• 空手道憲章
  • こども空手道憲章
  • KARATE1 シリーズA 沖縄大会
  • 2018 FISU 世界大学空手道選手権大会 IN 神戸

JALは全空連のオフィシャルエアラインです。こちらから各大会の応援ツアーをお申し込み下さい。JALパックを使ってナショナルチームを応援しよう。

JAL パック 国内ツアーはこちら

JAL パック 海外ツアーはこちら

  • 公益財団法人 日本アンチ・ドーピング機構(JADA)
  • Global DRO/スポーツファーマシスト
  • 最高6億円くじBIGは予想いらずで宝くじのように手軽に買えるくじ。さらにその収益は日本のスポーツ振興のために役立てられます。
  • 私たちはtoto助成を受けています
  • 日本雑貨店

第10回全日本障害者空手道競技大会

第10回全日本障害者空手道競技大会

形の部

種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
男子形
第1部-1-1-2
山口 真之介(福井県) 柴田 一哉(北海道)
男子形
第1部-1-1-3
深津 修一(群馬県) 佐藤 政一郎(神奈川県) 野田 隆志(東京都)
熊本 光伸(兵庫県)
石井 啓友(兵庫県)
佐藤 大輔(東京都)
男子形
第1部-1-2-1
赤堀 佑介(静岡県) 児玉 誠弥(静岡県)
男子形
第1部-1-2-2
高橋 達也(神奈川県) 相川 大介(兵庫県) 松浦 友裕(兵庫県)
男子形
第1部-1-2-3
島津 和彦(東京都) 島田 鐵太朗(富山県) 川崎 隆司(埼玉県)
南 和泉(富山県)
浦川 将(富山県)
西山 義文(神奈川県)
栗原 久雄(東京都)
男子形
第1部-2-1
河野 喜一(宮崎県) 松浦 哲也(富山県) 岡村 好幸(静岡県)
男子形
第1部-3-1
大庭 康資(宮崎県) 八木 亮太(神奈川県)
男子形
第1部-4-1
岡田 優人(東京都) 岡田 遥人(東京都) 村田 悠祐(東京都)
松尾 翔夢(東京都)
松原 巧(大阪府)
男子形
第1部-4-2
髙槗 聖(埼玉県) 北村 陽(大阪府) 山口 祐紀(埼玉県)
程塚 麗矢(富山県)
男子形
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 吉田 冬樹(青森県) 菊地 世流(青森県)
平山 拓実(千葉県)
井伊 恭裕(兵庫県)
鈴木 勇輝(大阪府)
津金沢 彰宏(群馬県)
宮前 諒一(群馬県)
男子形
第2部-2
秋澤 雅大(栃木県) 今在家 翔太(兵庫県) 吉田 翔(青森県)
坂野 翔生(徳島県)
黒田 真弘(兵庫県)
女子形
第1部-1-1-1
雨宮 悠華(神奈川県) 村上 神奈(大阪府)
女子形
第1部-1-1-2
佐藤 美和(埼玉県)
女子形
第1部-1-1-3
木村 江里(神奈川県) 吉田 淑子(兵庫県)
女子形
第1部-1-2-1
川上 紫織(富山県)
女子形
第1部-4-1
小倉 涼(埼玉県) 島倉 杏奈(神奈川県) 栗本 紗弥(大分県)
森永 うらら(東京都)
多 美瑛(神奈川県)
金子 陽音(東京都)
森 こころ(東京都)
女子形
第2部-1
村杉 紫音(兵庫県) 後村 詩織(青森県) 山北 美海(兵庫県)
福田 菜摘(群馬県)
中村 みつき(青森県)
久貝 愛(兵庫県)
女子形
第2部-2
小林 ふみ子(静岡県) 猪熊 陽子(兵庫県)

組手の部

種目 優勝 準優勝 第3位 敢闘賞
男子組手
第1部-1-1-2
山口 真之介(福井県) 柴田 一哉(北海道)
男子組手
第1部-1-1-3
佐藤 政一郎(神奈川県) 熊本 光伸(兵庫県) 深津 修一(群馬県) 野田 隆志(東京都)
佐藤 大輔(東京都)
男子組手
第1部-1-2-1
赤堀 佑介(静岡県)
男子組手
第1部-1-2-2
新福 浩一(鹿児島県) 高橋 達也(神奈川県) 松浦 友裕(兵庫県)
相川 大介(兵庫県)
男子組手
第1部-1-2-3
島津 和彦(東京都) 浦川 将(富山県) 島田 鐵太朗(富山県)
栗原 久雄(東京都)
川崎 隆司(埼玉県)
西山 義文(神奈川県)
男子組手
第1部-2-1
河野 喜一(宮崎県) 松浦 哲也(富山県) 岡村 好幸(静岡県)
男子組手
第1部-3-1
八木 亮太(神奈川県)
男子組手
第1部-4-1
北村 陽(大阪府) 村田 悠祐(東京都) 程塚 麗矢(富山県)
岡田 遥人(東京都)
松原 巧(大阪府)
岡田 優人(東京都)
松尾 翔夢(東京都)
男子組手
第2部-1
越川 雄介(千葉県) 宮前 諒一(群馬県) 菊地 世流(青森県)
竹野 優樹(兵庫県)
井尻 大督(兵庫県)
吉田 冬樹(青森県)
平野 敦也(群馬県)
鈴木 勇輝(大阪府)
男子組手
第2部-2
秋澤 雅大(栃木県) 阪野 翔生(徳島県) 今在家 翔太(兵庫県)
奥野 哲也(兵庫県)
吉田 翔(青森県)
女子組手
第1部-1-1-1
雨宮 悠華(神奈川県)
女子組手
第1部-1-1-3
木村 江里(神奈川県)
女子組手
第1部-4-1
栗本 紗弥(大分県) 森永 うらら(東京都) 小倉 涼(埼玉県)
金子 陽音(東京都)
森 こころ(東京都)
多 美瑛(神奈川県)
女子組手
第2部-1
久貝 愛(兵庫県) 村杉 紫音(兵庫県) 福田 菜摘(群馬県)
山北 美海(兵庫県)
後村 詩織(青森県)
中村 みつき(青森県)
女子組手
第2部-2
猪熊 陽子(兵庫県) 小林 ふみ子(静岡県)
  • IOC(国際オリンピック委員会)
  • WKF(世界空手連盟)
  • 日本体育協会
  • JOC(日本オリンピック委員会)