(ger)
Abat Ayse(fin)
Female kumite +68Kg
1st Abouel_Yazed Shymaa(egy)
2nd Abbasali Hamideh(iri)
3rd 植草歩(jpn)
Palacio_Gonzalez Laura(esp)
5th Hocaoglu Meltem(tur)
Bartha Nikola(hun)
7th Wasowicz Maya(usa)
Nortan Vanesca_Tania(ned)
Male kumite -60Kg
1st Brose Douglas(bra)
2nd Berens Geoffrey(ned)
3rd Plakhutin Evgeny(rus)
Mahdi_Zadeh Amir(iri)
5th Pavlov Emil(mkd)
Sementsov Vitali(ukr)
7th Kaya Aykut(tur)
Lee Ji_Hwan(kor)
Male kumite -67kg
1st Rolle William(fra)
2nd Hanafy Magdy(egy)
3rd Rezende_Figueira Vinicius(bra)
Bajrami Kujtim(sui)
5th Thomas Jordan(eng)
Rasero_Ruiz Manuel(esp)
7th Joksic Stefan(srb)
Yahiro Tsuneari (aus)
Male kumite -75Kg
1st 谷竜一(jpn)
2nd Busa Luigi(ita)
3rd Horuna Stanislav(ukr)
Bitsch Noah(ger)
5th Abdel_Rahman Omar(egy)
Yagci Serkan(tur)
7th Alnajjar Bashar(jor)
Logarusic Marijan(cro)
Male kumite -84kg
1st Arkania Gogita(geo)
2nd 荒賀龍太郎(jpn)
3rd Gunduz Gokhan(tur)
El_Kotby Mohamed(egy)
5th Bolat Mehmet(ger)
Poorshab Zabiollah(iri)
7th Dautovic Admir(bih)
Perez Jorge(dom)
Male kumite +84Kg
1st Erkan Enes(tur)
2nd Ganjzadeh Sajad(iri)
3rd Zukan Admir(bih)
Vizuete_Fernandez Jagoba(esp)
5th Mansour Ossama(egy)
Nishevci Herolind(alb)
7th Armanelli Nico(ita)
Sheppard Moreno(ned)
Female team kumite
1st Egypt
2nd France
3rd Turkey
Japan
5th Spain
Russia
7th Ukraine
Canada
Male team kumite
1st Iran
2nd Germany
3rd Turkey
Japan
5th Egypt
Belarus
7th Kazakhstan
Serbia

kata

Female kata
1st 清水希容(jpn)
2nd Scordo Sandy(fra)
3rd Martin_Abello Yaiza(esp)
Bleul Jasmin(ger)
5th Afsaneh Mahsa(iri)
Trujillo_M. Xatzi_Y.(mex)
7th Lau Mo_Sheung_Grace(hkg)
Sell Aimee(eng)
Male kata
1st 喜友名諒(jpn)
2nd Smorguner Ilja(ger)
3rd Dack Vu_Duc_Minh(fra)
Diaz Antonio(ven)
5th Rodriguez_Merino Yvan(bel)
Ahmed Ibrahim_Magdy(egy)
7th Haghighi Farid Iran(iri)
Yakan Mehmet(tur)
Female team kata
1st Germany
2nd Japan
3rd Italy
Iran
5th Spain
Vietnam
7th Peru
Turkey
Male team kata
1st Spain
2nd Egypt
3rd France
Malaysia
5th Italy
Turkey
7th Morocco
Kuwait

  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)